Нижегородским мастерам народных художественных промыслов предложено создать сувениры к ЧМ-2018 по футболу

В Законодательном собрании Нижегородской области глава региона Валерий Шанцев принял участие в торжественном награждении лауреатов звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области».

Как отметил глава региона, народные художественные промыслы – это, безусловно, важная составляющая часть нашей уникальной русской культуры, которую ценит и знает весь мир. «Сегодня изделия НХП являются не только визитной карточкой региона, но и всей нашей страны, всего русского народа. И это очень важно накануне проведения ЧМ – 2018 по футболу, который пройдет в нашем регионе, гостям региона нужно будет показать и область, и наши достижения, а здесь без промыслов не обойтись, — заявил Валерий Шанцев. — Надо подумать о создании особого сувенира, посвященного чемпионату мира по футболу, в стиле нижегородских традиционных промыслов».

По словам председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Лебедева, в регионе действует целый ряд областных законов, направленных на поддержку НХП, а звание «Мастер народных художественных промыслов существует только в Нижегородской области». Кроме того, как отметил Лебедев, в регионе меры поддержки молодых специалистов в рамках областной программы оказываются и молодым мастерам НХП, которым предоставляется квартира и машина.

«Народные промыслы – это достояние Нижегородской области, которое надо сохранить. Мы недавно проводили заседание Ассоциации представительных органов ПФО, и, когда они увидели более 200 типов НХП, когда они увидели Город мастеров, оценили нашу законодательную базу, они были искренне поражены», — заявил Евгений Лебедев.

По данным министерства поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, всего за три года звание присвоено 15 мастерам и художникам отрасли. В 2014 году были поданы заявки от администраций районов и руководителей предприятий НХП на 12 человек, из них отобрано 5 кандидатов.

Лауреатам звания вручается Диплом, подписанный губернатором области и председателем Законодательного Собрания области и нагрудный знак, изготовленный на Павловском заводе художественных металлоизделий.

Лауреатами звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области» в 2014 году стали:

мастер производственного обучения первой квалификационной категории Галина Мартьянова, педагог дополнительного образования в Центре внешкольной работы «Радуга» г.Городца Елена Староверова, художник росписи по дереву ЗАО «Хохломская роспись» Марина Иванова, мастер «Семеновской росписи» Тамара Корьева, художник хохломской росписи на предприятии ООО «Семинские узоры» (д.Семино). Елена Оленина.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>