Наказание за вождение в нетрезвом виде

В российском календаре довольно много праздничных дней, в связи с этим всегда остаётся актуальной тема алкоголя за рулем. Не все водители являются законопослушными гражданами, есть такие, которые позволяют себе после парочки рюмок сесть за руль.

На сегодняшний день разрешенное количество алкоголя в крови — 0,35 промилле, а в дыхании человека — 0,16 промилле. Выпивая алкоголь и безответственно садясь за руль, автолюбитель не в состоянии  проконтролировать данные значения, а значит, реально может стать виновником ДТП, либо  попасть в поле зрения инспекторов ДПС. Штраф за первичное нарушение в этом случае составляет 30000 рублей, а также предполагает лишение прав на срок от полутора до двух лет с задержанием транспортного средства.

Попав в затруднительную ситуацию (по сути заслуженную!), гражданин невольно задается вопросом – реально ли вернуть права? Права вернуть реально, но для этого потребуется  помощь опытного автоюриста. После судебного заседания,  будет предоставлено 10 дней на обжалование решения суда. Именно в этот период есть возможность вернуть свои права. Но, не всегда ожидаемый итог оправдывает ожидания. Бывает так, что обжалование позволяет всего лишь снизить срок, на который изымаются права вождения, и вернуть их удастся только по истечению срока наказания, обратившись в ГИБДД по месту жительства для сдачи теоретического экзамена, и представив медицинскую справку. Срок хранения изъятых прав составляет три года, а значит, дополнительных штрафов наложено не будет. Однако по истечении трёх лет, отобранные права подлежат  уничтожению, стало быть их нужно будет восстанавливать в том порядке, как при утере документа, а это проблематично. Поэтому лучше постараться снизить срок наказания.

Немаловажный вопрос:  как быть, если забрали машину на штраф стоянку? С 1 сентября 2013 года были внесены изменения в правила лишения прав. Теперь водительское удостоверение на месте не забирают, а оставляют у нарушителя на руках до судебного заседания. То есть, если на основании медицинского освидетельствования было доказано, что количество алкоголя в  организме безответственного автолюбителя превышает норму, то изымается (арестовывается) транспортное средство, но не права.

Для того чтобы забрать свой автомобиль со штрафстоянки, водителю необходимо получить в ГИБДД, которое составляло протокол об административном правонарушении, разрешение в письменной форме на выдачу транспортного средства. При себе нужно иметь  документы на авто или нотариально заверенную доверенность, удостоверение личности.

Лишь после того, как будет получено разрешение в ГИБДД, можно отправляться на штрафстоянку, где предстоит оплатить время простоя задержанного авто. Оплата, как правило, идет почасовая (первые сутки — бесплатно).

Получая свою собственность, будет не лишним тщательно осмотреть транспортное средство на наличие вскрытия или новых царапин (вмятин), а также убедиться в том,  вся ли комплектность на месте. В случае обнаружения каких-либо изменений в состоянии машины, следует вызвать полицию для составления протокола. А лучше всего изначально не садиться за руль после употребления спиртного! Рисков и проблем будет меньше.

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>