Павловская дворцовая история

Дворец культуры в городе Павлово-на-ОкеКрасиво и величественно смотрится Дворец культуры в Павлове, особенно в свете вечерних фонарей. Большой город позавидует такому зданию. Шикарный театр с колоннами. Внутри тоже есть колонный зал, просторный вестибюль, зрительный зал с партером, балконом и лоджиями.

Многим старожилам города в пору их комсомольской юности довелось потрудиться на строительстве ДК. Говорят, что проект долго обсуждался, будто бы высокое областное начальство было против возведения сказочно красивого по тем временам здания в провинциальном городке, мол, надо бы умерить желания и выразить мечты скромнее. Однако Павловский райком КПСС настаивал на открытии в Павлове очага культуры в облике, олицетворяющем «светлое будущее победы коммунизма», к которому обязательно придёт наше государство, а значит, надо показать в натуре, как выглядит конечная цель, когда все люди будут жить и работать в дворцах.

Так или по-другому шло обсуждение, сейчас об этом мало, кто знает, но проект состоялся в виде впечатляющего  взгляд театра,  красоту и блеск которого в городе по-прежнему не затмило ни одно вновь построенное здание. Помогли действующие в большом количестве местные заводы. Спасибо им огромное от потомков, хорошую память о себе оставили! Спасибо тем, кто сохранил ДК в трудные годы развала страны и экономики, и тем, кто добился выделения денег на ремонт.

Дворец культуры в городе Павлово-на-ОкеСегодня во Дворце культуры в Павлове действуют разные кружки и студии для детей, клубы для взрослых. В выходные и праздничные дни, а порой и в будни не пустует просторная сцена ДК. Приезжают с гастрольными представлениями известные театры, выступают популярные певцы и музыканты. Много раз удавалось спросить, какого они мнения о нашем Дворце, о сцене и публике. Все единодушно и искренне хвалили обстановку в здании, говорили, что приятно выступать в хороших условиях, это подталкивает выложиться перед зрителями на всю полноту своих способностей. А те из артистов, кто не успевает посмотреть город из-за сжатого времени гастролей, увозят с собой впечатление о Павлове, сложившееся по обстановке во Дворце и по приёму зрителей.

Дворец культуры в городе Павлово-на-ОкеПавловчане стали заметно активнее ходить на спектакли и концерты, приносить цветы для артистов. Всё чаще случаются аншлаги. Наверное, ходили бы ещё чаще, если бы позволяли зарплаты. К сожалению, для семьи один поход бывает слишком дорог по цене.

И всё же зал заполняется зрителями даже в середине недели в вечернее время. Это подтвердил недавний спектакль Московского независимого театра «Мастер и Маргарита», который состоялся 7 ноября. Павловчане проявили большой интерес к театральной постановке романа Михаила Булгакова. Судя по реакции зрителей, понравились и режиссёрская работа, и игра актёров.

Читайте также:

комментариев 27

  1. 888:

    Красиво и величаво -это здание в г. Павлово.Спасибо тем строителям и всем тем людям ,кто построил этот Дворец культуры.

  2. Воффка:

    //Красиво и величаво -это здание в г. Павлово.//
    Ну так! Кровавый режим строил! Эт вам не «цитроны».

  3. Северный микрорайон:

    и вряд ли что-то построится в городе круче дворца культуры. вокзал обещали крутым по проекту, но дождемся ли?????????

  4. 888:

    Да,кровавый режим построил,а наше и будущие поколение этим зданием пользуется с благодарностью к тем ,кто смог это сделать.Воффка,не надо гнобить то время,где нас с Вами не было.

  5. Sever:

    А ничего что это шаблонный проект, и таких дворцов по стране пруд пруди. В СССР с уникальностью капитальных строений было как-то не очень, предпочитали штамповать с небольшими доработками под местность, а то и без них. А хороший вкус и понятие красоты у архитекторов и заказчиков, со времен Хрущева, встречаются столь же часто как и мамонты.

  6. 888:

    шаблонный проект ,это автозаправки и комер. банки,где на Вас навариваются.

  7. Gelena:

    «А ничего что это шаблонный проект, и таких дворцов по стране пруд пруди.»

    Это хорошо, если действительно успели настроить, значит, кому-то ещё повезло с театром кроме нас.
    А сейчас торговые центры или ФОКи не шаблонные проекты? Причём с откатами обходятся дороже королевских дворцов. И сразу же начинают трещать, а то и падать.

  8. Воффка:

    //А ничего что это шаблонный проект, и таких дворцов по стране пруд пруди. //

    Насколько мне не изменяет склероз еще 2 или 3. Так шта пруди… себе в штаны :)))

    888
    //Воффка,не надо гнобить то время,где нас с Вами не было.//

    а Вы так поняли мою запись? Странно.

  9. Sever:

    Я и не говорил что сейчас лучше строят, лишь хотел сказать что в порыве решить квартирный вопрос заодно уничтожили архитектурную культуру, и дворец величественен лишь относительно окружающих его пятиэтажек.

  10. Павловец:

    Также где-то читал что таких Дворцов всего 4 было в СССР . Один в Латвии остался . Остальные в России.Гордится надо таким Дворцом Культуры .

  11. 888:

    Воффка,прими моё извинение.Маленько не вьехал( ДРУЗЬЯ-ТОВАРИЩИ НАД УХОМ ПЫХТЕЛИ).И что бы не писали и не говорили,это здание гордость нашего города.И наша юность это….,этого словами не передать.

  12. Олёша:

    Чото Диму билана рано объявили… За полгода до события почти)

  13. Северный микрорайон:

    думаю, реклама на таком здании не бесплатная, а Дима не бедный

  14. Воффка:

    //Чото Диму билана рано объявили…//

    Очкуют. :))) Кризис все не кончается. Почем билеты?
    У нас так Джигурду опустили — продали тока 20 билетов из 600, он обиделсо.

  15. Олёша:

    ыы)) ну он отходчивый… Не переживай за него…

    Если верить рекламному плакату, то билеты на Билана вроде как от 1,5 до 2,5 ..ысяч ..ублей…

    Мне кажется с лёгкостью наберется полный зал даже если рекламу повесят за месяц до события. А тут аж на 11 марта..

    Вообще конечно резко так взялись за «просвещение» павловской публики. Видимо дело идёт. Организаторы в хорошем плюсе от всех этих концертов. Иного объяснения не вижу 🙂 Люди изголодались… Нечасто в нашу глубинку заезжают известные артисты. Потому и идут плотными рядами, скупают билеты.
    За последние три месяца «перевозили» уже столько «звёзд», что пальцев на руках не хватит наверно )
    Но мне определенно нравится такая тенденция. Не таким уж и дремучим захолустьем начинаем выглядеть, движняк какой-то в городе. Публике отдушина. Вообще неплохо вместо блуждания по местным магазинам, рынку и кабакам)

  16. Ermak:

    //Вообще конечно резко так взялись за «просвещение» павловской публики.

    Другими словами это бизнес, нашёлся человек взявший на себя ответственность организатора и приглашает звезд к нам в Павлово, соответственно зарабатывает. Молодец человек этот, рискует, но риск оправданный.

  17. Воффка:

    //приглашает звезд к нам в Павлово, соответственно зарабатывает.//

    ЗвездАм тоже кушать хоцца. Пиарятся они в тв, а кормятся на наших полянах :)))

  18. Gelena:

    //нашёлся человек взявший на себя ответственность организатора и приглашает звезд к нам в Павлово//

    Никто их особо не приглашает, их продюсеры ищут сцены для гастролей. Они в Нижний едут и заодно выискивают, где ещё можно подзаработать, чтоб сцена была приличная, чтоб публика не дикая, чтоб городок не у чёрта на куличках, чтоб не особо тратиться на переезд. Кто-то знает про Павлово и Дворец от друзей и знакомых, кто-то знает директора ДК Николая Фёдоровича Щербакова и звонит ему, предлагает своих клиентов. А кто-то ищет инфу в Интернете. А мы тут как тут, вот им, пожалуйста, описание нашего театра с фото и благодарные отзывы о спектаклях и концертах. Так что ещё наплыв будет! Вон у нас какой Дворец красавец! Число посадочных мест поболе будет, чем в некоторых частных театрах в столице (знаю, бывала в таких). Правильно Воффка сказал: «ЗвездАм тоже кушать хоцца. Пиарятся они в тв, а кормятся на наших полянах :)))». Им дачи строить надо в Испании.
    Так что скоро вообще отбоя от них не будет, если мы ещё и билеты раскупать будем.
    А Билан, на мой взгляд, именно, как Воффка заметил, боится, что мы тут в провинции купим на него 60 билетов, вот и выставился на Дворце, чтоб мозолить нам глаза полгода. Но пусть не трясётся, пойдёт народ на него. Это я так ворчу, просто я спектакли больше люблю, чем концерты.
    Но на Ирину Круг собираюсь сходить. Очень мне нравится в её исполнении «Дом на горе», я в этой песне родное Павлово вижу, то самое, из далёкого детства, с каруселями-самолётами в парке «ЧО лет ВЛКСМ», с магазином «Колобок» на Троицкой горе и с пляжем налево от моста…
    Ого, сколько накатала!!! Печатать, не ручкой писать :))

  19. Аноним:

    Вот и хорошо,что жизнь в ДК оживает! Каждый выберет сам -о вкусах не спорят.Надоел негатив сплошной. Могу только ещё порекомендовать скататься на мюзикл «Леонардо» в Нижний, 2 часа позитива , а билеты по цене можно купить и не дорогие -зал устроен так,что видно ото всюду хорошо. Отдыхай народ!

  20. Олёша:

    а мне вот все интересно кому пришла в голову эта «благая» мысль сдавать в аренду площадь перед Дворцом всяким кочевникам??
    Ё-мое, достали уже! неделю через неделю живут тут… Это нормально? должно быть это очень здорово подчеркивает культурность нашего дворца??
    Ну хрен с ними, с торгашами которые в фойе.. Их не видно. Но этот палаточный лагерь хрен пойми каких племен просто напрягает уже. Невидаль заморскую везут что ли? Кто интересно чего там покупает? Для чего тогда в городе рынки существуют??

    • Сделайте фото и пришлите: общим планом палаточного рынка и отдельно продажу продуктов, особенно колбас. Поднимем тему на главной. Рынки должны быть официальными и крытыми.

  21. 888:

    Да хоть фото,хоть видео,а что толку? Просто так на халяву палаточный ранок без разрешения горуправы не поставишь. Напрашивается вопрос: кто и сколько наложил себе в штаны зайчиков?

  22. Олёша:

    В данный момент снялись с якоря и уехали. Не исключено что в этом году не появятся уже, холодно ведь становится…
    Но до этого все лето то шмотками, то колбасой, то сладостями торгуют.
    Во время гуляния с дворца на прошлой неделе моего ребенка укусила в подбородок нет пчела, нет оса, которые прям роями кружат возле меда и пряников… Ну дело ли?

  23. А.Добрынин:

    //А ничего что это шаблонный проект, и таких дворцов по стране пруд пруди.//

    Как говорил Жванецкий: «Давайте спорить о вкусе устриц,
    До хрипоты, до драки — с тем, кто их ел…»
    Это я к тому, что этот Дворец строил мой дед, Добрынин Евгений Николаевич, к.т.н, и я немножко в курсе.
    Во-первых нет такого понятия как «шаблонный». Есть понятие «типовой».
    В СССР была централизованная система планирования зданий, то есть было несколько проектировочных НИИ, которые и занимались планировкой определенного им типа зданий.
    Кстати, филиал такого института (ЦНИИЭП Жилища) мой дед возглавил в 75 году. А проект Дворца Культуры дед с сначала выбивал в Москве, а потом с боем утверждал и дорабатывал сам на месте. Результатом он был доволен, особенно с учетом того, что к тому времени уже стали ставить безликие дешевые серые бетонные коробки, а дед считал, что красота важнее.

    • А.Добрынина:

      Привет, а мы похоже родственники. У твоего деда были братья? Валера, например? Напиши мне на почту

    • ДДобрынин:

      Привет , Алексей !
      Как дела ? Очень хорошо , что помнишь своего деда.
      Дмитрий Добрынин

  24. tetka:

    Судя по тому, что в 2015 году во Дворце культуры отмечали его 50-летие, то стало быть, здание было построено в 1965 году, а проект наверное родился ещё раньше, то есть более чем за 10 лет до того, как ваш дед возглавил филиал. Я к тому, не путаете ли вы что-то….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.