Скоро в Тумботино придет газ

В конце сентября должен состояться пуск газа в жилые дома рабочего поселка Тумботино. Прокладка газопровода высокого давления на левый берег Оки со стороны Павлова завершена. Практически готовы и газовые сети низкого давления на запланированных к газификации в первую очередь 17 улицах.
Протяженность трубопровода, проложенного от газораспределительной станции на восточном въезде в райцентр, до проектного места в Заречной стороне (возле автозаправочной станции на выезде из Тумботина в сторону Гороховца) составила 11,7 км.
На этом пути самым сложным этапом стал подземный переход газопровода на левый берег Оки, в том числе под её дном. Две скважины наклонно-направленного бурения длиной свыше километра каждая пройдены не без проблем.
Сначала при разбуривании одной из скважин до нужного сечения буровой снаряд «застрял» на половине расстояния под дном Оки. Проходческому отряду пришлось звать помощь из Москвы.
Позже через встреченный карстовый провал случился выброс в реку глинистого раствора бетонита, который по своему химическому составу имеет 5 класс токсичности для обитателей подводного мира.
Интересное совпадение. Тумботино давно является основным круглогодичным поставщиком рыбы на Павловском рынке. Там, как говорится, в каждом дворе живёт рыбак-промысловик. А при прокладке газопровода в этот поселок как раз больше всего досталось рыбе… Будем надеяться, что не всей!
Вообще очень удивило, что бурение таких протяженных скважин велось без геологического контроля, без складирования керна, по которому можно было бы уточнить литологический разрез встреченной толщи горных. Как водится, сэкономили «на спичках» — получили неожиданным карстовый провал, загрязнили окружающую среду. Теперь подсчитывай штрафы…

Статьи по теме:
Бурится скважина для газопровода под дном Оки

Газ — на пути через Оку в Тумботино

В Тумботино ведут газ

Читайте также:

комментариев 7

  1. Олёша:

    Страхи какие-то рассказываете…

  2. Кирпич:

    Тут уж одно из двух: либо рыба, либо газ! Километр вслепую бурить — это вам не шуточки…

  3. Ermak:

    Газ это хорошо, это и тепло, и благо для народа, а также еще большой денежный груз на каждого, кто желает себе подключить это благо. Эхххх, когда всё будет дешевле…..

  4. Критикелла:

    Вы всё еще верите, что в России могут быть нормальные цены на газ, как в стране с его огромными запасами? Не смешите мои тапки….

  5. Mackeran:

    Прочёл несколько разделов… Добавил в избранное, хороший блог.

  6. Free:

    Ничего особенного)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.