Нижегородские власти завышают стоимость защиты Дзержинска в десятки раз

11 мая 2012 г. Генеральный проектировщик завершения строительства Чебоксарской ГЭС ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) подготовил экономическую оценку обустройства инженерной защиты г.Дзержинска и его Восточной промзоны (Нижегородская область).

«Предотвратить влияние подъема уровня Чебоксарского водохранилища на город химиков можно, построив достаточно простую и относительно недорогую систему дренажей. На все мероприятия необходимо ориентировочно 2-3 млрд. рублей, а не 130 млрд., как утверждает руководство Нижегородской области», — отметил генеральный директор ИЦЭ Поволжья Александр Ремезенцев в ходе общения с журналистами в Нижегородской области.

Инженерной защите Дзержинска и его Восточной промзоны посвящен целый раздел проектной документации повышения уровня Чебоксарского водохранилища. Обоснование и разработку мероприятий на субподрядной основе проводила проектная организация ЗАО «ДАР/ВОДГЕО» (Московская область).

На основании геофильтрационной модели территории Дзержинска и Восточной промзоны проектировщики оценили современные гидрогеологические условия и сделали прогнозные расчеты влияния подъема водохранилища. В настоящее время в Дзержинске подтапливается 565 га, в Восточной промзоне – 1 845,7 га. По предварительным расчетам, при повышении уровня Чебоксарского водохранилища площадь подтопления увеличится незначительно: в Дзержинске — на 33 га, в Восточной промзоне – на 284 га.

В пределах подтопленной в настоящее время части городской территории Дзержинска проектировщики предлагают установить горизонтальный дренаж общей длиной 32 255 м и средней глубиной заложения 2,85 м, а для защиты Восточной промзоны — 65 колодцев лучевого дренажа общей длиной 22 750 м на глубине 7 м.

Также специалисты ЗАО «ДАР/ВОДГЕО» провели исследование и определили, что подъем уровня Чебоксарского водохранилища замедлит скорость миграции основных компонентов загрязнения из экологически неблагополучных территорий региона в сторону городского водозабора Дзержинска за счет дополнительного подпора потока подземных вод.

Пресс-служба ОАО «РусГидро»

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

14.05.2012   Рубрики: Мониторинг СМИ

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100. Условия размещения рекламы на сайте и прочие платные услги.

Публикация материалов допускается только с указанием ссылки на первоисточник Селяне

Возрастная категория сайта 16+ - Сайт может содержать информацию, неприемлемую для детей и подростков
Создание сайта ZIXN.RU