Федеральная антимонопольная служба выявила согласованные действия автошкол г.Павлово

В феврале текущего года в Нижегородское УФАС России обратился житель Павловского муниципального района Нижегородской области с жалобой на действия хозяйствующих субъектов, оказывающих в данном муниципальном образовании услуги по подготовке водителей категории «В». В частности, в заявлении обращалось внимание, что у всех автошкол одинаковые высокие цены на услуги.

Установив в изложенных действиях признаки нарушения части 1 статьи 11.1 Федерального закона «О защите конкуренции», Нижегородское УФАС России 18.05.2012 возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В рамках рассмотрения дела антимонопольным органом проведен анализ товарного рынка оказания услуг по подготовки водителей категории «В», в ходе которого установлены следующие юридически значимые обстоятельства:
- услуга по подготовке водителей категории «В» не имеет заменителей;
- географические границы товарного рынка совпадают с административными границами Павловского муниципального района Нижегородской области;
- в течение длительного периода времени на рынке действует только три хозяйствующих субъекта, привлеченных к участию в деле в качестве ответчиков: НОУ ДПО Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе регионального отделения ДОСААФ России Нижегородской области, ФАУ «Павловский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта», НОУ «Павловская автошкола Всероссийского общества автомобилистов».
- совокупная доля на рынке перечисленных учреждений превышает 20%, доля каждого из них превышает 8%.
Далее, комиссия антимонопольного органа исследовала ценовой поведение указанных автошкол в течение длительного периода времени (2008-2011 гг., истекший период 2012 года), определив следующие особенности.

В 2008 году автошколы вели самостоятельную ценовую политику: цены у всех автошкол находились на разном уровне, изменялись в разное время и на разные величины.
В течение 2009 года каждая из автошкол повысила цены до 20 000 рублей. Далее автошколы Павловского муниципального района отказались от самостоятельных действий на рынке в части независимого определения уровня цен на товар и осуществляли единообразную ценовую политику: цены у всех автошкол менялись один раз в год и на одну и ту же величину. Так, в 2010 году все хозяйствующие субъекты оказывали услуги по подготовке водителей категории «В» по цене 22000 рублей без учета ГСМ, в 2011 году – 27000 рублей без учета ГСМ.  Таким образом, автошколы Павловского муниципального района Нижегородской области устранили ценовую конкуренцию на товарном рынке.

Поскольку комиссия Нижегородского УФАС России не установила объективных причин такого ценового поведения, действия НОУ ДПО Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе регионального отделения ДОСААФ России Нижегородской области, ФАУ «Павловский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта», НОУ «Павловская автошкола Всероссийского общества автомобилистов» признаны согласованными и нарушающими запрет, установленный частью 1 статьи 11.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

Резолютивная часть решения о нарушении антимонопольного законодательства оглашена 02.08.2012, в полном объеме решение изготовлено 10.08.2012.

Одновременно с решением комиссия антимонопольного органа выдала каждой из автошкол обязательные для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушения антимонопольного законодательства. В частности, автошколам предписано до 20 августа 2012 года прекратить поддержание цен на услуги по подготовке водителей категории «В» на одном уровне.

Поскольку совершение противоречащих антимонопольному законодательству согласованных действий образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ, материалы настоящего дела переданы уполномоченному должностному лицу Нижегородского УФАС России для решения вопроса об административной ответственности. В соответствии с указанной статьей КоАП РФ, нарушителям грозят штрафы от 20 до 50 тысяч рублейдля должностных лиц, а в случае с юридическими лицами может быть наложен оборотный штраф: от 1 до 15% выручки за 2011 год.

С сайта Нижегородского УФАС России

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

16.08.2012   Рубрики: Мониторинг СМИ

2 комментария (-ев)

  1. Олёша - 24.08.2012

    теперь цены судя по всему опять вверх поползут, но постепенно, по очереди… А цены на обучение между тем и так конские…

  2. Воффка - 24.08.2012

    //Таким образом, автошколы Павловского муниципального района Нижегородской области устранили ценовую конкуренцию на товарном рынке.//

    …Таким же образом, газовщики, коммунальщики, транспортники, медики (дальше добавь сам) устранили ценовую конкуренцию везде. Куда засунула язык павловская прокуратура в этом случае?

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100. Условия размещения рекламы на сайте и прочие платные услги.

Публикация материалов допускается только с указанием ссылки на первоисточник Селяне

Создание сайта ZIXN.RU