В Нижнем Новгороде проходит V форум регионов России и Польши

В Нижнем Новгороде проходит V форум регионов России и ПольшиВ Нижнем Новгороде проходит V форум регионов России и Польши. Перед его открытием губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев пригласил на прогулку по самым живописным местам и культурно-историческим объектам столицы Приволжья председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентину Матвиенко и Маршала Сената Республики Польша Богдана Борусевича.

Глава региона сам рассказывал гостям о достопримечательностях Нижегородской области. «Мы очень рады, что Валентина Матвиенко и господин Борусевич приняли решение провести форум у нас, и мы не могли не показать им наш Кремль, нашу Стрелку, потому что все это вдохновляет на дальнейшую хорошую работу», — отметил Валерий Шанцев.

Первым объектом экскурсии стало здание центра современного искусства «Арсенал», где Валерий Шанцев, Валентина Матвиенко и Богдан Борусевич приняли участие в открытии фестиваля польских фильмов «Висла». В рамках экскурсии гости увидели Нижегородский государственный художественный музей, Михайло- Архангельский собор, памятник основателю Нижнего Новгорода князю Георгию Всеволодовичу.

Особое внимание Валерий Шанцев уделил тем объектам, которые были восстановлены и отреставрированы в последние годы — мемориал «Горьковчане – фронту», на котором месяц назад появились практически заново собранные экспонаты – система залпового огня «Катюша БМ-13» и автомобиль «ГАЗ 67Б», и, конечно же, Зачатская башня. «В прошлом году мы восстановили Зачатскую башню, полностью восстановили Кремлевскую стену, и теперь наш Кремль имеет первоначальный вид, как 200 лет назад», — рассказал гостям Губернатор.

Валентина Матвиенко и Богдан Борусевич, который впервые прибыл в столицу Приволжья, высоко оценили опыт Нижегородской области в сфере сохранения культурно-исторического наследия региона. «Отправляясь в Нижний Новгород, я знал, что еду в прекрасное место, — поделился своими эмоциями Богдан Борусевич. — Прекрасный Кремль, большое количество чудесных сооружений, видно, что ведется большая работа по сохранению этих памятников архитектуры».

«Сохранять культурно историческое наследие должен любой город, любой регион, который думает о будущем, — отметил Валерий Шанцев. – Наша молодежь любит Кремль, усадьбу Рукавишниковых, Шуховскую башню, а посмотрите, сколько людей гуляют на обновленной Нижне-Волжской набережной. Если у нас будет здоровое, хорошо образованное, а главное духовно богатое молодое поколение, то мы можем сделать наше государство сильнее».

В завершении мероприятия Валентина Матвиенко и Богдан Борусевич поблагодарили Валерия Шанцева за интересную экскурсию, которая по их общему мнению позволила не только ближе познакомиться с историей Нижегородской земли, но и продемонстрировать потенциал области как основу для развития сотрудничества России и Польши.

Справка. Форум регионов России и Польши проходит под патронатом Совета Федерации и польского Сената «Российско-польское сотрудничество в области культуры и образования: итоги и перспективы». В программе предусмотрено проведение круглых столов по вопросам российско-польского взаимодействия в научно-образовательной сфере, совместным культурным проектам и сохранению историко-культурного наследия, роли молодежи в социально-экономическом развитии территорий и повышению ее гражданской активности. Планируется подписание соглашений о сотрудничестве между российскими регионами и польскими воеводствами, учебными заведениями двух стран. Нижний Новгород стал первым городом после Москвы и Кракова, где состоялся форум.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото получено по электронной почте

 

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>