Исторические павловские промыслы представлены на выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018»

Ворсменские ножи и павловские столовые приборы  представлены в московском центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», где 19 декабря 2018 года открылась XXV выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018».

В экспозиции, которая в настоящее время  является крупнейшей выставкой в России и Европе, принимают участие свыше 1600 организаций разных промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 68 регионов РФ.

Нижегородская область впервые представлена единым стендом на площади 163 квадратных метра. Гости  выставки-ярмарки кроме  изделий исторических промыслов из Павловского района смогут увидеть и оценить  продукцию практически всех народных художественных промыслов нашего региона. Интереснейшие  коллекции представляют:  хохломская роспись, семеновская роспись матрешки, городецкая сюжетная роспись, золотная вышивка и печатные пряники, чкаловский гипюр, шахунское ткачество, борнуковский камнерезный промысел, казаковская филигрань, стеклянная елочная игрушка, кожевенный промысел, чернолощеная керамика, полхов-майданская роспись, варнавинская резьба по кости, выксунская ковка и игрушка.

Посетители нижегородского стенда смогут поучаствовать в мастер-классах по росписи матрешки и ложки, в дегустации медовых и имбирных пряников, в концертной программе «Городец – город мастеров» с демонстрацией коллекций одежды с вышивкой.

Выставка «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018» продлится до 23 декабря 2018 года.

/По материалам пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области/

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.