Алкогольное и пивоваренное производство пополняет бюджет

По итогам 2013 года более 6,5 миллиарда рублей в бюджете Нижегородской области составили акцизные поступления от оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива, что почти на 1, 4 млрд превышает результат предыдущего года.

В Нижегородской области алкогольная и пивоваренная отрасли представлены одним спиртовым заводом, пятью ликероводочными и винодельческим заводами,ещё восемь предприятий работают в сфере производства пива и пивных напитков. Территориально они расположены в Нижнем Новгороде,  Дзержинске, Выксе, а также в Арзамасском, Кстовском, Лысковском и Чкаловском районах. На предприятиях трудятся около двух тысяч человек.

Многие предприятия работают с заметным ростом объемов производства, в частности:  ООО «Дзержинский пивоваренный завод» и ЗАО «Пивоваренный завод «Лысковский»-  в 1,5 раза; ООО «Сордис» -  на 6%; ЗАО «РООМ» -  на 5%, ООО «Бальзам» — на 12%. За прошедший год в развитие производства, расширение ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции предприятия отрасли инвестировали более 550 миллионов рублей собственных и заемных средств.

Более 23 миллионов декалитров алкогольной и пивоваренной продукции Нижегородской области вывезено в другие субъекты Российской Федерации, свыше 410 тысяч декалитров поставлено на экспорт. Активность по вывозу произведенной продукции за пределы региона проявляют акционерное общество «Арзамасспирт», а также все ликероводочные и пивоваренные заводы. Реализация продукции нижегородских предприятий осуществляется на рынках 73 регионов России и 11 зарубежных стран.

Одной из главных проблем отрасли, как и в других регионах России, остается нелегальный оборот. Несмотря на принимаемые меры, уровень нелегального оборота алкогольной продукции на территории области составляет не менее трети (по Российской Федерации этот показатель  — около 50%).

Для предотвращения правонарушений на алкогольном рынке и пресечения нелегального оборота Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области заключило соглашение о взаимодействии с Главным управлением МВД России по Нижегородской области. Поступающие в министерство обращения позволяют оперативно реагировать на нарушения. В 2013 году  рассмотрено более 80 жалоб и обращений, из которых 35 сообщений касались продажи алкогольной продукции без лицензии.

Наряду с рейдовыми мероприятиями за прошедший год проведено более 1000 контрольных проверок, по результатам которых вынесено 246 предписаний, приостановлено действие 45 лицензий юридических лиц, составлено 16 протоколов об административных правонарушениях, аннулировано 13 лицензий. За последние три года количество выявленных на региональном рынке грубых нарушений, таких как продажа алкогольной продукции ниже установленной цены, без сопроводительных документов и других, заметно снизилось.

Значимую работу по пресечению нелегального оборота проводит Главное управление МВД России по Нижегородской области, которое в прошедшем году изъяло из незаконного оборота 118 тысяч 427 литров алкогольной продукции.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

 

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>