ЗАО «Таремское» ищет себе покупателя

ЗАО "Таремское"Разоряется одно из самых крупных на Нижегородчине хозяйств – ЗАО «Таремское». С 8 октября оно инициировало банкротство через арбитражный суд, теперь там введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий.

По данным Нижегородстата в области продолжает сокращаться поголовье сельскохозяйственных животных. Так к 1 октября 2008 г. стадо крупного рогатого скота в сравнении с тем, что имелось на 1 октября 2007 г., сократилось на 5 проц., свиней — на 3,3 проц. Национальная программа «Развитие АПК» с льготным кредитованием помогла настроить достаточно много со-временных ферм, оборудованных качественным импортным оборудованием. Но сельхозпредприятия не стали от этого богаче.

ЗАО "Таремское" Разоряется одно из самых крупных на Нижегородчине хозяйств – АПКФ ЗАО «Таремское». С 8 октября оно инициировало банкротство через арбитражный суд, те-перь там введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий.
Долги агрофирмы почти втрое превышают ее выручку от продажи продукции и предоставления услуг. Кредиторская задолженность хозяйства перед банками превысила полмиллиарда рублей, основная часть суммы — долг перед Сбербанком.
С юридической стороны процедура банкротства дает возможность предприятию-должнику заморозить имеющиеся долги, по ним не начисляются пени и штрафы.
Сегодня со всех сторон на официальном уровне слышно, что руководство ЗАО «Таремское» не рассчитало силы, взяло слишком большие кредиты, проявило крайнюю амбициозность и недальновидность. Так говорят даже те, кто с высоких трибун поддерживал инициативы хозяйства, способствовал в выдаче банковских кредитов. Среди них и те, кто не дал селянам продавать молоко по реальным ценам, когда у молокозаводов возник дефицит в сырье, когда в Нижегородскую область ехали представители перерабатывающих предприятий из других регионов. «Заморозка» закупочных цен имела благую цель – не допустить подорожания продукта первой необходимости, но требуемого эффекта она не дала. Даже при закупочной цене на молоко, снизившейся до 7 рублей за литр, стоимость упакованного продукта в магазинах остается в три и даже в восемь раз выше. Покупатель, как говорится, остался при своих интересах. Так что обвинять в недальновидности можно многих. Дай Бог, чтобы в условиях резко растущих цен на дизельное топливо, энергоресурсы, минеральные удобрения, комбикорма и т.д. уцелело как можно больше предприятий АПК.
Генеральный директор Таремской агрофирмы Михаил Сергеевич Обрезчиков – сильный руководитель, имеющий огромный опыт работы в агропромышленной отрасли. С началом действия приоритетного национального проекта «Развитие АПК» он задумал масштабный проект, начал строить свинокомплекс на 20000 голов и новые коровники по технологии беспривязного содержания скота с доильным залом по типу «карусель». Но сложившаяся ситуация не позволила предприятию получать прибыль, достаточную для погашения кредитов.
Смогут ли вовремя погашать кредиты другие хозяйства – вопрос сегодня стоит очень остро. ЗАО "Таремское"Стоимость литра молока при сдаче его на перерабатывающие предприятия в настоящее время ниже прошлогоднего уровня и составляет лишь третью часть стоимости литра солярки. Не произошло ожидаемого роста цен на свинину. Ненастная погода в жатву положила часть посевов и не позволила собрать весь урожай зерновых. Осложнившееся в связи с мировым кризисом финансовое положение банков заставило их пересматривать условия по выданным кредитам. Все это не способствует процветанию сельского хозяйства.
В ЗАО «Таремское» содержится свыше 5000 свиней и 3300 голов КРС. Продуктивность таремских коров — самая высокая в районе, по области она — в пятерке лучших показателей, свыше 7000 литров в год.
В числе самых высоких в регионе была урожайность зерновых. В Таремском хозяйстве умеют растить хлеб и ухаживать за животными. Здесь трудятся высококлассные специалисты, механизаторы, операторы машинного доения. Жаль, если не найдется инвестора, способного остановить процесс разорения крупного отлаженного сельхозпредприятия.
Елена ГОРГОЦ.
Фото Данилы РЕЗАКА.

Читайте также:

комментарий 41

  1. YYY:

    Неплохой сайт, особенно хочу выделить дизайн

  2. Lola:

    Познавательная информация, буду заглядывать к вам.

  3. BSA:

    Неужели это правда…?

  4. ok:

    Развейте тему дальше. Интересно узнать подробности!!!

  5. admin:

    Подробности пока утешительные. Работает ЗАО, зарплату работникам платит.

  6. Axl:

    Я бы не был столь поспешным в выводах, хотя каждый имеет право…

  7. BAS:

    Не жалею, что потратил пару минут на чтение. Непременно зайду еще почитать что-то новенькое.

  8. Alik:

    Что-то даже не верится…

  9. Igor:

    Обилие интересных статей на вашем сайте поражает! Автору – удачи!

  10. рома:

    А вот это вообще странно

  11. teyrev:

    Да, именно так и было!:))

  12. Сергей:

    Ну и? Как там с покупателем? Нашелся?

  13. Пока нет. «Таремское» готовится к весеннему севу. Правда, солярки на это дело не запасли. Думают работать «с колес».

  14. Send:

    Зачем Москве нужна эта головная боль?

  15. zhenya:

    Россию разворовали банкиры!!!

  16. Янита:

    Эх, Россия, дорогая ты наша, разворованная, многострадальная!

  17. Astramedia:

    И в деревне жить спокойно не получается.

  18. Изот:

    Надо крестьянам давать дотации на литр сданного молока или на килограмм мяса. Доплачивать разницу, чтобы держать цену. А молокозаводам разрешить повышать не более 30 проц. и магазинам — столько же.

  19. El-taho:

    Не знаю как вам, а по-моему ничего тут хорошего абсолютно нет!

  20. Hoze:

    May be we are exchange links, please contact me icq 84756264

  21. Для Hoze :

    у нас в России говорят «Хлеб за брюхом не ходит!»

  22. четра:

    А мы им хотели технику предложить. Жалко, если не поднимутся.

  23. TANZELIT:

    На мой взгляд бред, но, так или иначе, на самом деле х/з сколько народа читает такое. Скорее всего мой пост удалят, наверное, как не вписывающийся в хвалебные речи.

  24. Для TANZELIT:

    Пиши, дорогой, не удалю. Только помни, » х/з сколько народа читает» твои комменты…

  25. Антон:

    А мой коммент удалили, не вписался. И кто придумал, что зарплату платят?

  26. Может, не сюда писал? О Таремском здесь несколько статей. Удаляется спам, мат. Прямые оскорбления редактируются. Ваш, например, комментарий фактически анонимный, есть только Ник и IP-адрес.

  27. Ольга:

    Люди ! О чем Вы говорите!? Сельское хозяйство всех цивилизованных стран живет за счет государственных дотаций, иначе выжить — нереально!

  28. А вот гендиректор ЗАО «Горбатовское» Николай Николаевич Шанин так говорит:
    «Для нормальной работы нужны справедливые правила игры. Сделайте справедливую ценовую политику — не надо будет дотаций. Сам смысл слова «дотация» звучит обидно, как милостыня. Литр молока должен по цене стоить не ниже литра солярки»
    /archives/947#more-947

  29. Matilda:

    Как там дела в Таремском ЗАО? Сеют?

  30. Антон:

    Админу. Поменяется собственник или нет, если знаете — скажите. И когда?

  31. Сегодня в УСХ получили официальный отказ Департамента продовольственных ресурсов Москвы покупать Таремский колхоз. Других претендентов нет, а продавать по частям его не дают кредиторы. Так что пока собственники всё те же.

  32. Добрый:

    А будет продолжение?

  33. Free:

    Добрый день, я впервые посетил ваш блог с неделю назад и не торопясь изучил многие посты. А сейчас решил, что готов сделать свой 1-ый отзыв. Ресурс очень информативный, и фотки интересно посмотреть. Загляну вскоре снова, почитать ваши новинки.

  34. Вася:

    Тоже будешь пессимиздеть?

  35. Foma:

    Ну что, выкарабкивается Таремский колхоз?

  36. Как тут выкарабкаешься, если закупочная цена на зерно в нынешнюю жатву ниже, чем три года назад, по 2,5 рубля за килограмм.

  37. Алла:

    У банкиров прибавится должников…

  38. Scrayga:

    Да, именно так и будет!:))…

  39. Земледелец:

    Бывшего директора ЗАО «Таремское» О. взяли под стражу прямо в зале павловского суда… Вменяют экономические преступления……Видно, опаснее для общества никого нет, чем крестьяне………….

  40. Foma:

    Преступление если есть, то оно — преступление. Значит должно быть с наказанием. Но в этом деле и соучастников повыше надо бы призвать к ответу

  41. рооз:

    О каком обществе идет речь? В стране дураков нет общества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.