Сделали все, чтобы спасти лес

Этим летом жители европейской части стра­ны были буквально измотаны жарой, кото­рая длилась 56 дней. Два месяца засухи привели к сильным лесным пожарам.

В нескольких регионах люди задыхались в дыму. Не стал исключением и наш рай­он. Значительную часть июля из-за обильного дыма не было видно солнца. Едкая гарь про­никала повсюду. О том, как этот пожароопасный период прошел для наших лесников, рассказывает руководитель Павловского районного лесни­чества И.Д.ГОРЮНОВ:

- Отрадно, что наш район выстоял в тяжелейших усло­виях благодаря совместным действиям всех заинтересован­ных служб. Были привлечены дополнительные средства, на­правленные на профилактику лесных пожаров, и больших потерь нам удалось избежать.

Два месяца сотрудники Паврайлеса работали без выходных в круглосуточном режиме, кон­тролируя 42350 га лесных на­саждений. В эту тяжелую пору на помощь нам своевременно пришли многие службы и пред­приятия. Мы благодарим адми­нистрацию района, милицию, прокуратуру и ФСБ, пожар­ных, ООО «Темино-Лесное», сотрудников ГП НО «Павловский лесхоз», глав сельских, посел­ковой и городских администра­ций, торговый дом «Авто», ОАО «Завод им. Кирова», «МИЗим. М.Горького», «Гори­зонт» и другие. Большой беды удалось избежать.

Существенную помощь ока­зали средства массовой инфор­мации, в частности, газета «Павловский металлист», ко­торая проводила разъяснитель­ную работу среди населения по противопожарной тематике.

- Игорь Александрович, вы сказали, что большой беды избежали. Как это удалось?

- Район со всех сторон был окружен лесными и торфяны­ми пожарами. Все наши силы были брошены на круглосуточ­ное патрулирование лесов. Группы, а в дни наиболее силь­ного задымления их количе­ство доходило до 12, активно вели работу по выявлению на­рушителей правил пожарной безопасности в лесах и возго­раний. Лесными инспектора­ми и охотоведами составлено 63 административных прото­кола и выявлено шесть очагов лесных пожаров в начальной стадии. Это позволило быстро ликвидировать огонь.

С начала пожароопасного сезона произошло 66 пожаров на общей площади 43 га. В эти трудные дни мы все вместе выстояли. Однако рас­слабляться не стоит. По про­гнозам синоптиков, нас ждет теплая осень.

- Чем занимаетесь сейчас?

- Комиссией по ЧС перед нами поставлена задача по вырубке лесов по периметру населенных пунктов на рас­стоянии до 100 метров от строений. Скрепя сердце мы это делаем. Мера вынужден­ная. Как сказал президент Д.А.Медведев, лес — это мень­шее благо по сравнению с че­ловеческими жизнями. Рабо­ты выполняются ГП НО «Павловский лесхоз» и ООО «Темино-Лесное».

Записал Евгений ТРЕТЬЯКОВ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

01.09.2010  Метки: ,   Рубрики: Коротко о разном

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке