Про неожиданный снегопад и автобус №9

Заснеженное Павлово-на-Оке«Как всегда неожиданно в декабре выпал снег…». Нет, конечно, на дворе первая декада ноября, но случись снегопад в первый раз в январе, всё равно было бы неожиданно.

Не смотря на то, что в Павлове снег падал с утра, он остался незамеченным теми, кто по своим обязанностям должен был его хорошо рассмотреть. Может быть, тогда подъем по улице Кузнечной стал бы проходимым для транспорта. Не получилось… Что-то с чем-то не состыковалось…

Заснеженное Павлово-на-ОкеАвтобус № 9 отъехав от остановки на площади Сенной, долго не мог втиснуться в строй разномастных автомобилей, растянувшихся плотной цепочкой издалека с улицы Ленина вплоть до светофора на углу возле бывшего ДК СМИ. Очевидцы сказали, что на самом деле «автопоезд» тянется с улицы Коммунистической, что даже от Дворца культуры невозможно выехать сбоку на главную дорогу, в потоке машин просто нет подходящих по размерам просветов.

Заснеженное Павлово-на-ОкеЗаснеженное Павлово-на-ОкеСтояние на светофоре было довольно долгим, потом еще длительная остановка получилась перед Кузнечным мостом. От площади Центральной тоже издалека тянулась вереница транспорта. У некоторых пассажиров сдали нервы, они запросились на улицу, стали требовать назад деньги за билет. Молодая женщина-кондуктор пыталась возражать: «Почему я должна возвращать деньги за билеты? Мы же едем, это пробка и мы не виноваты».

Водителю было очень трудно, вот на чьи нервы шло капитальное давление извне! Но он отреагировал довольно спокойно: «Да отдай ты им деньги!». Кондуктор, роясь в сумке с мелочью, наоборот всполошилась: «Ой, тише-тише, ты только не нервничай. Сейчас всё уладится». Но она ошиблась.

Автобус № 9 не смог въехать в гору. Он ревел на месте, колёса крутились, а машину разворачивало поперёк дороги.

— Ой, мамочка, страшно как, — воскликнула женщина, — когда автобус потащило вниз на стоящие сзади автомобили. Но ему удалось затормозить. Пассажиры сразу же закричали: «Откройте нам двери, мы выйдем».

Заснеженное Павлово-на-ОкеПассажиры вышли и пошли вверх в гору. В этот раз никто даже не намекнул на возврат билетов, экипажу и без того было непросто. Водитель сумел прижать автобус к обочине. Он остался стоять внизу всеми брошенный, такой жалкий, родной пазик…

Заснеженное Павлово-на-ОкеАвтомобилисты, которые остановились на горе из-за непредсказуемых маневров автобуса, наверное, вздохнули с облегчением – обошлось без ЧП. Но надолго ли? Снег искрился в свете фар и фонарей, кружился и падал, прикрывал мусор и ямы. Красиво! Но идти пешком очень далеко, каблуки от прилипшего снега превращаются в копыта.

Впереди идущая женщина поскользнулась и упала, ударилась рукой о бордюр, сумки разлетелись. Её подняли, посочувствовали.

Основная часть пассажиров встала на остановке «Башня». А кого ждать? Все автобусы внизу. Кто-нибудь вспомнит про это проблемное место???

Читайте также:

комментариев 29

  1. Воффка:

    :)))
    у нас смешнее.
    //Мишарин проехался по заснеженному Екатеринбургу и вызвал чиновников «на ковер»// — http://www.e1.ru/news/spool/news_id-359130.html
    -видимо, им так понравилось на ковре губернатора, что вечером город просто встал. Снег у нас выпал на несколько дней раньше, дороги сразу сузились, но пока ни одной из продекларированных снегоуборочных машин я не видел.

  2. Ermak:

    В Нижнем тоже был такой же Ад! Фуры не могли въехать даже в пригорки, другие же машины пассажиры совместно заталкивали в горки.

  3. Олёша:

    я вчера днем имел неосторожность спуститься в центр по снегопаду.. Около 11 часов было.
    Двигаясь вниз по горе, наблюдал с каким трудом уже ползут машины вверх..
    По пути обратно доехал до кузнечного моста и увидел что движение в основной горе встало из-за чего-то там и принял решение ехать направо мимо церкви… Во аттракцион на… %)
    Впереди меня не справившись с подъемом остановилась восьмёрка.. Молился чтоб не покатилась назад )
    Объехал и стал карабкаться дальше.. первая, вторая передачи, и в натяг, и на высоких оборотах — всё едино)) пешком бы быстрее.. Впереди меня так же шла Газель. ПРи попытках обрулить её слева, меня волею судеб левыми колесами выкинуло на обочину и вот тогда я поехал уже по-настоящему 🙂
    Страху конечно натерпелся, ага… Решил что никуда не поеду больше уже до конца рабочего дня..
    Вечером, в шестом часу, спуститься в центр было весьма проблематично из-за образовавшихся пробок
    Сейчас гора посыпана и просто сырая, словно после дождя.. Зато остальные дороги в городе напоминают стиральную доску. Видимо в предыдущие морозные деньки земля успела прилично остыть и теперь снежная каша просто замерзает на ней
    Ой мля, а мне сегодня еще в НН ехать..

  4. Евсевлей:

    Искренне сочувствую кондукторам и водителям общественного транспорта, сколько нужно такта и терпения для того, чтобы выдержать шквал недовольства в подобных ситуациях! Дай Бог Вам здоровья!

  5. Кузя:

    когда глава администрации спасает российский автопром, дискутирует с Президентом,- не до мелочей вроде своего города. С ипариной на лбу дорожники решают глобальные проблемы (предполагаю спасают от мирового кризиса ЕС)- не до мирских забот по очистке снега. И 8 и 9 числа в Богородском районе до асфальта, во всяком случае на трассе, при том что город гораздо меньше и беднее, правда им никто не присваевает звание «самый благоустроенный…», может и нам это звание не к чему, может тогда и дороги станут чище….

  6. юрьич:

    не важно беднее или грязнее. решения о присвоении этих званий и соответственно премий принимаются по другой схеме. и она увы не связана с чистотой и «благоустроенностью».

  7. Екатерина:

    юрьич , все верно! главное, собрать вовремя со своих местных и отнести дальше , чтобы не выпасть из обоймы. Тут многолетний опыт нужен, что и говорить…. и игровые автоматы в городе кагбэ никто не замечает из власть предержащих… м для всего есть своя такса.

  8. Кузя:

    О том, как и кем принимается решение, мне известно уже давно… 😉 лишь сказал о том, что это произвол, за который никто не будет в ответе… хотя как знать, все зависит в том числе и от нас.

  9. Vera:

    В этот замечательный снежный день я «выразила своё сочувствие водителям и кондукторам» тем, что с Сенной пошла пешочком.))
    До Ждановского дошла намного быстрее автобусов.))
    Ля-ля-ля…

  10. Кукарача:

    …ну, вооот…пробки добрались и до Павлово…Читаю и поражаюсь…

  11. Олёша:

    Это да… Даже без снегопадов и наводнений пробки на низу стабильно бывают где-то с 16 и до 18 часов. Обычное явление, имеющее место уже продолжительное время.
    А уж когда с дорожными условиями не очень хорошо, то вообще всё усугубляется очень-очень…

  12. Сергей:

    а в выходные, когда все ломятся на низ, тоже даже в отличную погоду пробки офигеть какие бывают…
    так что это уже не удивляет..

  13. Кукарача:

    Ну, что? пора двухэтажные дороги строить и съезд расширять?;)

  14. Gelena:

    Съезд расширить можно и нужно было прежде, чем лепить эти розовые стенки. Борта подрезать вполне возможно и укрепить соответственно, способы есть. Но проблема не в ширине, а в своевременном поддержании нормального состояния полотна под колёсами. Ещё сделать нормальную круглогодичную дорогу мимо пожарки. А ещё неизвестно зачем место занимает железная дорога дальше станции. Там рельсы ещё не все разворовали? Так разобрать и вот ещё один проезд можно сделать. Вот только деньги куда-то уходят, сколько ни дадут.

  15. Кузя:

    Солидарен с Gelena. Чтобы сделать переезд, не нужно демонтировать рельсы, если они нужны; разгрузку центра в виде нормальной «пожарки» нужно было сделать еще 2 года назад. Открыть в обе стороны Кирова и Маяковского с запретом парковки на обочине, перенастроить светофоры, — это все можно сделать, не строя новых дорог, взявшись с умом за то, что есть…

  16. Павловчанин:

    Gelena, рельсы до завода «Восход» уже 5 лет, как разобраны.

  17. Кузя:

    При чем тут Восход? Речь о рельсах в области Деповской-Комсомольской

  18. Gelena:

    Я как раз имела ввиду всю узкоколейку от станции до «Восхода». Ее можно рассматривать как запасной вариант под автомобильную дорогу, чтобы разгрузить улицы от пробок. А особенно нужно разгрузить исторический центр от автомобилей, здания вибрируют,трещат, у нас везде карст. Правда, я не всю длину железки видела, может быть где-то слишком узко. Но перспектива есть, нужно применить инженерную мысль специалистов.
    Кстати, мне кажется в некоторых местах рельсов нет больше 10 лет. Я в садах возле завода с теодолитом работала в 2000-2001 году, уже одни шпалы лежали.

  19. Кузя:

    виноват, снимаю шляпу

  20. Олёша:

    Смотрите-смотрите, Боярский без шляпы!!!!!!1

  21. Кузя:

    Вы правы 1000 чертей 😉

  22. Павловчанин:

    А идея действительно хорошая. Насыпь конечно узковата, но ветка нужна не вся,а участок примерно от горгаза до мостика на Целине, а он довольно широкий. Только бы не получилось как с дорогой от Зелёного парка на Южный — дамба широкая, а дорогу построили… две машины разъехаться не могут, особенно зимой.

  23. НЕВА:

    Часто езжу в Павлово со стороны Гороховца. И жалею, что нет видеорегистратора. Граница Павловского района и Владимирской области — это небо и земля, особенно сейчас, зимой. Ровная, чистая, без единой ямки асфальтированная дорога во Владим. обл.и нерасчисщенная, в одну колею, гололедная дорога в Павловском районе. И за что Павлово стало одним из благоустроенных районов области?

  24. Аноним:

    За откат!

  25. Василич:

    Еще бы зарплаты московские добрались бы до нашего городишки вместе с пробками…

  26. Павел:

    А кому убиратьто этому болтуну Ерышеву? Проверить по отчетам улицы убраны, этому не привыкать болтать. Осенью он отчитывался и Куренков докладывал, что закуплено несколько единиц коммунальной техники, а Ерышев уверял вся техника на 100% готова. Короче только болтать и умеют, партийная привычка трепать. А дорогито чистить надо солярка, зарплата, и т.д. себе меньше достанется.

  27. Отец Сергий:

    Да , я согласен а Вами Павел. Теперь и на центральных улицах сплошной гололёд,раньше такого не было,зато уровень жизни у местной адм. повысился.(работа у них такая,языком болтать,а не думать головой).Летом пыль и жара,не одной поливальной машины не увидишь,зимой гололёд,нет песка(в Павловском ра-не,речной песок большой дефицит).А к автобусным остановкам,так вообще страшно подходить(возле каждой остановки ледяной накат на проезжей части.Власть в ожидание.Когда же кто навернётся и кто будет первым,пешеход или водитель автобуса?

  28. Павел:

    Раньше было перед кем отвечать, а сейчас «грабь награбленное» полная анархия делают как левая нога укажет и ни какой ответственности. Всей администрации за такие дела надо быть на нарах а они на канарах, и еще Шалбина с собой на нары прихватили. Карьер затеяли, а спросили народ вам нужен карьер? Французы дадут очередному иуде 30 серебренников (журналист Гусев кажется)или таким как он, и сделают то что в 1812 им не удалось. На ул. Чапаева фонари есть а свет кое где, дорогу начали а доделывать кто будет. Хоть бы премьер или президент посетил это царство не пуганных идиотов.

  29. Тризна:

    Отцу Сергию-респект! Согласны!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.