Франция нанесла авиаудар по Ливии

ТРИПОЛИ, 19 марта. Французская авиация нанесла первый удар по бронетехнике сил Муаммара Каддафи. Как сообщили в Минобороны Франции, авиаудар произошел в 19:45 мск, передает РБК со ссылкой на Reuters. Напомним, принятая Совбезом ООН в ночь на 18 марта резолюция предполагает введение запрета на полеты ливийской авиации, требует от сторонников и противников Муаммара Каддафи немедленного прекращения огня, а также позволяет мировому сообществу принять все необходимые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения Ливии.
В число этих мер входит нанесение ударов с воздуха по вооруженным силам Каддафи, однако исключается ведение наземных военных операций.
ВВС западных стран при поддержке боевой авиации из стран Лиги арабских государств совершили в субботу облет в небе над Ливией. Целью этого облета было не допустить удары по повстанцам, по-прежнему удерживающим город Бенгази. Полеты осуществляли самолеты ВВС Франции, Великобритании, США и Канады.
Сегодня президент Франции Николя Саркози заявил, что военная операция в Ливии может начаться в ближайшие часы, если Каддафи не прекратит огонь. По словам французского президента, боевая авиация Франции готова наносить удары не только по самолетам, но и по танковым подразделениям Каддафи.
Ранее сообщалось, что толпы людей собираются у целей, по которым, как ожидается, будут наносить удары ВВС Франции, чтобы стать «живым щитом».
Эксперты считают, что с учетом непредсказуемого поведения ливийского лидера Муаммара Каддафи для реализации резолюции ООН необходимо сначала будет посредством авиаударов поразить оборонную инфраструктуру армии Каддафи. Ее и должны, по плану ливийского лидера, прикрывать «живые щиты».
Вероятно, он надеется, что страны Запада не пойдут на поражение инфраструктуры армии, чтобы избежать большого числа жертв среди гражданского населения.

Росбалт.ру

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

19.03.2011   Рубрики: Мониторинг СМИ

3 комментария (-ев)

  1. Gelena - 20.03.2011

    Вот те на! Так французы отблагодарили Ливию за то, что сын Каддафи спонсировал президентские выборы Николашки Саркози….

  2. Воффка - 20.03.2011

    Вот так и начинается третья мировая…

  3. Электорат - 22.03.2011

    США «отдает права на операцию» Европе.Во как! Янки позорные!Натравить и нажиться-живут «украденными» мозгами, не чем не брезгуют.Еще бы к митингу в Павлове резолюцию заготовили.Похоже «хорошими делами прославиться нельзя».

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке