В Нижегородской области оценили исполнение бюджета за 2012 год

По данным министерства финансов Нижегородской области, в 2012 году в консолидированный бюджет области поступило 130 миллиардов рублей, что составило 102%  к уточненному плану. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года в консолидированный бюджет области получено доходов на пять миллиардов рублей больше. Расходы исполнены в сумме 143 миллиарда рублей.

По словам вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, принявшего участие в публичных слушаниях по проекту закона «Об исполнении областного бюджета за 2012 год», за прошедшие годы  объемы вложений в развитие области существенно увеличились.

«В 2012 году размер одного только дорожного фонда превысил 9 миллиардов рублей, капитальные вложения в экономику вместе с АПК составили еще 8 миллиардов. Если приплюсовать расходы на программы энергосбережения, развития здравоохранения, то бюджет развития в прошлом году составил около 30 миллиардов. Для сравнения, в 2006 году это был весь бюджет области, который практически целиком уходил на текущие социальные расходы. На развитие была возможность выделить лишь 180 миллионов», — сказал Владимир Иванов.

Две трети расходов бюджета-2012 были направлены на социальную сферу, в сравнении с 2011 годом социальные расходы увеличились на 13 миллиардов рублей. Эти деньги пошли на повышение заработных плат бюджетникам. Вице губернатор отметил: «Основные повышения прошли в этом году и запланированы на следующий. Доходы учителей и врачей уже превысили средние по экономике. С 1 апреля этого года выросли и зарплаты работников культуры, соцзащиты. В итоге повышение доходов почувствуют все без исключения работники бюджетной сферы».

Поделился вице-губернатор и дальнейшими планами правительства: «Все направления развития и целевые индикаторы прописаны в нашей долгосрочной стратегии. Если в 2012 году промышленность региона произвела продукции почти на один триллион рублей, то к 2020 году этот показатель должен увеличиться в четыре с половиной раза – за счет строительства новых предприятий, модернизации старых, создания высокопроизводительных рабочих мест. Правительство ставит себе цель довести среднюю зарплату в экономике к 2020 году до 80 тысяч рублей, а процент нижегородцев с доходами меньше прожиточного минимума снизить вдвое – до 6%. Это позволит высвободить средства, которые сегодня идут на социальную поддержку, помощь малоимущим, и направить их на развитие региона для всех нижегородцев».

«Я бы поставил бюджету области 2012 года высокую оценку, — заявил председатель Законодательного собрания региона Евгений Лебедев. – Доходы превысили план на 2%, зато на расходах удалось сэкономить 4% от плановой величины. При этом все намеченное было сделано, все обязательства выполнены. И сегодня Правительство отчиталось перед населением региона о достойно проделанной работе».

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

1 Комментарий

  1. тётка:

    «Я бы поставил бюджету области 2012 года высокую оценку, — заявил председатель Законодательного собрания региона Евгений Лебедев.

    _______

    Я что-то не догоняю? План бюджета 130 млрд., потратили — 143 млрд., дефицит — 13 млрд. За это высокая оценка? Или за что другое?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>