Селяне

Павлово и Павловский район: новости, события, факты

Реки сдали в зиму, мусор – в дело!

В Нижегородской области подведены итоги традиционной экологической кампании «Единые дни действий в защиту рек».

В мероприятиях по очистке водоёмов приняли участие около четырёх тысяч молодых жителей Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстова, Арзамаса и 20 районов области. Всего состоялись 52 акции. В зиму ушли 150 км чистых берегов 23 рек, 19 озер, 5 прудов. Свыше 80 тонн мусора вывезено на санкционированные места хранения.

Мусор собирали раздельно. Учащиеся областного центра сдали на переработку 120 мешков пластиковых бутылок. Жаль, что перерабатывают пластик пока только в Нижнем Новгороде, в реальности мешков с использованной полиэтиленовой тарой набралось значительно больше.

Учащиеся школ из города Перевоз собрали с берегов реки Пьяна и отправили на переработку 500 кг стекла. Школьники Володарского района, р.п.Центральный собрали с берегов озер около 1500 кг бумаги, потом ещё собрали до двух тонн, чтобы сдать макулатуру на переработку. И таких примеров много.

Очень важно, что идея раздельного сбора мусора прочно поселилась в планах на будущее, уже сейчас чистильщики рек планируют работу на водоёмах в 2014 году только с раздельным сбором мусора.

Итоги большого полезного труда были оглашены в зале Законодательного собрания Нижегородской области, где состоялось торжественное награждение наиболее отличившихся экологических бригад, их 57.

В основной номинации «Самый чистый участок реки/озера» 1 место на равных заняли: школа №156 из Нижнего Новгорода и школа из поселка Сатис; на 2-м месте: Арзамасский коммерческо-технический техникум, Дом детского творчества (г.Ворсма), школа №8 (г.Кстово) и две школы из города Перевоз; на 3-м месте: кружок «Синяя птица» (г.Бор) и Кантауровская школа из Борского района.

Награждены авторы лучших антимусорных знаков и фотографий.

Все остальные команды тоже трудились активно, выполнили большую полезную работу не только по очистке водоемов, но и по информированию жителей на своей территории. Сделано много и на совесть. Все команды-участники получили дипломы и рюкзаки с символикой экологической акции «Единых дней действий в защиту рек».

Обсуждая итоги выполненного, ребята признались, что работать было весело, получено наглядное осознание, что мусор – это вторичное сырье, которое можно переработать в полезные материалы. За время мероприятий было сделано множество фотоснимков, которые в дальнейшем помогут привлечь к участию в очистке водоёмов ещё большее число детей и взрослых, а некоторым, возможно, напомнят о необходимости соблюдать чистоту повсюду.

(Информация предоставлена экологическим центром «Дронт»)

 

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

12.11.2013   Рубрики: Мониторинг СМИ

В комментариях запрещается

1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке