Множатся мошенничества с банковскими картами и интернет обман

Мошенничество с банковскими картами остается самой большой проблемой для пользователей банковских карт, как и для самих банков.

Самые распространенные приемы данного вида преступления такие.

На сотовый телефон абонента приходит смс — сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, и ему предлагается перезвонить по указанному номеру. Такое СМС вполне может получить любой владелец банковской карты. Ее номер мошенники узнают из украденных банковских баз данных, баз данных интернет-магазинов, иным способом или просто отправляют всем подряд. Далее в сообщении может быть указана причина блокирования, например, таким текстом: «Причина – представлены неверные данные». Если абонент перезванивает по указанному в сообщении номеру, то принявший звонок оператор инструктирует порядок действий, как бы необходимых для разблокирования банковской карты. Он просит срочно подойти к банкомату и позвонить уже оттуда. Согласно его инструкций, потерпевший следует к банкомату и по продиктованной оператором схеме неосознанно, но самостоятельно переводит деньги на указанные реквизиты.

Сейчас весьма актуальна услуга «мобильный банк», но при смене sim-карты граждане забывают ее отключать. Через определенное время замененный номер продается. Новому собственнику приходят SMS-сообщения о пополнении счета подключенной карты, и он имеет возможность снимать  с карты  деньги. Чтобы не попадать в подобные ситуации, при смене sim-карты обязательно сообщайте об этом в банк.

Особо участились случаи хищения денежных средств с банковских карт «с помощью Интернета». Как правило, при использовании Интернета на мобильных устройствах, необходимо устанавливать антивирусную программу. Если защитная программа не установлена или своевременно не обновлена,  то в телефон попадает специальный запрограммированный вирус с целью хищения денег с банковской карты, подключенной к услуге «мобильный банк». Найти мошенников и пропавшие денежные средства в таком случае не предоставляется возможным.

Продолжаются мошенничества путем приобретения товаров на интернет-сайтах по предварительной оплате. Покупатель, сделав заказ, отправляет предоплату на карту так называемому продавцу, но товар не получает. Рекомендуем перед совершением покупки прочитать отзывы в сети Интернет о продавце товара.  Серьёзные  фирмы, как правило, высылают товары наложенным платежом или доставляют курьерами.

Покупка автомобиля через интернет достаточно удобна. Бывает, что продавец завлекает покупателей низкой ценой и в доказательство покупки просит перевести задаток на свой банковский счет. Получив деньги, он просто пропадает.

Существует множество сайтов, которые предлагают вложить деньги под определенный процент. Некоторые из этих ресурсов — обычный лохотрон. Вкладываете пять долларов — через несколько дней выводите шесть, вкладываете 20 — деньги теряете.

Новый вид мошенничества – использование платежной системы «Вестерн Юнион». Несмотря на усилия компании по информированию клиентов о необходимости соблюдать осторожность при отправлении переводов незнакомым лицам или по их просьбе, «Western Union» используется аферистами для обмана. Получив деньги на счет, они незамедлительно их снимают. Все счета регистрируются на подставных лиц, поэтому вернуть пропавшие деньги не представляется возможным.

При осуществлении грузоперевозок на территории России также имеются факты мошенничества. В данном случае договор заключается с помощью сети Интернет, при этом часть денег грузоперевозчику перечисляется, но по завершению работы фирма выступающая заказчиком, как правило, исчезает. Заказчики представляются представителями известных фирм, давно работающих на данном рынке. На самом деле являются обычными мошенниками.

Сотрудники МО МВД России «Павловский» просят граждан быть более осторожными.

Пресс – служба МО МВД России «Павловский»

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>