Селяне

Павлово и Павловский район: новости, события, факты

Арзамас претендует на звание исторического города федерального значения

С 30 октября 2013 года в Нижегородской области открылась  IV Всероссийская конференция по сохранению и возрождению малых исторических городов и сельских поселений.

По мнению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, вопросы, поднимаемые на форуме, очень актуальны: «В России очень много малых городов, которые являются истинной ценностью нашей страны. Вспомните такие нижегородские города, как Городец, Семенов, Балахна – каждый из них имеет свой неповторимый колорит и историю. Если мы не сохраним эти традиции, выраженные, в том числе, в архитектуре, это будет огромной утратой. Человек, который не знает своего прошлого, никогда не построит хорошее будущее».

По данным организаторов, конференция в Нижегородской области стала крупнейшей за всю историю существования форума. В его работе принимают участие более 250 специалистов – представителей 34 регионов РФ (все субъекты Приволжского федерального округа, регионы Черноземья, северо-западные регионы, а также такие отдаленные области, как Новосибирская, Калининградская, Красноярский край).

В рамках конференции состоялась презентация пилотного проекта министерства культуры РФ по возрождению малых исторических городов.  В рамках этого проекта запланировано выделить финансирование четырем малым историческим городам федерального значения, отобранным на основе конкурса  среди 46 претендентов.

В городах, которые станут победителями конкурсного отбора,  предполагается  создать более комфортные условия жизни и  повышенную  туристическую привлекательность.  В них будут комплексно профинансированы работы по сохранению всего исторического центра, а не отдельных объектов, как обычно бывает.

«Город Арзамас претендует на включение в пилотный проект министерства культуры России, — заявил губернатор Валерий Шанцев. – Я дал поручение в ближайшее время начать подготовку документов на получение финансирования из федерального бюджета. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы подготовить качественную заявку для участия в конкурсе. У Арзамаса есть конкурентные преимущества перед другими историческими городами федерального значения».

Справка. В Нижегородской области действует ведомственная целевая программа  по развитию культуры, в рамках которой ежегодно выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия. За последние пять лет в регионе было отреставрировано почти 300 памятников архитектуры: усадьба Рукавишникова, Шуховская башня в Дзержинске и др. В частности, в 2012 году отреставрировано 40 архитектурных объектов, в их числе:  усадьба Грузинских-Стоговых, усадьба Гомулиных, дом Балакирева, корпуса  Верхнепосадских торговых рядов и т.д.

В 2012 году была завершена реконструкция Зачатской башни Нижегородского кремля: впервые за 200 лет его стены вновь сомкнулись в кольцо. Нижегородский кремль, построенный в XVI веке, к 30-м годам XX века обветшал и был предназначен к частичному сносу.

 

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

31.10.2013   Рубрики: Правительство НО

В комментариях запрещается

1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке