Таремский племенной скот лишили господдержки

Без кредитов, без поддержки от государства продолжает работать ЗАО «Таремское». Напомним, с осени 2008 года сельхозпредприятие не имеет возможности выплачивать долги по банковским кредитам. В июне случилась ещё одна напасть, от удара молнии сгорел ангар на свиноводческом комплексе. Правда, животных успели увести от огня.
Не смотря на тяжелейшее финансовое состояние хозяйство провело весенний сев зерновых культур, в настоящее время занимается заготовкой кормов. Закупать ГСМ для полевых работ приходится по мере поступления платежей за реализованную продукцию.
Основной доход дают фермы. Надои молока значительно снизились в сравнении с прошлым годом, но остаются на высоком для области уровне. Часть молока перерабатывается в собственном мини-цехе.
Задолженность по заработанной плате составляет около 1,7 млн. рублей. Эти данные озвучил глава Павловского района Виктор Куренков на заседании местной ассоциации промышленников и предпринимателей в последний день июня. Однако, по мнению специалистов Павловского управления сельского хозяйства, такой долг при существующей сегодня численности работников в ЗАО «Таремское» не превышает размера фонда заработной платы одного месяца.
Задолженность была бы погашена, если бы сельхозпредприятие получило положенные ему, как племенному хозяйству, три миллиона рублей господдержки. Руководство ЗАО «Таремское» пытается отстоять эти деньги.
Средства на племенную работу не дошли к адресату, хотя перечислены из федерального бюджета полностью и обоснованно, таремские животноводы не сократили племенной скот ни на единую голову и продолжают его содержать в хороших условиях с соблюдением требований ветеринарии. Кроме Таремской агрофирмы, деньги получили все хозяйства Павловского района, имеющие статус племенных.
Создается впечатление, что кто-то очень не хочет, чтобы сельхозпредприятие выходило из кризисной ситуации…
Елена АЛЕНИНА.

Статьи по теме:
Москва отказалась от ЗАО «Таремское»
Несговорчивое ЗАО «Таремское»
Для Таремской агрофирмы Москва не за горами
ЗАО «Таремское» умирать не собирается
«ЗАО «Таремское» ищет себе покупателя»

Вам будет интересно...

1 Комментарий

  1. Антон:

    Какой месяц? Три месяца зарплату не платят, четвёртый пошёл. Людям жрать нечего, почти у всех дети. Куда смотрят власти?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.