Армия и заочное обучение — полезное сочетание

Заочная форма обучения еще с советских времен является хорошим способом получения высшего образования. Особенно для уже работающих на производстве людей, тех, кто хочет повысить свою квалификацию и продолжить карьерный рост. В последние годы стало престижно иметь второе высшее образование. И в этом помогают факультеты заочного обучения.

Важным преимуществом заочной формы образования является тот факт, что поступить в  вуз  на заочное отделение проще, чем на дневное. При этом диплом, полученный после заочного обучения, ничем не будет отличаться от диплома дневного отделения высшего учебного заведения. Правда,  второе высшее образование заочно обычно предоставляется на платной основе. Однако цена за обучение в этом случае в два, а то и в три раза дешевле, чем при обучении на дневном.  А если говорить о втором высшем образовании, то оно  бесплатным может быть только единожды.

Цена за семестр в каждом вузе разная, как правило,  зависит от престижа учебного заведения. Обучающемуся на заочном отделении на рабочем месте должен предоставляться гарантированный оплачиваемый отпуск. Однако работодатели, особенно хозяева частных предприятий, идут на это неохотно и стараются не принимать работников, получающих образование заочно. А вот работники бюджетных организаций и государственных учреждений получают такие отпуска беспрепятственно два раза в год на две недели по предъявлении вызова на сессию от высшего учебного заведения.

Поступать в институт на заочное отделение ради отсрочки от армии не стоит. Согласно статье 24 пункт 2 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»  отсрочка от армии может быть предоставлена лишь студентам дневной (очной) формы обучения,  а также аспирантам очной аспирантуры в возрасте до 27 лет. Отсрочка от призыва устанавливается на весь период учебы.

Студенты, обучающиеся в вузах без отрыва от производства, и годные по состоянию здоровья, не имеют права на отсрочку от военной службы. После возвращения из армии они смогут восстановиться в вузе на том же курсе. В соответствии с законодательством высшие учебные заведения обязаны предоставить студенту академический отпуск для прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил РФ и гарантировать возможность возврата к учебному процессу после окончания срока службы.

Исходя из этого, поступая  на заочную форму обучения  необходимо быть готовым к тому, что возможно придется учебу прервать и отправиться выполнять свой долг перед Родиной. В то же время в связи с тем, что престиж военной службы среди молодёжи в последние годы значительно вырос, студенты заочной формы иногда тоже получают отсрочку от армии, особенно обучающиеся на старших курсах.

Служба в армии получила заметную популярность у молодёжи Российской Федерации после принятия конструктивных преобразований в Вооруженных Силах страны. Значительно улучшились условия пребывания военнослужащих, им предоставляется разнообразное питание, выплачивается заработная плата.

У молодых людей, исполнивших долг по призыву, открывается больше шансов найти хорошо оплачиваемую работу. А для карьерного роста необходимо высшее образование, поэтому для граждан призывного возраста сочетание работы и заочной учебы — один из лучших вариантов обеспечить себе уверенный путь в будущей жизни.

Можно не переживать, если сразу после школы не удалось поступить на дневное обучение. Разве плохо жить самостоятельно, работать и учиться одновременно? Призовут в армию? Замечательно! Время службы пролетает быстро,   оно добавит хороший плюс в биографию и не помешает продолжить учёбу после демобилизации.

 

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>