Селяне

Павлово и Павловский район: новости, события, факты

Полиция просит родителей внимательней смотреть за детьми

В последнее время тема детской токсикомании становится все более распространенной, подростки и не только они  все чаще в качестве развлечения выбирают вдыхание паров токсичных веществ, таких как клей, бензин, растворители, газ… Сотрудниками МО МВД России «Павловский» зафиксирован не однократный случай употребления таких веществ, один из них произошел 24 октября этого года.

В дежурную часть МО МВД России «Павловский» поступило сообщение от гражданки, проживающей в селе Грудцино Павловского района, о том, что ее сын не вернулся с учебы домой и уже сутки от него не было никаких вестей. На место происшествия незамедлительно выехала следственная опергруппа  МО МВД России «Павловский» во главе с руководством, сотрудники  МРСО СУ СК, прокуратуры и МЧС.

При предварительном расследовании было установлено, что парень, вернувшись с учебы, расстался на остановке со своими друзьями, но как выяснилось, до дома не дошел.

Проведенный первоначальный поиск (обследование гаражных массивов, сараев, подвалов, чердаков, опрос друзей и знакомых пропавшего)  положительных результатов не принес. К поисковым и розыскным мероприятиям были привлечены все силы УР, УУП и ПДН, ППСП, ГИБДД Павловского района, а также волонтерская организация из Нижнего Новгорода.

Через несколько дней в ходе оперативно розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен труп подростка около заброшенных сараев. В непосредственной близости от мертвого тела изъят пустой газовый баллон.

В большинстве случаев вдыханием токсичных паров занимаются дети с 10-12 лет — это наиболее частая возрастная группа, в которой распространяется токсикомания. В этот период у маленького человека ещё  незрелый интеллект, он не понимает опасности и вреда от  такого увлечения.

Как правило, юные токсикоманы появляются в неблагополучных или неполных семьях, когда родители заняты своей личной жизнью и мало внимания уделяют детям. Хотя бывают случаи, когда в подобные нехорошие  компании попадают и вполне благополучные ребята, которые пытаются таким образом освободиться от гиперопеки своих родителей и самоутвердиться среди сверстников.

Определить, что ребенок употребляет токсическое вещество, можно как по внешнему виду, так и по поведению. Из привычного веселого и общительного ребенка, он стал замкнутым, агрессивным и наоборот. Появляется специфический «химический запах» от кожи, волос, одежды, выдыхаемого воздуха. У ребенка начинает часто болеть горло, потому что идет ожог дыхательных путей. Под глазами появляются синяки, подобные тем, которые возникают при недосыпании, сами глаза становятся красными, отечными. Все эти моменты обязательно должны насторожить родителей, нужно, как можно скорее,  обратиться к врачу.

Для того, чтобы помочь ребенку или подростку, его необходимо в первую очередь изолировать от неблагополучной компании. Во многих случаях этого оказывается достаточно. Но когда зависимость уже сформирована, требуется квалифицированная помощь психолога и нарколога.

Сотрудники полиции, обращаясь к родителям, рекомендуют  уделять больше внимания своим детям, чтобы не произошло трагических последствий.

Руководителям торговых предприятий и продавцам, реализующим  товары, приводящие к химическим отравлениям, следует обращать внимание на молодых людей, покупающих токсичные вещества.

Граждане, не будьте равнодушными, если заметили компании токсикоманов или обратили внимание на странное поведение соседских детей. Трагедия может произойти и в вашей семье, у ваших родственников и друзей.

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

31.10.2013  Метки:   Рубрики: МО МВД "Павловский"

В комментариях запрещается

1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила

2 комментария (-ев)

  1. Елена - 10.11.2013

    Поздравляю сотрудников МО МВД России «Павловский» с профессиональным праздником! Желаю им здоровья, успешной борьбы с преступниками и роста доверия населения.
    Не забывайте о том, что как бы вас ни критиковали и ни ругали, всё равно в криминальных ситуациях вся надежда только на вашу помощь.
    А когда вам приходится нести службу в «горячих точках», даже самые злостные критиканы искренне переживают за своих земляков и желают, чтобы вы все вернулись домой.

  2. Аноним - 11.11.2013

    Именно так…. Но звёзды не падают случайно…. Удачи,здоровья в нездоровом обществе, и уж не подкачайте на поприще..

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке