«Против всех» может вернуться

В преддверии декабрьских парламентских выборов нижегородских избирателей могут ждать очередные изменения в законодательстве.

Так, по сообщению информационно-правового портала «Гарант», партия «Справедливая Россия» активно выступает за возвращение в бюллетени строки «против всех», которая, как многие помнят, была отменена в 2006 году. Главный аргумент лидеров партии Сергея Миронова и Николая Левичева заключается в том, что, по их мнению, лишение избирателей права не поддерживать ни одного из кандидатов снизило уровень демократичности выборов, а следовательно, и уровень легитимности всей политической системы.

Другая законодательная инициатива поступила от ЛДПР. Как сообщает Нижегородская областная служба правовой информации ЦМИКИ, либерал-демократы предлагают ввести уголовную ответственность за принуждение к участию в выборах или референдумах или принуждение голосовать за определённого кандидата, совершаемое лицом, от которого избиратель находится в служебной зависимости. Наказание за новый вид преступления предполагается в виде штрафа до 200 тыс. руб. (или в размере заработной платы осуждённого за период до 18 мес.), либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет, либо в виде обязательных работ на срок от 120 до 180 часов или исправительных работ на срок до 1 года.

Ещё один законопроект поступил в нижнюю палату парламента уже из Правительства РФ. Он предполагает внесение поправок в Федеральный закон «О политических партиях». Поправки касаются практически всех аспектов правового положения партий.

Сложно предсказать, какие из этих инициатив будут одобрены депутатами до ближайших выборов. Но нижегородским избирателям стоит быть готовыми к законодательным изменениям, в том числе неожиданным.

18 июля 2011г.

В городе N

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

18.07.2011   Рубрики: Мониторинг СМИ

Один комментарий

  1. Воффка - 19.07.2011

    я думаю, эти инициативы объединят и за отказ голосовать за ПЖиВ будут «награждать» -

    //либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет, либо в виде обязательных работ на срок от 120 до 180 часов или исправительных работ на срок до 1 года.//

    :)…

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке