За финками – в Тумботино

Прогулка на финках интереснее!          Фото Елены Горгоц.В каких только газетах ни писали, по каким каналам ТВ ни показывали туботинские финки! Едут в Павловский  район журналисты разных СМИ, чтоб поведать своим читателям и телезрителям об особенных снегокатах, креслах на полозьях, которые крепко «прижились» в небольшом рабочем поселке на Нижегородчине.

Может, виной тому общественный транспорт? Курсирует он только по центральной улице Тумботино в то время  как жилые строения и разные организации разбросаны на довольно приличной территории. На финках путь до нужного места преодолеешь значительно быстрее, чем пешком.

Много разных достоинств у зимнего самоката. Стоя на полозьях, не провалишься на заметенной снегом дороге. На скользком пути, держась за спинку, удержишься от падения – это безопаснее, чем передвигаться на ногах. А усталость возьмет, можно присесть и отдохнуть, полюбоваться окрестностью. Опять же ни ребенка, ни сумки на себе нести не надо, их можно расположить на сиденье перед глазами, под контролем.

Пожилым людям с финками зимой безопаснее передвигаться.     Фото Елены Горгоц. Татьяне Петровне Краюшкиной финки заменяют подожок. Ей 77 лет, но на улицах в Тумботино любителей такого вида транспорта можно встретить и постарше.

Есть разные версии появления в нашем районе необычного самоката на полозьях, сохранившего свое происхождение в названии. Финки — стало быть, от финнов. Вот и рассказывают местные жители каждый свою историю. Одни считают, что финки в Тумботино появились после финской войны, как трофеи. Другие уверяют, что в 30-ые годы на завод медицинского инструмента приезжала делегация из Финляндии, это она привезла в подарок свои национальные санки.

Как бы там ни было, но только теперь Тумботино стало прямо-таки вотчиной финок. Катающихся на них бабушек преклонного возраста не устают показывать по телевидению. В снежный период года всегда можно заметить на улице самокаты на полозьях, «припаркованные» у магазина, больницы, аптеки, сберкассы и т.д.

Елена ГОРГОЦ.

Фото автора.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

10.03.2010  Метки: ,   Рубрики: Культура и традиции

6 комментария (-ев)

  1. Пчелка - 12.03.2010

    Да, Тумботино — самый «велосипедный» и «финский» поселок в России.

  2. Олёша - 17.03.2010

    ДАЁШЬ ГОРОДСКУЮ БАНЮ!!!!!

  3. Олёша - 18.03.2010

    после тумботинских финок — только в финскую баню!

  4. Пчелка - 18.03.2010

    А я не люблю городскую баню, лучше деревенской ничего еще не придумали. Как вспомню, как меня бабушка таскала в детстве в Ковалихинские бани (это в Н.Новгороде), так вздрогну. Может быть, я не понимаю глубокий смысл мытья в общественном месте, когда все на виду, все на глазах.

  5. леха - 23.01.2011

    Тумботино-forever

  6. Пигалица - 21.09.2012

    Привет Тумботинцам! Живут ли в вашем поселке Усовы? Меня интересует Владимир 1967г.р.Хочу передать ему огромный привет.Если кто знает этого человека- передайте ему привет от Пигалицы.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100. Условия размещения рекламы на сайте и прочие платные услги.

Публикация материалов допускается только с указанием ссылки на первоисточник Селяне

Возрастная категория сайта 16+ - Сайт может содержать информацию, неприемлемую для детей и подростков
Создание сайта ZIXN.RU