В Нижегородской области создают привлекательные условия для инвестиций

В большом зале Нижегородского кремля губернатор Валерий Шанцев провел совещание с главами МСУ и главами администраций муниципальных районов и городских округов.

В рамках мероприятия участники обсудили реализацию инвестиционной политики в регионе. Валерий Шанцев передал участникам совещания послание «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Нижегородской области». В документе отражены основные приоритеты деятельности регионального правительства в этом направлении, а также итоги реализации инвестиционной стратегии в текущем году.

«Нынешний год был ознаменован серьезными политическими и экономическими изменениями в стране, которые существенно повлияли и на развитие экономики области. В условиях санкций, стагнации экономики, борьба регионов за инвестиции обостряется, растет конкуренция. Как отметил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию, всем нам необходимо усилить совместную системную работу по созданию комфортных условий для российских и иностранных инвесторов, — отметил Валерий Шанцев, обращаясь к участникам совещания. — Необходимо отметить, что в данном направлении регион уверенно движется вперед. В результате с 2006 года объем инвестиций в основной капитал в области увеличился в 4,2 раза, иностранных – в 9,5 раз. За 9 месяцев текущего года при объеме инвестиций в основной капитал 193 миллиарда 220 миллионов рублей соответствующий показатель за аналогичный период 2013 года превышен на 6,9%».

«Однако не во всех районах правильно организована работа в этом направлении, несмотря на то, что в каждом районе есть программа развития производительных сил, где прописаны конкретные инвестиционные проекты. Выполнение самое разное — от 20% до 100%, хотя есть и районы, где есть и перевыполние, — добавил глава региона.  — Это значит, что не все районы относятся к программе с должным вниманием и записывают туда мероприятия, либо явно нереальные для выполнения, либо не обеспеченные земельными участками, энергоресурсами, что приводит к оттягиванию сроков реализации».

По итогам совещания Валерий Шанцев дал поручение профильным министерствам «активнее поработать с каждым районом, особенно с теми территориями, в которых инвестиционная деятельность развита недостаточно». «Особенно надо помочь тем районам, у которых своя налогооблагаемая база низкая и они являются глубоко дотационными, — уточнил он. — Из любого кризиса можно выйти только зная свои новые возможности, выходы на новые рынки, работая над новыми проектам», — добавил он.

Напомним, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 4,2 раза (по итогам 2013 года 272,2 млрд рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2013 года 1043,6 млн. долл. США).

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>