Нижегородцы настаивают на изменении порядка оплаты ОДН

Коммунальные платежиНижегородцев призывают не оплачивать ОДН. Видео с таким содержание разместили в Интернете члены «Союза собственников жилья в Нижегородской области» Наталья Шартанова и Таисия Жукова.

«Я не оплачиваю ОДН с тех пор, как его стали начислять. Мне непонятно, на каком основании НСК берет его конкретно с моей квартиры. Почему мы должны идти в суд и доказывать, что это неправомерно», — заявила одна из активисток.

По ее словам, члены союза обратились в прокуратуру Нижегородской области и жилищную инспекцию сразу же после того, как данная строка появилась в их квитанциях. «Ответов мы не получали очень долго.

Прошло больше года, и только тогда прокуратура дала разъяснение. Так вот, за ОДН должны расплачиваться наши домоуправляющие компании», — пояснила женщина.

Члены совета уверены, что те деньги, которые взымали с жильцов их домов в период с 2012 года по настоящее время нижегородская сбытовая компания должна вернуть или зачислить за индивидуальные приборы. «ДУК должен расплачиваться за места общего пользования с нижегородской сбытовой компанией», — сказала активистка.

Ещё в начале марта 2013 года житель Нижнего Новгорода направил письмо  в адрес Минрегионразвития РФ, где  логически объяснял, что порядок расчета и начисления платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды (ОДН), применяемый в настоящее время согласно постановлению Правительства РФ № 354, имеет серьезные недостатки. Для их устранения нижегородец  предлагает, в частности,  отменить распределение общего объема ОДН по дому на каждого собственника помещения. «Общий объем ОДН должен оплачиваться полностью управляющей организацией на основании соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией», — считает гражданин.

Он также предлагает установить, что собственникам надлежит оплачивать расходы на ресурсы, потребленные на ОДН, в составе платы на содержание и ремонт. Данный порядок, по его мнению, имеет определенные  преимущества.

Во-первых, будет сохраняться прозрачность расходов на ОДН для собственников.

«В соответствии с существующим порядком собственники утверждают смету расходов на общем собрании. Они смогут оценить обоснованность данной статьи расходов на основании оценки фактических потребителей ресурсов ОДН в доме. В случае несогласия скорректировать предложенный управляющей организаций размер расходов. А если к соглашению с управляющей компаний прийти не удастся, то у собственников есть возможность сменить управляющую организацию», — отмечает автор обращения.

Во-вторых, предлагаемые меры соответствуют положениям законодательства по участию в расходах на содержание общей собственности, поскольку тариф на содержание и ремонт устанавливается на квадратный метр.

«Таким образом, внося плату за ОДН в составе платы за содержание и ремонт, собственники помещений будут участвовать в расходах на ОДН пропорционально площади принадлежащего им помещения, как это установлено Гражданским и Жилищным кодексами», — считает он.

В-третьих, это позволит стимулировать управляющие организации к энергосбережению.

«Поскольку плата за ОДН, вносимая собственниками в составе платы за содержание и ремонт, будет фиксирована, то управляющие организации будут заинтересованы в снижении фактических издержек на ресурсы, потребляемые на ОДН, — поясняет нижегородец. — Все сэкономленные на ОДН ресурсы будут дополнительным доходом управляющей организации, но при этом она также будет нести все риски перерасхода этого ресурса».

NewsRoom24

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>