В 6-тысячном Новохоперске на митинг вышли 5 тысяч человек

Для участия в митинге протеста против строительства вредного производства по добыче медно-никелевых руд в 6-тысячном Новохоперске на экологический митинг вышли 5 тысяч человек: приехали активисты из Воронежа и городов Борисоглебска, Урюпинска, Елань-Колена, Бутурлиновки.

На территории Новохоперского района, в 15 километрах от Хоперского заповедника, предполагаются разработка и добыча медно-никелевых руд. Победителем конкурса на право разработки стал «Медногорский медно-серный комбинат», который входит в холдинг Уральской горно-металлургической компании.

Протестующие объявляют решение о добыче медно-никелевых руд антинародным проектом и заявляют, что его отмена будут добиваться «всеми способами». Они полагают, что исполнение добывающего проекта приведет к экологической катастрофе и гибели черноземного сельскохозяйственного края.

«Росбалт» сообщает, что резолюция митинга содержит требование к воронежскому губернатору Гордееву сделать приоритетом в развитии региона агропромышленный комплекс и рыболовную отрасль, поддерживать пищевую промышленность, создать в Новохоперском районе здравницу с использованием бромно-йодистых минеральных вод, залегающих на местах рудопроявлений.

Митингующими объявлена акция «Миллион писем президенту» с выражением категорического протеста против добычи никеля в Воронежской области.

Президенту Путину известно о протестных настроениях в области: 1 августа представителю движения «В защиту Хопра» удалось передать лично в руки президента РФ документ о пересмотре целесообразности разработки никеля в Воронежской области.

Эта акция протеста – очередная: за последние месяцы прошли многотысячные митинги в более чем десяти населенных пунктах Воронежской, Волгоградской и соседних областей, в которых участвовало до половины их населения. Отмечается рост социальной напряженности в регионе.

6 августа 2012 г.

С сайта  ridus.ru 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

06.08.2012   Рубрики: Мониторинг СМИ

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100. Условия размещения рекламы на сайте и прочие платные услги.

Публикация материалов допускается только с указанием ссылки на первоисточник Селяне

Создание сайта ZIXN.RU