Зональное совещание по заготовке кормов

Заготовка сена в ЗАО "Горбатовское"ЗАО «Горбатовское» принимало гостей из 14 районов центральной зоны Нижегородской области, участников совещания-семинара по уходу за посевами основных сельскохозяйственных культур.
Тема семинара актуальна в условиях экономического кризиса, т.к. одной из главных задач в животноводстве становится подбор наиболее оптимальных приемов в кормопроизводстве. Из-за нехватки средств хозяйства области вынужденно уменьшают количество кормовых добавок в рационе питания животных, что ведет к снижению надоев молока у высокопродуктивных коров и соответственно к сокращению доходов сельхозпредприятий. В связи с этим очень важен обмен знаниями и опытом между участниками семинара.
Официальная часть встречи главных агрономов и зоотехников районных управлений сельского хозяйства проходила в Доме культуры города Горбатова. Вел совещание И.Н.Малеев, начальник отдела интенсификации растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.
Первыми докладчиками стали представители принимающей стороны: и.о. начальника Павловского УСХ А.Я.Постнов и генеральный директор ЗАО «Горбатовское» Н.Н.Шанин. Они кратко рассказали гостям об истории района, о местных достопримечательностях, о работе сельхозпредприятий, об итогах весенней посевной. Далее выступили: консультант отдела животноводства областного Минсельхоза В.Н.Нижников, руководитель ФГУ ЦАС «Нижегородский» О.Д.Шафронов и другие.
Выбор Горбатовского хозяйства для проведения зонального совещания не случаен. Специалисты АПК области интересуются делами акционерного общества, уважают опыт Н.Н.Шанина.
Николай Николаевич был откровенен с коллегами, рассказывал не только о применяемых в производстве технологиях, но и о доходах предприятия, о том, на чем конкретно и какие прибыли удалось получить в прошлом году.
Растениеводство в ЗАО «Горбатовское» ведется по классической и энергосберегающей технологиям. Хозяйство сотрудничает с фирмами, разрабатывающими новые методики в заготовке кормов. Представитель одной из них (ООО «Лаллеманд» — дочернее предприятие английской компании «Biotal Ltd.») выступил на семинаре.
Как позже довелось услышать, гости Горбатова остались довольны и программой семинара, и гостеприимством хозяев. Им понравились красивые курортные места, насыщенные яркими красками заливные луга вблизи Оки, куда их специально возили, чтобы показать заготовку сена в валки. Приятные впечатления оставило посещение Дома отдыха МВД РФ «Горбатов». Отметили участники встречи недорогой, но впечатляющий цветник возле Дома культуры, а также то, что угощали их очень вкусной продукцией от ЗАО «Горбатовское» и местной минеральной водой «Горбатовская».
Елена ГОРГОЦ.
Фото автора.

Статьи по теме
ЗАО «Горбатовское»: будем держаться
ЗАО «Горбатовское»: выбираем свой путь

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.