Служили с честью и самоотдачей

17 апреля — День  ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

Дмитрий Федорович Толстой

Ветерану МВД РФ подполковнику внутренней службы Дмитрию Федоровичу Толстому 7 ноября 2013 года  исполнилось девяносто пять лет. В его биографии 16 лет службы (с ноября 1939 года по декабрь 1955 года) в Вооруженных Силах СССР. Он ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

1 декабря 1955 года в звании старшего техника-лейтенанта Д.Ф.Толстой уволен в запас Советской Армии по выслуге лет, установленных сроков действительной службы. 9 марта 1956 года принят на службу в Павловский городской отдел милиции и назначен участковым уполномоченным милиции. Через 8 месяцев службы в милиции, в порядке поощрения, 21 ноября 1956 года переведен на должность оперативного уполномоченного по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (БХСС).

Дмитрий Федорович активно вел борьбу с расхитителями государственного имущества и стал «грозой» для спекулянтов. За успешные действия 15 апреля 1957 года был назначен старшим оперуполномоченным БХСС.

В порядке повышения по службе 13 ноября 1965 года он был назначен заместителем начальника Павловского городского отдела милиции. Через три года, 1 ноября 1968 года, майор милиции Д.Ф.Толстой переведен на оперативную работу в Управление мест заключения УВД Горьковской области. В порядке переаттестации ему присвоено специальной звание «майор внутренней службы».

За время службы в органах внутренних дел СССР Дмитрий Федорович отличался принципиальностью, аккуратностью и четкостью при выполнении возложенных на него обязанностей, за что неоднократно поощрялся руководством УВД Горьковской области.

В связи с достижением предельного возраста для дальнейшей службы в органах МВД СССР майор внутренней службы Д.Ф.Толстой 5 сентября 1974 года уволен в отставку с правом ношения форменной одежды.

Календарный срок службы Дмитрия Федоровича составляет 35 лет, из них 18 лет он прослужил в органах МВД СССР.

В честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Указом Президента Российской Федерации Д.Ф.Толстому присвоено специальное звание «подполковник внутренней службы в отставке».

Находясь на заслуженном отдыхе, Дмитрий Федорович принимал активное участие в работе ветеранской организации Павловской милиции.

Галина Ильинична Кузнецова

Более тридцати лет работала в паспортном отделении Павловского городского отдела внутренних дел Галина Ильинична Кузнецова.

Она родилась 15 января 1931 года в городе Павлово Горьковской области в большой рабочей семье, где строго соблюдалось уважительное отношение к труду. Этот принцип закрепился и в характере Галины Ильиничны.

Её образование началось в Павловской средней школе №1 имени В.И. Ленина, однако в 1941 году пришлось учебу прервать. Началась Великая Отечественная война, в помещении школы был развернут эвакуационный госпиталь для тяжело раненных советских военнослужащих. Галина вместе с другими учениками добровольно помогала медицинскому персоналу госпиталя ухаживать за ранеными, а они поступали в госпиталь круглосуточно.

Первое время было трудно, так как приходилось помогать и днем, и вечером, но она постепенно освоилась с ритмом работы.

По своей инициативе ученики школы организовали художественную самодеятельность и стали проводить небольшие концерты для раненых. Они с большим вниманием и удовольствием слушали выступления юных артистов, а наградой были дружные эмоциональные аплодисменты и теплые слова благодарности. На глазах раненых появлялись слезы, видимо, они вспоминали своих детей, младших сестер и братишек. Угощали юных артистов сахаром и белым хлебом.

В этих концертах Галина принимала самое активное участие. Особенно удачно она исполняла небольшие сценки в образах зверушек, что поднимало веселое настроение всех присутствующих.

Работа в госпитале закалила девичий характер, научила терпению и аккуратности. Впоследствии Г.И.Кузнецова  была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и признана тружеником тыла.

После окончания войны госпиталь в связи с переводом в другое место дислокации освободил помещение школы и в школе возобновился учебный процесс. Галина продолжила учебу и окончила школу в 1952 году, получив среднее образование. Началась её трудовая биография.

4 декабря 1952 года Галина Ильинична поступила работать в Павловский городской отдел милиции Управления МВД СССР по Горьковской области. Выполняла обязанности паспортиста паспортного отделения. С каждым годом трудового стажа она накапливался опыт, работая добросовестно с аккуратностью и трудолюбием.

28 августа 1975 года Совет Министров СССР принял Постановление об утверждении нового «Положения о паспортной системе в СССР». Предстояла огромная работа по обмену старых документов. Пришлось Галине Ильиничне работать до позднего вечера и без выходных дней, как в военное время. Она успешно справлялась с возросшей нагрузкой и всегда перевыполняла ежедневную норму оформления новых паспортов.

17 августа 1978 года Галину Ильиничну назначили старшим паспортистом, возложив новые обязанности. Она стала кроме прописки и выписки граждан заниматься розыском должников и неплательщиков алиментов на содержание детей. И на этой работе трудилась с полной самоотдачей, добиваясь показателей по розыску выше средних областных.

В 1961 году Галина Ильинична зарегистрировала брак со старшим оперуполномоченным по дознанию городского отдела милиции лейтенантом милиции Петром Ивановичем Кузнецовым, который впоследствии стал первым начальником штаба горотдела.

Супруги создали дружную и крепкую семью, воспитали сына и дочь. Сын Михаил пошел по стопам отца, окончил Горьковскую высшую школу МВД СССР и проходил службу в должности начальника одного из подразделений Московского УВД на воздушном транспорте. В звании подполковника милиции Петр Иванович был уволен из органов внутренних дел на пенсию.

За свой добросовестный труд Галина Ильинична неоднократно поощрялась руководством городского отдела внутренних дел. Она награждена медалью «Ветеран труда» и юбилейными медалями. 1 апреля 1986 года она уволилась на заслуженный отдых.

Тяжелая болезнь приковала Галину Ильиничну к кровати и оборвала её жизнь 9 августа 2013 года. Но она остаётся в памяти всех, кто ее знал, уважал, и кому она оказывала добрую помощь.

Ю.Ф. Миронов,

заместитель председателя совета ветеранов МО МВД России «Павловский».

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>