Планы на статус города республиканского значения

После схода снежного покрова на территории Павловского района прошли три массовых субботника по наведению чистоты на улицах населенных пунктов, по уборке накопившегося за зимний период мусора.

Хорошо потрудились работники бюджетных организаций в парках и скверах города Павлово. Заметно чище стало вокруг многоэтажных домов, жители которых откликнулись на призыв местной администрации о благоустройстве дворовых территорий. Коллектив центральной библиотеки имени В.Г.Короленко не только почистил территорию вокруг входа в здание, но и побелил его фасад, создав приятное восприятие для прохожих.

Субботники будут продолжаться. К сожалению, пока активность населения проявляется слабо.

«Не видно особо большого подъёма со стороны руководителей промышленных предприятий, руководителей частных структур. Возле офисов не наблюдается результата  хорошей уборки, — сказал глава местного самоуправления Виктор Куренков на состоявшейся пресс-конференции с журналистами местных СМИ. — Хотелось бы чтобы инициатива администрации была услышана. Это наш город, наш район. Никто за нас с вами не будет наводить порядок в нашем городе».

По словам В.В.Куренкова, в настоящее время готовится документация на участие города Павлово во Всероссийском конкурсе по благоустройству.

«Есть решение Земского собрания, есть решение областного Законодательного собрания, где указано, что все предприятия и организации обязаны очищать от мусора территорию на расстоянии 15 метров от своих зданий, — заявил глава МСУ. — Мы можем применять штрафные санкции, но зачем это делать? Давайте вместе наводить порядок, будем любить наш город и район».

В бывшем Ленинском садике в историческом центре города Павлово началось строительство фонтана. Куренков сообщил журналистам подробности об этом объекте: «К празднику города будет открыт красивый современный фонтан. Мы с вами достойны хороших парков, приятных зон для отдыха. Всё, что нужно в этом направлении, будем делать».

Кроме того, журналисты узнали о планах на цветочное оформление улиц города Павлово. Цветов  будет посажено значительно больше, чем в 2013 году.

В течение двух месяцев планируется завершить позолоту большого купола главного храма Павловского благочиния — Вознесенского (на Фроловской горе).

«Очень бы хотелось к 2015 году завершить кладку колокольни и позолоту купола  Воскресенского храма на берегу Оки, чтобы он предстал полностью в том  виде, в каком был 100 лет назад,  — сказал Виктор Куренков. — Моя задача вместе с населением Павловского района оказывать материальную помощь в восстановлении храма».

В ближайшее время будет снесён полуобгоревший дом, который стоит на улице Ломоносова напротив Павловского исторического музея. » К дню города пока там поставим  забор, а потом будем смотреть, что там построить», — уточнил глава МСУ.

Журналисты спросили о благоустройстве дендрария. Оказалось, что местная власть занимается этой проблемой. Мусор в дендрарии убран, деревья будут подрезаны. Демонтирован старый развалившийся забор. Нужен ли он на будущее? Этот вопрос обсуждается с лесниками и архитектурой. Будут проработаны варианты, как дендрарий привести в порядок с пользой для города.

Чтобы стать городом республиканского значения Павлову необходимо иметь несколько музеев. С этой целью принято решение о создании музея ножа.  Организована комиссия по открытию музея этого промысла, имеющего глубокие исторические корни. Известно, что ножи в нашей местности делали по меньшей мере четыре века. Место определено, заказаны витрины.

«Я обращаюсь к жителям района, если у кого-то есть дома уникальные столовые приборы, приносите их для выставки, — призвал В.В.Куренков. — Будет сделана опись экспонатов, они займут достойное место. Мой дедушка  в Комарове делал ножи с дубовыми и костяными плашками, у меня есть несколько таких образцов, я их передам в музей».

В теме истории города Павлово был задан вопрос о музее бывшего инструментального завода. Куренков пообещал, что интересные экспонаты будут сохранены.

Подробнее о пресс-конференции можно узнать из передачи Павловского радио 16 апреля 2014 г.

 

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

1 Комментарий

  1. Сан Саныч:

    Для начала хотя бы статус города заслужить.Активно мы умеем только мусорить.А как на счёт дворников? Почему их сокращают при довольно неприлично маленькой зарплате, а директоров, их же замов разных, начальников и мастеров не сокращают.В «ГОРОДЕ» избрана целая толпа депутатов, чего бы им не заняться организацией хоть какого-нибудь порядка в своих округах.Это чтоб не зря хлеб ели,а то занимаются чёрт знает чем.Чего касается дня так любимого нами города Павлово,так не стоит устраивать вакханалию беспричинного пьяного веселья,а деньги пустить на реальный сектор.Понятно, что барыгам в этот день большая моржа прёт,так пущай компенсируют.Хотя не секрет, что они же и власть имущие.Так что пока междусобойчик и кумовство рулит, не достичь вам ни какого статуса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>