Селяне

Павлово и Павловский район: новости, события, факты

Мошенничества продолжаются…

Преступления, связанные с мошенничеством в Павловском и Сосновском районах продолжаются. Использование гражданами пластиковых банковских карт для получения заработной платы и кредитов, расчетов в магазинах и т.п.  привлекает мошенников к активным действиям и изощрённым способам обмана. Преступники вовсю стараются добыть информацию о владельцах банковских карточек, чтобы снять или перевести деньги на доступный для себя счёт. Способов отъёма денег мошенниками известно много, но самым распространенным по-прежнему остается звонок гражданину с предупреждением о том, что карта клиента заблокирована  и для обратной операции требуются данные владельца карты.

Мошенник представляется банковским работником, сообщает о непредвиденной блокировке карты, обещает быстро исправить ошибку,  просит сообщить ему полное имя, номер карты и пин код для разблокировки. Информация о блокировке карты может прийти в смс-сообщении, причём с номера 9ОО. Только при пристальном рассмотрении можно заметить, что вместо нулей к цифре девять примыкают две  большие буквы «о». В сообщении указывается номер телефона, на который нужно перезвонить.

Полиция предупреждает о мошенничестве: не сообщайте никому данные своей банковской карты!

Однако граждане Павловского и Сосновского районов не перестают удивлять своим доверием сотрудников МО МВД России «Павловский». В частности, мошенники продолжают наведываться к пожилым гражданам под видом социальных работников, предлагая получить премию за отличия в работе, и граждане легко  поддаются на обман.  Пенсионерам показывают крупную купюру, с которой нужно вернуть сдачу, потому что других денег для выдачи премии у «соцработника» нет. Пока хозяин жилого помещения отлучается в другую комнату за разменными деньгами, мошенник обшаривает шкафы и ворует ценные вещи.

Преступники могут работать вдвоём. Пока один получает сдачу с крупной купюры, другой в это время, выследив тайник хозяина, незаметно выбирает все спрятанные деньги.

Часто мошенники разыгрывают историю с необходимостью обмена старых денег на новые. Как ни странно, но это тоже по-прежнему срабатывает.

Не менее распространенный способ мошенничества – обман цыганами. Стуча в дом, цыганки сообщают, что у хозяина скоро случится горе, либо над ним или его родными висит  порча, которую можно отвести. Пока одна цыганка отвлекает хозяев, другая обходит дом и выносит ценные вещи.

По информации пресс – службы МО МВД России «Павловский»,  в течении месяца зарегистрированы шесть случаев  мошенничества, где сумма ущерба составляет от 2000 до 50000 тыс. рублей.

Сотрудники полиции призывают граждан быть более бдительными по отношению к незнакомым лицам и не доверять случайным посетителям. Необходимо постоянно напоминать престарелым родителям и их соседям о мошенниках, просить родных сразу же звонить и сообщать, если кто-то незнакомый пытается проникнуть в жильё.

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

23.10.2013  Метки: ,   Рубрики: МО МВД "Павловский"

В комментариях запрещается

1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила

Один комментарий

  1. Воффка - 23.10.2013

    Лох не мамонт — не вымрет.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке