Нижегородка завоевала золото на чемпионате мира по спортивному ориентированию

Светлана Миронова - чемпионка мира по спортивному ориентированиюНижегородка Светлана Миронова стала  чемпионкой мира по спортивному ориентированию. Соревнования проходили в Италии с участием более 50 стран, представивших своих спортсменов.

Светлана Миронова — первая россиянка, выигравшая мировой чемпионат по спортивному ориентированию.  Соревнования проводились в четырех номинациях: спринт, средняя дистанция, длинная дистанция, эстафета. По словам спортсменки, трасса была технически сложной в условиях жары, горной местности с высотой над уровнем моря почти 1500 метров. Нижегородка стала первой на длинной дистанции.

Как рассказывает тренер и мама спортсменки Татьяна Миронова, Светлана  с семи лет начала тренироваться в школе  олимпийского резерва. «Ещё раньше мы всей семьёй часто выезжали на тренировки и брали дочку с собой. Можно сказать, что она впервые побывала на соревнованиях, когда ей было 11 месяцев. Первый раз мы с мужем  выпустили Свету на дистанцию в шесть лет. Мы  очень волновались, но дождались ее на финише», — вспоминает Татьяна Миронова.

С успешным выступлением на Чемпионате Светлану и Татьяну Мироновых  поздравил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, он вручил им памятные подарки — изделия нижегородских народных промыслов.

«Очень рад встрече со Светланой! – поделился впечатлениями после встречи Валерий Шанцев. — Впервые российская спортсменка завоевала золотую медаль на чемпионате мира по спортивному ориентированию, обыграв более именитых спортсменов из Швеции: одну шведку, которая, по выражению Светланы, «имела целую горсть серебра и надеялась на золото», а другая и вовсе была чемпионкой мира».

«Спортивное движение в Нижегородской области набирает обороты. В 2013 году на чемпионатах, первенствах, кубках мира и Европы наши спортсмены завоевали 177 медалей, в том числе 68 золотых. Это выше, чем в предыдущие годы — в 2011 году их было 140, — добавил глава региона. — Хорошую динамику развития спорта высших достижений демонстрирует число нижегородцев, входящих в основные и резервные составы сборных команд России по разным видам спорта. Сегодня в состав национальных сборных входят 128 нижегородцев».

Справка

Светлана Миронова родилась в Нижнем Новгороде 20 августа 1986 года. Начала заниматься спортивным ориентированием с 6 лет. Первыми тренерами были и остаются родители: мама — старший тренер — преподаватель СДЮСШОР №12  Татьяна Евграфовна Миронова и папа — в прошлом тренер той же спортивной школы  Николай Николаевич Миронов. В 2003 году Светлана закончила среднюю школу с золотой медалью и поступила в Нижегородский университет имени Лобачевского.

В 17 лет Светлана впервые  вошла в сборную команду России и участвовала в Кубке Европы в Германии. В 2004 году она  соревновалась в Кубке Европы в Англии, в 2005 — в Австрии. В 2006 году на первенстве России в Казани Светлана стала призером, что позволило ей поехать на первенство мира среди юниоров в Литву. В 2008 году нижегородка победила в международных студенческих соревнованиях XXIV SELL STUDENT GAMES в Финляндии.

В 2009 году Светлана впервые стала чемпионкой России. В 2010 году впервые попала в сборную России на чемпионат Европы, а также на Студенческий чемпионат мира в Норвегии. В 2011 году Светлана — участница чемпионата мира во Франции. В 2012 году  в чемпионате Европы в Швеции она сначала заняла 7 место в спринте, а затем завоевала золото в эстафете — впервые в истории российского женского ориентирования.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>