С детьми жизнь интереснее и ярче

В одном только Павловском районе действуют два детских дома, не считая специализированного оразовательного учреждения для слабо слышащих детей в Горбатове. Представляете, сколько их еще по России? Как ни рекламировались в СМИ программы по патронатному воспитанию, всех детей по семьям не разобрали. И всё же есть люди, которые готовы отогреть одинокие детские сердца в душевной семейной обстановке…

Этюд в светлых тонах

- Удивительная картина, она будет на самом видном месте в моем кабинете, — сказал губернатор области Валерий Шанцев, принимая подарок от Алексея Мустафина на вручении именных стипендий победителям конкурса одаренных детей-инвалидов.На картине Нижегородский кремль.

Когда-то юный художник жил в Нижнем Новгороде, воспитывался в интернате для слабовидящих детей. Четыре года назад мальчика перевели в Павлово. Сирота при живых родителях. Правда, они изредка напоминали о себе, звонили ему, обещали забрать…Теперь все его переживания и детские обиды остались в прошлом, у него есть настоящий дом.

Когда я познакомилась с этой семьей, еще не знала, что Алексей и еще двое детей приемные. Но обо всем по порядку.

Два года назад в Павлове закрылся на капитальный ремонт детский дом, и его работникам предложили взять на этот период воспитанников. Медсестра Елена Шарова, которая уже 24 года трудится в детдоме, пригласила Алешу и Вову. Им было по 12 лет.

По случайной ошибке в договоре указали вместо трех месяцев три года. Приемных родителей описка в документах не испугала они уже не собирались расставаться с детьми, за лето успели к ним привыкнуть. Более того, вскоре в их доме появилась еще и Лиза 11летняя сестра Алексея.

У Вовы тоже есть младшие сестра и брат, их усыновили и увезли в Италию, он очень тосковал, вспоминает Елена Витальевна. Мы решили не разлучать Лешу с Лизой. Дом большой, места хватит всем.

Родные сыновья Станислав и Владислав давно стали взрослыми, завели свои семьи, но часто навещают родителей уже со своими детьми. В такие дни в доме особенно шумно и весело.

Когда сыновья повзрослели и стали жить отдельно, дом словно опустел, признается Елена Шарова. Приемные дети заполнили эту пустоту, жить снова стало интересно. У меня и раньше были мысли взять ребятишек, закрытие детдома подтолкнуло к этому решению.

Поначалу не все гладко складывалось в отношениях с Володей. Алексей, наоборот, был тихим и застенчивым. Сколько приемным родителям нужно было терпения и ласки, чтобы дети почувствовали комфорт в новом доме.

На столе в комнате Лизы плюшевый мишка такой симпатичный, что захотелось потрогать. Каково же было мое изумление, когда узнала, что девочка сшила его сама. Лиза занимается в школьном кружке и еще увлекается танцами. Алексей тоже танцует, и у него неплохо получается.

Но его главное увлечение рисование, которому он обучается в художественной школе уже четыре года, причем на отлично, как и в общеобразовательной школе.

Сейчас я начал придумывать темы для рисунков сам, рассказывает Алексей. Мне нравится писать портреты. А летом я люблю рисовать мелом на асфальте разных животных или пейзажи.

В доме много картин, написанных Алексеем. Его рисунки удивительно светлые, как и сам юный художник. Работы мальчика не раз побеждали в различных детских конкурсах. Ну а накануне новогоднего праздника он вошел в число 15 стипендиатов, получивших денежные выплаты за успехи в сфере культуры и искусства. Награду юному художнику за участие в конкурсе среди одаренных детейинвалидов вручил губернатор.

Алексей мечтает стать профессиональным художником.

Пока мы общались с братом и сестрой, пришел со спортивной тренировки Володя. Он очень изменился, хорошо учится в школе, играет в теннис, занимая призовые места в соревнованиях, увлекается футболом.

В этой удивительной семье со спортом дружат как дети, так и взрослые. Елена в юности увлекалась лыжами и коньками. Сейчас снова с удовольствием встает на лыжню вместе с домочадцами.

Вообще, у нас организатор всех мероприятий муж, улыбается она. Мы раньше ходили в походы, были даже в Карелии. А с приемными детьми два раза ездили на море, летом любим отдыхать на природе, ходим за грибами, готовим шашлыки. Старшие сыновья со своими семьями тоже ездят с нами.

В прошлом году супруги Шаровы с приемными детьми участвовали в областном конкурсе «Задорная семья» и заняли второе место. Показали все свои таланты читали стихи, танцевали, соревновались в спорте.

Дети стараются во всем помочь взрослым. Мальчики отцу в мужских делах, Лиза на кухне маме. В выходные они часто сообща пекут пироги. Сейчас уже никто не вспоминает, как трудно было приучить мальчишек к порядку.

А летом они ездят в деревню Матюшево, где сажают картошку, строят собственный дом.

Елена Витальевна стремится сделать так, чтобы ее дети стали достойными людьми.

Когда вырасту, постараюсь найти брата и сестру, которые в Италии, признался Володя. А еще хочу, чтобы у меня была хорошая работа, свой дом и большая семья.

Об этом же мечтают Лиза и Алексей. Теперь они знают, что такое настоящая семья, где друг о друге заботятся и любят.

Светлана Гундорова

Газета «Земля Нижегородская», 5 марта 2015 г.

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>