Валерий Шанцев планирует сделать нижегородцев самодостаточными

По данным министерства финансов Нижегородской области, в 2013 году бюджет региона по доходам исполнен в сумме 105,9 млрд рублей, по расходам – в сумме 114,9 млрд. При этом, налоговые и неналоговые доходы составили 85,5 млрд рублей, на 600 млн превысив плановый показатель (84,9 млрд рублей). Две трети расходов бюджета Нижегородской области традиционно были направлены на социальную сферу.

«Доходная часть бюджета в 2013 году на 7% превысила уровень 2012 года. Это произошло за счет эффективной работы всех отраслей реального сектора экономики, которые создают налогооблагаемую базу. Еще в 2006 году, когда весь бюджет составлял 34 млрд, мы решили сделать ставку на развитие промышленности. За это время объем производства в регионе увеличился втрое и перешел рубеж в триллион рублей, — заявил губернатор Валерий Шанцев. – На будущее задачи остаются прежними – объемы производства до 2020 года должны вырасти более чем вдвое. Это даст возможность увеличить сбор налогов, а так как численность работающих при этом сильно не вырастет, значит, мы увеличим производительность труда, заработные платы. По нашим расчетам, средняя заработная плата в регионе к 2020 году достигнет 80 тысяч рублей. Количество нижегородцев с доходом ниже прожиточного минимума, напротив, снизится до 6,5%. Для сравнения, в 2005 году этот показатель составлял 22%. Наша задача – сделать жителей региона самодостаточными, чтобы они сами могли удовлетворять все свои потребности».

Кроме того, Валерий Шанцев обратил внимание членов нижегородского правительства на недостаточную собираемость налогов на доходы физических лиц. «В этом году рост заработных плат в бюджетной сфере составил 115%, а в реальном секторе экономики – только 5%. От средней заработной платы в районах области отстают абсолютно все отрасли реального сектора. В торговле это отставание — вдвое. Я в это не верю. Если бы дело на практике обстояло так, никто не стал бы там работать. Это очень опасно, потому что говорит о том, что предприятия используют такие схемы выплаты зарплат, которые не подпадают под официальную статистику. То есть, нет отчислений не только в бюджет, но и в пенсионный фонд. Эту ситуацию необходимо проанализировать вместе с руководством районов и найти пути выхода из нее», — подчеркнул губернатор.

Что касается долговых обязательств области, то, по словам вице-губернатора региона Владимира Иванова, на сегодняшний день госдолг составляет 56% от доходов бюджета. «Несмотря на все сложности, темпы роста доходов в Нижегородской области превышают темпы роста расходов. Такую тенденцию мы будем выдерживать еще два года, а потом начнем сокращать госдолг – это наша стратегическая задача. Вместе с тем, целый ряд индикаторов говорит о признании бюджета региона успешным и позитивным. Это повышение рейтинга региона агентством Fitch, укрепление позиции области в рейтинге Минрегионразвития РФ (область поднялась с 47 строчки на 20-ую) и доверие инвесторов. При размещении крупного займа на 7 лет спрос на наши долговые бумаги в 2,5 раза превысил предложение. Это говорит о том, что люди, которые доверяют нам деньги, считают, что бюджет региона, как минимум, на 7 лет вперед надежен и стабилен».

По состоянию на 1 апреля 2014 года государственный долг региона составил 53,8 млрд рублей. С начала года он уменьшился на 2,2 млрд рублей (4%).

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

4 Комментариев

  1. Генадич:

    Эвон как,80 тысяч.

  2. Лада:

    Так вот оказывается , кто нас удовлетворяет ! Самодостаточность по шанцевски — самоудовлетворение. Будешь хвалиться -когда выражение «прожиточный минимум» перестанет жить. Первый абзац : доходы — 105,9 расходы — 114,9 Итог -темпы роста доходов превышают темпы роста расходов!!!!! Ну, заврался совсем, хотя бы в разных статьях показатели озвучивал. И как этот господин, загнавший губернию в долги, планы строит аж до 20 года? Создали пирамиду — нашим детям придётся платить по долгам ещё. Удовлетворитель ты наш………

  3. Сан Саныч:

    Да, Шанцев тот ещё фрукт.Но самодостаточность скорее психологическое состояние, нежели экономическое.Да и вообще он очень плохо начал своё» княжество» ,вспомните хотя бы его аферу с проникновением в совет директоров Газа.Так шо такой губернатор нам не нужен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>