Хищение электроэнергии осуществлялось с помощью дистанционного управления счетчиком

Хищение электроэнергии в крупном объеме выявлено на одном из предприятий Богородского района.  Преступное нарушение закона обнаружено работниками подразделения безопасности филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Нижегородской области.

В принадлежащей нарушителю комплектной трансформаторной подстанции был установлен прибор учета с встроенным приспособлением, не предусмотренным заводом изготовителем и позволяющим отключать измерительные элементы счетчика при помощи дистанционного управления.

Подозрения в том, что предприниматель установил прибор учета с незаконно встроенным оборудованием, возникло у сотрудников производственного отделения «Кстовские электрические сети» «Нижновэнерго» уже во время допуска прибора в эксплуатацию. В момент проверки счетчик перешел в режим, при котором потребляемая электроэнергия не учитывалась в полном объеме, и только после манипуляций потребителя с мобильным телефоном прибор стал работать нормально.

Для вскрытия счетчика и обнаружения незаконно установленного устройства сетевая организация организовала проверку с участием государственного поверителя и представителей завода — изготовителя прибора. Но потребитель категорически отказался допустить проверяющих к счетчику для внутреннего осмотра.

В сложившейся ситуации специалистам «Нижновэнерго» пришлось прибегнуть к целому комплексу организационных мер для доказательства факта хищения. Линия электропередачи, питающая объект энергопотребления нарушителя, была оборудована прибором учета, который подсчитывал весь объем отпущенной электроэнергии. Так как по этой линии обеспечивалось электроснабжение еще двух электроустановок, на них тоже пришлось установить счетчики. Все перечисленные приборы хранят в своей памяти и позволяют выгрузить значения мощности за каждые полчаса, а также данные на начало суток и начало каждого из предыдущих 11 месяцев. В начале апреля 2014 года все счетчики были проверены в присутствии комиссии и опломбированы представителями сетевой организации под контролем уполномоченного от  поставщика ОАО «Нижегородская сбытовая компания».

Данные, полученные «Нижновэнерго» за период с 1 апреля по 19 августа 2014 года, подтвердили факт незаконного потребления электроэнергии богородским предпринимателем в размере 213 220,2 кВт/ч. Ущерб электросетевой компании составил в денежном выражении более 1120 тысяч рублей.

Материалы, подтверждающие факт  хищения электроэнергии, направлены в правоохранительные органы. В начале марта 2015 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.165 УК РФ («Причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием»). Ведется следствие.

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

13 Комментариев

  1. Сан Саныч:

    В наше время воруют если не большинство, то многие,далеко ходить не надо у меня фактически в шабрах приходит квитанция на 49 кВт ровно,причём каждый месяц.А поскольку моя деятельность связана с энергетикой, с электроэнергетикой по большей части,то мне несложно вычислить их расход.И люди вроде не бедные,а таким нищебродством страдают.Для меня в принципе обойти любой счётчик не проблема, но я не стану заниматься этой хренью, но тут не совсем обход счётчика, здесь обход расчёта за эл.энергию и платить за остаток всё равно кому-то придётся.Что по сути не просто воровство,а ещё и подстава.И службе безопасности нужно обращать на такие счета,вычислить их, а тем более проверить дело плёвое.

  2. Олёша:

    В многоквартирных домах еще бы кто вычислением и поимкой воров занялся…
    ОДН 170-200 кВт/ч в месяц!!! при фактическом потреблении мною 30-50 по счетчику. В квартире пока не живу, ремонт. Только лампочки и электроинструмент. Воруют наверно все, кроме меня

  3. Олёша:

    мда…
    Вот есть ощущение что к нашему дому подключен такой объект… Общедомой расход в районе 8 000 квт, а переданных показаний по приборам учета — 4 000
    словно соседний дом бесплатно ведет жизнедеятельность, потребляя электроэнергию

  4. Алексей:

    Есть такой человек у вас в городе — А…К…-в.Он работал в Энергоконтроле НН.Как-то поговорил с ним лично, он рассказал,что может поставить электрический счетчик с дистанционным управлением или с недоучетом и сделать документы в качестве бонуса.Даже показал на конкретном адресе(ул.Правика…) как это работает.Еще сказал что такие счетчики почти в каждом доме по несколько штук.
    В итоге можно сделать вывод, что он их поставил ни одну сотню в городе.Вот откуда ОДН у вас берется.
    p.s.Он должен мне денег кучу! Не могу его найти после того, как его выкинули со скандалом с Энергоконтроля.Где сейчас этот тип? Кто знает пишите,вознаграждение гарантирую.

  5. алекс:

    Алексею. Павловская ДУК 1 этаж отдел гл.энергетика

  6. Toooni:

    А.К..-в… работал грубовато. Счетчики где он ставил уже давно вычислены энергетиками. В Павлово есть настоящий специалист, работает в фирме электромонтером (не самоучка какой). Рассказывал что у его родственника, которому он поставил счетчик-обманку проводили проверку и ничего не выявили. Смотрите его объявления со словами «скорая помощь от электрика»

  7. Олёша:

    Не затирайте имя и фамилию, что уж тут… Это же мошенничество. Зачем покрывать таких

    • А вы уверены, что пишущий под ником не лжет? Без доказательств и решения суда человек не может быть назван преступником. Иначе можно на любого клеймо повесить в интернете просто за то, что он вам или вы кому-то не нравитесь.

      • Олёша:

        не лжет
        Админ, Вам лично доводилось хоть раз оплачивать неадекватный объем расхода электроэнергии на ОДН?
        Повторюсь, я рассказывал уже об этом..
        В нашем доме общий расход за месяц — 8 000 кВт. По счетчикам передают показаний только на 4 000!! Я в квартире не жил год только ремонт в ней производился. Фактический честный расход за месяц 30-50 кВт. ОДН же в квитанции 170-200 квт… Млять, ну не п@#дец ли ???

      • Как все, я не в Африке живу. Но верить на слово — это прерогатива джентльменов

  8. Иван:

    Наслышен об этом А.К. давно уже. Так его закрыть давно пора! Когда я вижу квитанцию о квартплате и графу ОДН электроэнергии,вспоминаю его!Блин 300 рублей за чепушил, у которых счетчики заряженны. Сейчас буду писать в министерство энергетики и другие инстанции,Народный Фронт в первую очередь! Если не поможет,то в ФСБ и Андрею Караулову! Реально задолбало! Из-за какого-то дятла мы страдаем.

  9. пассажир:

    А беда-то с ОДН идет более всего от нашего дорогого Правительства с его пресловутым 354 Постановлением .Уж,кажется,чего бы справедливее-установить спец.счетчик отдельно на места общего пользования/МОП/ и учитывай на здоровье…Но уж х… вам! Из общедомового вычтем индивидуальное,забыв при этом убрать эл.энергию,потребляемую усилителями Телеоки,Ростелекома и пр.,которые уже ОПЛАЧЕНЫ этими конторами. «С миру по нитке-голому рубаха».Зачем искать нарушения-«ВСЕ ВКЛЮЧЕНО».Пусть грызутся соседи,подозревая друг друга в воровстве и пересчитывая чужие эл.приборы и кол-во выстиранного ими белья…И так везде:поборы в медицине,отсутствие льготных лекарств, ОСАГО с доп.услугами. Страховали в апреле автомашину.Захотелось хотя бы выяснить, почему нельзя без допов? Ответ от зам.нач-ка :»Иначе меня уволят!!!» Уволят за что? За СОБЛЮДЕНИЕ законодательства?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>