Налог заплатил, но под суд угодил

Центральная площадь в городе Павлово-на-Оке.          Фото Елены Горгоц.      «От тюрьмы и от сумы не зарекайся», — гласит народная мудрость. Забывать ее законопослушным гражданам не дают наши официальные учреждения.

Гражданину Г. пришло письмо из мирового суда, в котором сообщается, что у него образовалась задолженность по транспортному налогу. В связи с выявленным нарушением на него заведено дело (указан номер), на основе которого издан судебный приказ от 19 ноября 2009г.

Транспортный, как и любой другой налог, платить нужно обязательно. Но бывают ситуации, в которые попасть можно случайно.

Должник пользовался машиной по генеральной доверенности от прежнего хозяина Т., исправно платил транспортный налог по квитанциям, приходящим на адрес хозяина, значащегося по документам. Интересно, что при оформлении генеральной доверенности на вопрос гражданина, которому доверялось использование авто: «Может быть, сразу сделать лет на пять?», нотариус, удивленно глянув на присутствующих, уверенно констатировал: «Столько не живут!». Он говорил об автомобиле ВАЗ-2101, выпущенном больше 30 лет назад.

Тем не менее, три года пролетели незаметно, машина исправно «бегала» по хозяйственным делам. В апреле 2008 года владелец и доверенное лицо переоформили авто через ГАИ по всем правилам.

Спустя три месяца после сделки прежний владелец «копейки» получает квитанцию на оплату транспортного налога за весь 2008 год и по сложившемуся обычаю отдает ее фактическому пользователю.

Гражданин Г., не рассматривая особо выставленный на бумаге счет и зная твердо, что обязательный сбор за машину нужно платить, вносит требуемую денежную сумму.

Однако в июне 2009 года выясняется, что новоиспеченному владельцу ВАЗ-2101 не придется спокойно спать в ближайшее время, т.к. на нем висит долг в размере 1106 рублей.

Поход в налоговую инспекцию выявил, что из-за несвоевременного поступления сведений от ГАИ о переходе машины из одних рук в другие, гражданину Т. выслана квитанция с неправильной суммой налога. В итоге у него образовалась переплата, а у нового владельца сбор за тот же самый автомобиль вышел в минус. И не важно, что в целом езда конкретной «копейки» по дорогам оплачена, главное – в бумагах нет порядка.

Пока гражданину Т. возвращали переплату, гражданин Г. получил по почте другую квитанцию на оплату транспортного налога за 2009 год. Сумма в размере 1915 руб. была внесена 16 июня, хотя можно было зачисление отложить до февраля 2010 года.

Если сложить +1915 и –1106, должно получиться +809. Стало быть, до февраля 2010-ого можно не беспокоиться за гражданина Г., долга ведь на нем нет? Так можно считать с числами в математике, но не с рублями налогов.

Второго сентября гражданин Г., получив в августе от бывшего владельца возвращенный ему налог, вновь отправился в налоговую инспекцию разобраться с долгом и тут же внес нужную сумму на указанный счет через расположенную в здании сберкассу. Он не предполагал, что неделей раньше уже попал в список злостных неплательщиков (заметьте, при общем плюсовом балансе!), на которых информация передана в мировой суд. Административная турбина закрутилась, расходуя, наши – налогоплательщиков — деньги на оплату работы судьи, машинистки, почтовых расходов и т.п.

Можно было бы не рассказывать в подробностях об очередной путанице, кои нередко случаются с гражданами в разных официальных учреждениях, если бы продолжение подобной истории не несло серьезных неудобств.

Летом уходящего года жительницу села Абабково неожиданно задержали в столичном аэропорту во время регистрации на рейс, вылетавший в Ближнее Зарубежье. Причиной стала задолженность по налоговым сборам. Правда, в течение 20-30 минут ошибка была выявлена, перед пассажиркой извинились. На рейс она успела, потому что прибыла в аэропорт заблаговременно. А если бы она пришла на регистрацию, когда заканчивалась посадка?

Другая жительница Павловского района пожаловалась корреспонденту, что на ее домашний адрес идут и идут извещения с долгами по транспортному налогу на автомобиль гражданина, который не прописан и о котором больше 15 лет ничего неизвестно, где находится и есть ли у него транспортное средство.

— Кто-то же передает в налоговый орган неверные сведения? – удивляется женщина. – Деньги тратятся на бумагу, на печатание, на доставку. Почему ошибки не исправляются?

Действительно, ошибок не бывает у тех, кто не работает, но почему они повторяются?

Кстати, в судебном приказе, пришедшем на адрес гражданина Г., напечатано не его имя. Так, может быть, в письмо, адресованное ему, вложен документ, предназначенный для другого павловчанина? Отзовитесь, граждане! Кто не заплатил транспортный налог? Наверное, это из-за вас остальные ездят по бездорожью…

Елена ГОРГОЦ.

Читайте также:

комментариев 8

  1. Foma:

    С базой зарегистрированных транспортных средств вообще чехарда, годами шлют квитанции на умерших владельцев. Вот бы налоговая заставила потом гаишников бегать по этим адресам, проверять наличие авто….

  2. Воффка:

    Дармоеды. На наши денежки живут и уй не дуют, и управы на них нет.

  3. gaush52:

    Управы нет это точно, а дороги всё хуже и хуже

  4. Graf:

    Хм… Финиш… Но давайте на Новый год об этом забудем….Пора расслабиться и отдохнуть…..

  5. Олёша:

    Попозже попробую перечитать ), чОт запутался в хитросплетениях сюжета )

  6. Друг и соратник ЗаводчанH:

    Налоги-то мы платим, а где дороги? Мало того, и те которые есть, лень солью посыпать… Уже 2-е знакомых погибли в автокатастрофах этой зимой, в официальных бумагах — превышение скорости…, хотя свидетели, ехавшие в этих авто и оставшиеся в живых показали, что скорость была не более 40 км/ч. 40+40=80. Так за что мы платим? Вот сейчас приехал из НН. Снегопад страшный, все крадутся по дорогам. Я не видел ниодной машины дорожного сервиса, ни одного грейдера…

  7. Пчелка:

    В Павлове вообще какая-то чехарда с налогами. Мой налог на недвижимость перепутали с какой-то другой жительницей Нижегородской области. Благодаря тому, что сейчас можно посмотреть на сайте налоговой свою задолженность я вообще случайно узнала, что оказывается плачу налог за «чужую тетю» на протяжении трех лет.
    После долгой переписки, т.к. я живу в Н.Новгороде, удалось «взаимозачесть» и все поправить, остались только какие-то копейки в виде пени, разбираться, откуда они взялись, даже не буду — дороже выйдет.
    Но уверенности, что снова не возникнет какая- нибудь путаница, нет. В таком уж государстве живем. Пока не введут ответственность чиновников за ошибки, хотя бы материальную, ничего не изменится.

    • Мне кажется, это оттого, что в таких организациях очень много работы навалено на нескольких «стрелочников», которые просто не успевают все данные заносить в компьютер без ошибок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.