Иностранный инвестор открыто нарушает российские законы

Иностранный инвестор открыто нарушает российские законыС обмана начинает свою работу в Павловском районе французская компания «Сен-Гобен». Проект  промышленного комплекса по производству гипсокартона ещё не получил окончательный вывод государственной экологической экспертизы, а на земельном участке вблизи деревни Гомзово, который отведен под строительство гипсового карьера на Южном участке Гомзовского месторождения гипса и ангидрита, вовсю кипят горноподготовительные работы  и, судя по выполненным объемам, уже давно.

Иностранный инвестор открыто нарушает российские законыО том, что проект ещё не получил положительное заключение государственной экспертизы, то есть не признан специалистами безвредными, было сказано в сообщении пресс-службы губернатора Нижегородской области: «31 августа 2011 года заместитель губернатора Дмитрий Сватковский встретился с руководителями крупной французской промышленной  компании «Сен-Гобен» и обсудил с ними последний этап подготовки к строительству промышленного комплекса в деревне Гомзово в Павловском районе. Новое производство будет включать в себя гипсовый карьер и завод по производству гипсокартона. Начать строительство планируется в октябре 2011 года, когда закончится экспертиза проекта и будет дано положительное заключение».

Иностранный инвестор открыто нарушает российские законыНа дворе — начало сентября, а на объекте уже прокладывают трубы от водопонижающей скважины, которая пробурена еще раньше, настолько раньше, что вокруг неё давно выросла трава по пояс.

Работы ведутся и о них не могут не знать структуры, следящие за соблюдением Российского законодательства. Что это: послабление для иностранцев или проплаченное молчание? Понятно одно – инвестор, который обманывает в начале, вряд ли будет соблюдать проект в дальнейшем.

Иностранный инвестор открыто нарушает российские законыИностранный инвестор открыто нарушает российские законыА пока прокладывается водовод, который может стать причиной исчезновения воды в верхних горизонтах разреза и обострения карстовых явлений. Кроме того, по сведениям из геологических отчетов, в районе будущего гипсового карьера за счет разгрузки подземных вод питается речка Черная, на которой водятся представители фауны, занесенные в Красную книгу. При искусственном снижении уровня подземных вод, речка Черная может исчезнуть, а значит и среда обитания для животных и птиц.

Напомним, что «в соответствии с Законом Российской Федерации от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» любая хозяйственная деятельность является потенциально экологически опасной и основанием для начала работ служит проект, получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы». В данном случае, если экспертиза проекта не завершена, инвестор не вправе вести какую-либо работу на объекте. Тогда куда смотрит природоохранная прокуратура?

7 сентября 2011г.

Читайте также:

комментариев 36

  1. Ermak:

    Компания Сен-.ондонов! Простите меня за выражение!

  2. Олёша:

    эх и твари… Слов нет

  3. Новый:

    Компания Сен-.ондонов!

    Уважаемый Ермак , уж не местную ли власть и иже с ней областную и вержовную Вы так заслуженно крестите ?
    Да видно опять придётся народу Русскому просить Варягов поправить на Руси.

  4. Пчелка:

    Что им до наших слов…. Все понятно, куда смотрит природоохранная прокуратура, не на водоносный горизонт.
    Просто все ждут, когда людям надоест бороться с ветряными мельницами, мы смиримся, перестанем «бухтеть», т.к. перед выборами им не хочется раздувать огонь недовольства.
    Действуют по проверенной поговорке: «А Васька слушает, да ест.»

  5. Оо:

    теперь охранникам хвосты накрутят. как
    это они проморгали фотокорра ))))

  6. Отец Сергий:

    Полный без предел.Куда смотрит прокуратура?

  7. Кузя:

    Как странно… а где же аплодисменты (повизгование от счастья создания новых рабочих мест и пр.) Ромашек Гошанов и Мариночек?

  8. alex:

    безтолковый таки у нас народ, вместо демократии им давно подсунули дерьмократию «сильных» сереньких личностей бывщих гебистов и чиновников, только до низов это дойдёт не скоро, ну а там им ещё какию нибудь свинью подсунут чтоб повизгивали себе на блогах, мол штой то тут не так, а вот што не паймём сами…;o)

  9. Ermak:

    Ну что Вы, товарищ «Новый», как я могу о власти так говорить!

  10. Любовь Гурова:

    Сен-Гобен действует строго по закону. Процитирую официальный сайт компании:
    Компания ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» имеет право проводить инженерные изыскания, в том числе инженерно-гидрогеологические, на следующих основаниях:
    Компания является правообладателем лицензии НЖМ №00143 ТЭ от 11.03.2010 г. на право пользования недрами Гомзовского метсорождения гипса и ангидрита (Южный участок) с целью геологического доизучения и добычи полезного ископаемого.
    Компания является собственником земельных участков промышленного назначения общей площадью 214 га на территории горного отвода месторождения и прилегающей территории для обустройства санитарно-защитной зоны.
    Компания является арендатором лесного участка площадью 102.8 га, расположенного в кварталах 17-18 экплуатационных лесов Павловского участкового лесничества Павловского районного лесничества.
    Компания ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус», являясь собственником лицензии на право пользования недрами и земельных участков, имеет право и обязательство осваивать месторождение только после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и всех прочих согласований и разрешений, установленных требованиями действующего законодательства РФ.

    В данный момент на принадлежащих ей землях Сен-Гобен проводит предварительные гидрогеологические изыскания с целью оптимально подготовить строительство карьера.

  11. Gelena:

    Сайт вашей компании — это ваш сайт, а не Росприроднадзора и не Прокуратуры РФ. Вы на нём писать можете, что угодно. Поэтому и Ваш ответ, Л.Гурова, подойдет для деревни Комарово, где ваша компания впаривала селянам себя как благодетелей.
    У вас право пользования недрами будет после положительного заключения экспертизы. Ваше владение, пользование и распоряжение землей возможно в той мере, в какой их оборот допускается законом, если это не наносит ущерба окружающей среде.
    «В соответствии с Законом о недрах участки недр не могут быть предметом купли-продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Они могут передаваться в пользование только на основании лицензии для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, геологического изучения и др. целей». В законе речь идёт о доразведке месторождения во время его эксплуатации, то бишь опять же после положительного заключения экспертизы по всему проекту работ. Поэтому компания не может воротить на данном участке всё, что хочет. Где гарантия, что вы там не проводите захоронение ядовитых отходов в скважинах. То, что вы делаете — это не изыскания, а строительство водовода от водопонижающих скважин, т.е. горноподготовительные работы, а на их начало у вас нет права. Вы нагло нарушаете российские законы.

  12. Ermak:

    Тёть Люба, а вы хороший процент получите если этот проект пройдёт?

  13. alex:

    Спасибо, Любовь! слава богу что ещё может кто то изъясняться по-русски здесь, со знанием дела и по существу! Похоже что дело в шляпе, но предаставителям компании надо было провести разъяснительную работу с местным населением с участием независимых экспертов и юристов, но мечтать не вредно, как говорят в народе, сопротивление же населения разработкам естественно и продлится долгие годы…

  14. Кузя:

    Ах да, и кто это у нас на безупречный русский претендует? И имечко то какое русское Alex :)по русски на данном ресурсе могут изъясняться лишь двое ;)»было бы мечтать не вредно» что бы сопротивление не вылилось в коктейли Молотова…

  15. Воффка:

    //Тёть Люба, а вы хороший процент получите если этот проект пройдёт?//

    Такса для иуд не меняется — 30 сребренников.

  16. alex:

    открытая ненависть и угрозы нацистов стали неотъемлемой частью современной России, неужели так коротка память и совесть у людей?…;o)

  17. Любовь Гурова:

    Алекс, спасибо за поддержку и совет. Работа с населением ведется. В частности, в Комарово на встрече с населением присутствовали эксперты по карстам и гидрогеологии. В скором времени опубликуем протокол, фрагменты видеозаписи и интервью с экспертами.
    Приглашаю вас следить за обновлениями нашего сайта. О них я так же регулярно сообщаю на павловском форуме в интернете.
    А теперь и в общественной приемной все материалы можно на руки получить для изучения.

  18. Кузя:

    ;)Alex Подмена понятий входит в Ваш арсенал? Растете на глазах! А вот необоснованное обвинение в нацизме называется клеветой и согласно статьи 129 УК звучит следующим образом: 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
    Будьте бдительны и подбирайте выражения и определения в адрес других.

  19. alex:

    как мы встрепенулись однако!…;o) не имею привычки переходить на личности и другим не советую, последнее дело, а то что страна страдает от маразма националистических настроений и им сочувствующих, при явном попустительстве властей, ни для кого не секрет!…;o) так что, с присущей нам всем бдительностью и корректностью, не будем переходить на личности и ради памяти жертв нацизма не будем считаться кто здесь самый русский патриот…;o)

  20. Воффка:

    alex, ты чего буровишь? какой, нахер, национализм?

    • alex, ты чего буровишь? какой, нахер, национализм?

      И вы сильно не напрягайтесь отвечать таким. Ну сидит себе человек , допустим, где-то на Бродвее, зашёл случайно на сайт или ему просто нужный коммент переслали по почте, чтоб он оттуда его вставил. Делов-то, нет проблем с интернетом, электронной почтой, скайпом и т.д.. Информационная война и конкуренция много способов найдёт.

  21. Воффка:

    я теперь вроде даже догадываюсь, что это за осёл… :)))

  22. Отец Сергий:

    алекс,счастье твоё в том, что ты мне не попался с госпожой гуровой вчера и позавчера на охоте.Я стреляю не плохо,но тут я обязательно бы промахнулся.

  23. ГНК:

    Как интересненько почитывать всё это, какие все грамотные, знающие! А народ мы забавный 🙂 Мы значит хотим чтоб у нас всё было СВОЁ,но для этого хотим делать, так сказать ничего, откуда у нас что то возьмётся, давайте оставим первозданный вид нашей фауны, я и смотрю ходят прям каждый день и наслаждаются природой 🙂 а уж если на шашлыки выехали, так за собой убрать или сжечь на месте, вообще в па…лу, так всё и валяется. И я не уверен что кому то из сие присутствовавших если предложат работать там, ну скажем за 15-20 тыс.руб ну конечно патриотизм куда-нибудь канет в небытие….увидем

  24. Пчелка:

    Уважаемый, ГНК! Вы, конечно, правы про наше безответственное отношение к природе, которое приобретает катастрофический масштаб, но речь идет не только об экологии, но и о грубейшем нарушении законодательства при обсуждении проекта строительства данного предприятия. Зарплата, которую вы озвучили, конечно, не плохая для тех мест. Наверняка многие из тех, кто возмущается в данном посте, будут рады, если им предложат такую зарплату и пойдут работать на это производство (даже побегут). Речь о следующем, почему не развивать более близкие нам отрасли хозяйства, такие как сельское хозяйство, например? Конечно, проще всего выкопать то, что сверху лежит, снять сливки, а зачем, если подобное предприятие есть в пределах 100 км. (Арзамас)? Нам что кроме извлечения ресурсов больше заняться нечем? Ведь люди живут в этом районе давно и там была сформированная экономика, которая была развалена после всех перетурбаций, произошедших в стране. Надо восстанавливать то, что было веками, модернизировать (хотя от этого слова уже всех тошнит), развивать. Оглянитесь вокруг. Павловский район — исконно металлургический и сельскохозяйственный, все его города и крупные поселки работали на обеспечение его основных функций, а сейчас, что происходит? С/Х производителей раззоряют, металлургия «на ладан» дышит. Нам что не нужна продукция, мы так и будем все вплоть до ножей в Китае покупать?

  25. Егерь:

    Да у народа каждый день воруют миллионы тон нефти, газа, металла, древесины на радость господам банкирам и олигархам ,в вам какого то гипса жалко.Византия пала от того что олигархия сожрала её из нутри,это ожидает и Русь.Власть эта отдала всё капиталу ради блага своих чад,на что вы готовы ради своих?

  26. юрьич:

    //на что вы готовы ради своих?//

    хороший вопрос

  27. Любовь Гурова:

    Пчёлка, Вы говорите в комментарии от 21.09 о, цитирую, «грубейшем нарушении законодательства».
    Хочу еще раз подчеркнуть, что разговоры о нарушении законодательства являются домыслами, ни на чем не основанными. Компания Сен-Гобен действует в полном соответствии с требованиями закона. И более того, компания делает для донесения информации о проекте до населения района многое из того, чего закон не требует. Общественная приемная, общественный совет, поездка во Францию представителей общественности — это все проявления доброй воли компании. Только предвзятось мешает Вам это увидеть.

  28. Егерь:

    Общественность ездила во Францию?Это глупая тетка которая под руку с Куренковым и слюной с рта хвалила Францию… Я вас умоляю.

  29. Пчелка:

    Уважаемая, Любовь Гурова. Не считаю возможным вступать с вами в палемику, т.к. у Вас — свое мнение по поводу «нарушения законодательства», а у меня свое, и у общественности, судя по этому сайту, тоже. Но Вы, наверное, уже поняли, что говорить «лозунгами» тут бесполезно. Людям нужны не разговоры и безапеляционные утверждения, что Вы работаете в рамках закона, а реальные поступки в рамках законодательства. Если бы все делалось правильно, как Вы утверждаете, то и обсуждения такого бурного бы не было.

  30. Любовь Гурова:

    Пчелка, мне тоже не нужна полемика. Все просто: наши реальные поступки — абсолютно все — находятся в согласии с законом и здравым смыслом, а также с правилами добрососедского поведения. Не зря Вы не можете сказать, в чем же мы нарушаем закон. Не можете, потому что мы его соблюдаем. А вот бурное и горячее обсуждение ведется — уже столько лет — по мотивам лозунгов и мифов. Столько энергии впустую затрачено.

  31. Вася:

    Уважаемая Любовь Гурова, обращаю ваше внимание («ваше» — с маленькой буквы, т.к. обращаю внимание всех ваших сподвижников и спонсоров) на факт провернуть сие дельце «любой ценой». Поясню всю прискорбность этого, так сказать, «дельца», и что вы собираетесь провернуть. Объективная реальность такова, что против вашего проекта подавляющее большинство населения Павловского района. Но ваша коалиция, невзирая на мнение того же подавляющего большинства, протаскивает сей проект «любой ценой». А вы слышали что-нибудь об эффекте «обезьяньей лапы» или, по-русски, «за что боролись, на то и напоролись», когда кто-то что-то пытается сделать «любой ценой»? Если ничего не слышали, то советую ознакомиться, потому что вам придётся пожать эффект «обезьяньей лапы» в виде прибавочка, того прибавочка, который обязательно будет от вашей деятельности, и он будет для вас впечатляющим. Так как ваши действия противоречат промыслу Бога, а именно: 1. Не делай плохо себе; 2. Не делай плохо окружающим; 3. Не делай плохо биосфере. А теперь думайте, каков будет для вас «эффект обезьяньей лапы» за нарушение всех трёх принципов жизнеустройства в русле Божьего промысла. В общем, валяйте, население, похоже, сделать с вами ничего не может.

  32. Олег:

    Мы взрослые люди и прекрасно понимаем что «по закону» еще не значит «на добро» и уж тем более не значит «вправе». Вы говорите о «здравом смысле» — мой здравый смысл очень сомневается в Вашей личной способности действительно контролировать процесс, равно как и в том что можно доверять людям столь настойчиво ищущим прибылей. Так что не нужно тут бравировать «исполнением закона», есть и иной Закон.

  33. Олег2:

    Ну так вроде бы завод строят , экологической катастрофы не произошло , появятся рабочие места и пошли отчисления в бюджет области. Где же вы горлопаны «патриоты» ?? За обглоданную кость уже в другой теме строчите. Недоумки.

    • Ну так вроде бы завод строят , экологической катастрофы не произошло

      Недоумок тот, кто думает, что экологические катастрофы происходят во время строительства заводов. А что ты там в Серпухове Московской области так переживаешь за павловчан? За какую «обглоданную кость» ты так рьяно подгавкиваешь иностранцам?

  34. Кузя:

    Веселый город Серпухов, и писать оттуда, как жить здесь, оч удобно, как бы только от азарта набора текста костями не подавиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.