«Триумф гастарбайтера в Париже»

В газете «МК в Нижнем Новгороде» от 26.10.2011 г. появилась статья под названием «Быть ли гипсовому производству в Павловском районе?». Не смотря на то, что вопрос, поставленный в названии уже не актуален, потому что гипсокартонный завод возле Гомзова строится, сайт Селяне.ру не мог пройти мимо и оставить без внимания печатный материал, где упоминается и сам интернет-ресурс, и журналист, чьи материалы на нем публикуются.

С первого абзаца статьи сразу понятно, кто ее заказчик. С каждой строчки ручьём льётся проплаченная желчь в сторону противников гипсового карьера. Честно говоря, больше удивил, чем рассердил такой гнилой ход инвестора к завоеванию хорошей репутации у населения, где ему предстоит работать. Но видно, много накопилось злобы к кучке «местечковых революционеров», трудно сдержаться. А дудец что? Ему музыку заказали, вот он и расстарался.

 Ложь, выданная за правду

В статье рассказано, что жители Гомзово единогласно проголосовали «за» гипсовое производство. При этом Константин Гусев ссылается на общественные слушания от первого сентября 2011 года с резолюцией «одобрям-с» и ни слова не говорит о тех, на которых общественность резко осудила проект гипсового карьера.

Слушания, проходившие 1 сентября, вряд ли можно считать объективными. Объявление о дате их проведения было опубликовано (и было ли?) в какой-то областной газете, название которой не знают в Павловском районе. Участники слушаний не смогли его вспомнить, пересказывая выступление организаторов публичного мероприятия.

На этих «слушаниях» всем гомзовцам инвестор пообещал бесплатно провести газ. Будь на месте пенсионеров, за такой подарок вы бы не согласились подписать какую-то никчемную бумажку да еще после красивой рекламы? Горько за стариков, которые всю жизнь вкалывали, а теперь у них нет денег, чтобы элементарно дожить свой век в тепле и в тишине. Обидно за страну, где иностранцы обещают местным жителям то, что люди заслужили в своем Отечестве, где газ и нефть качается по трубам мимо их домов, принося бешеные доходы не тем, кто этого достоин.

Неправда, что только из-за изменений в инвестиционном проекте (типа, сначала был только карьер, а теперь к нему прибавился завод) пришлось переделывать и проект оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) производственного комплекса. На общественные слушания 14 декабря 2010 года  выставлялся проект ОВОС именно гипсокартонного завода, на этом даже акцентировал внимание собравшихся в зале участников глава Павловского МСУ В.В.Куренков. Виктор Васильевич несколько раз повторил, чтоб люди поняли – обсуждается строительство завода (диктофонная запись есть).

А вот проект ОВОС по карьеру подвергался доработкам, это подтверждается официальными документами. Например, в письме Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (22.01.2007г. № 13-08/109) сообщается: «Для подготовки предварительного заключения специалистами отдела было начато рассмотрение материалов ОВОС. В части охраны атмосферного воздуха были выявлены серьезные недоработки, которые не позволили бы сделать вывод о допустимости воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду». Вредно и недопустимо так воздействовать на территорию, где живут люди.

Все материалы корреспонденту были предоставлены, но, по-видимому, изучать ему их было ни к чему, заказа не было.

 Как готовился заказ

Статья писалась два месяца. В первых числах сентября в Павлово приехал Константин Гусев, представился журналистом «Московского комсомольца», вручил визитку,  предложил встретиться. Хотелось верить изданию, в котором читателям знакомо много фамилий, в том числе имя Александра Хинштейна. Тем не менее, были и сомнения. Журналист, назвавший себя представителем известной газеты, пришел на серьёзный разговор с запахом глубокого перегара в весьма помятом виде. Он что-то забыл, куда-то убегал.

Пока Константин ходил, собравшиеся на встречу павловчане обсуждали, а нужен ли вообще разговор с таким журналистом, но все же уступили уговорам гостя ради того, чтобы о закрытой для местных СМИ теме узнали земляки.

После общения с участниками инициативной группы Константин Гусев и я (автор этих строк) поехали на место будущего карьера.

К нашему большому удивлению, на месторождении, проект разработки которого в тот момент еще не получил одобрения государственной экспертизы, вовсю шли работы. Так, были обнаружены обсаженные трубами скважины крупного диаметра, широкие просеки со снятым почвенно-растительным слоем и сломанными деревьями, уложенные бетонные блоки и частично смонтированный длинный водовод. Было явное нарушение Российского закона о недропользовании, а именно: хозяйственная деятельность на объекте начата без согласования с государственной экологической экспертизой. Константин Гусев сделал фотоснимки. В статье он об этом промолчал…

Не профессиональный подход

 Каждый интервьюируемый имеет право видеть до публикации свои слова, которые автор статьи ему припишет. Поэтому я попросила Константина прислать мне «мои слова» по электронной почте.

После обмена письмами (они все сохранены) мы пришли к общему варианту. Я, чтобы не обижать автора, максимально сохранила его стиль изложения мыслей. В итоге окончательный текст должен был быть таким:

«14 сентября 2011, 14:10

ВАША ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Конкретно претензии протестующих изложила бывший геолог, а ныне журналист местной газеты Елены Горгоц.  Вкратце, они выглядят так:

Пыль – при разработке карьера появится  и не только она, будут выбросы ядовитых  газов.

Вода – понижение уровня грунтовых вод скажется на растительности. В жаркое лето она может просто засохнуть. Может исчезнуть вода в колодцах и скважинах.

Шум – от работающей техники и взрывов.

Нарушение природного ландшафта – сам карьер явно испортит красивые места. Кроме того, на этой территории много карстовых воронок, и есть большая вероятность, что в результате горных работ жилые дома, опоры нефтепровода, железная дорога могут непредсказуемо проваливаться под землю. У нас есть случаи провалов почвы в Павлове, Ворсме, на дачных участках и сельхозугодьях.

Воздействие на природный мир – опасности подвергнутся флора и фауна вокруг будущего карьера.

Нарушение дорожного движения – самосвалы с горной породой разобьют и без того плохую дорогу.

Не исключено, что инвестор покусится и на другое месторождение гипса, залегающее под самим Павловом. Тогда от всего вышеперечисленного будет страдать целый город.

И резюмирует возможные последствия разработок:

- Если у нас начнет работать гипсовое производство, то есть опасность, что придет инвестор и на Павловское месторождение гипса. Ведь его запасы подсчитаны и стоят на балансе ГКЗ (Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых). Его часть  находится в черте города Павлова, но что стоит «отодвинуть» черту города, как это было сделано с границами других населённых пунктов, чтобы они не мешали разместить комплекс компании «Сен-Гобен». И тогда точно придет конец нашему старинному городку, где и без горных работ постоянно происходят провалы грунта и сползание берега Оки».

Как видно, в тексте в помине нет выражений «алчный инвестор» и «воры из власти», которые приписывает мне Константин Гусев. Неужели, в «Московском комсомольце» такая «отсебятина» — в порядке вещей?

Залезая в воду, полезно знать брод

Рассматривая возможные последствия разработки гипсового месторождения открытым способом в карстово-оползневом районе, ни один опытный геолог не скажет с полной уверенностью, что в будущем будет только так. Исследователи недр прогнозируют и предполагают, предупреждают о возможных последствиях, основываясь на знания о горных породах и условиях их залегания. Поэтому тут нет никакого нагнетания страха. К тому же я не полагалась только на свой опыт в столкновениях с горно-геологическими процессами при добыче полезного ископаемого, а читала геологические отчеты по разведке Гомзовского месторождения, общалась со специалистами в «Волгагеологии», звонила в организацию противокарстовой защиты в Дзержинске, расспрашивала гидрогеологов, инженеров-строителей, буровиков. Все они высказывали отрицательное мнение по гипсовому карьеру. Их слова можно объединить в одной точке зрения: «Разработка месторождения открытым способом — вредное производство, но оно дешевое для инвестора». К сожалению, в конце разговора люди просили на них не ссылаться и признавались честно, что напишут так, как требует начальство. Обычная ситуация для российских граждан.

В конце статьи Константин Гусев пообещал в следующих номерах рассказать о своей поездке во Францию, то есть дать рекламу компании «Сен-Гобен». Интересно, кто оплачивает путешествие? Хотя, какая теперь разница! Проект уже не виртуальный, как заявил плохо осведомлённый корреспондент. Завод строится. Правда, об этом почему-то упорно замалчивается в областной прессе и в газетах Павловского района. Оно понятно, до выборов между политическими партиями остался месяц.

ggusevА Константин Гусев уже выложил на общее обозрение на сайте «Вконтакте.ру» свои фотографии с видами Парижа и даже в том же оранжевом «прикиде», в который переодевали экскурсантов из Павловского района во время их посещения гипсового карьера, принадлежащего компании «Сен-Гобен». К одной из этих фотографий автор сам приписал: «триумф гастарбайтера в Париже». Рассмешило от души. Да Бог с ним! Заработал мужик, как ему совесть позволяет, и счастлив — гастарбайтер в своей стране.

Елена Горгоц.

С учетом предоставления места противоположной стороне и по причине того, что газету мало, кто прочтёт из павловчан, публикуем перепечатку статьи из газеты «МК в Нижнем Новгороде» от 26 октября 2011 года, внемля словам Петра Великого: «…чтобы дурь видна была каждого».

 

Быть ли гипсовому производству в Павловском районе?

 

Как реализуются иностранные проекты в Нижегородской области

Руководители всех уровней буквально борются за денежное вливание в свой регион или район. Особенно когда инвестором выступает иностранная компания. Поэтому ни к чему рассуждать, нужны ли районам нашей области иностранные инвестиции. Но интересно посмотреть, как иной раз, происходит их реализация на практике. Пример из Павловского района в этом отношении более чем характерен.

«Единогласно приветствуем строительство»

В конце августа на сайте министерства инвестиционной политики Нижегородской области появилось сообщение, что французская компания «Сен-Гобен» в октябре этого года намерена начать строительство карьера и завода по производству гипсокартона в Павловском районе. Об этом сообщил старший вицепрезидент концерна Клод Имован после встречи с замгубернатора Дмитрием Сватковским. По его словам, к этому времени должна закончиться экспертиза проекта. Его реализация напрямую зависит от соблюдения экологической безопасности, «но сейчас все вопросы сняты, и мы готовы приступить к строительству. Также вице-президент заметил, что негативных последствий такие проекты для местной экологии не создают. Точно такие же заводы работают во многих странах мира, например во Франции, недалеко от Парижа.

Hа протяжении последних пяти лет об этом проекте неоднократно говорили в нижегородской прессе. Известие, что у деревни Гомзово будут разрабатывать гипсовый карьер, а потом и наладят производство гипсокартона, взбудоражило местного обывателя. Тем более что этот проект разрабатывает иностранная компания. Прямо «звериный оскал капитализма», а отношение к иностранным инвесторам, как к гастарбайтерам из Средней Азии — «понаехали тута»! Мы не будем рассуждать о целесообразности строительства подобных предприятий — на это есть соответствующие специалисты. Поговорим об общественном брожении, которое возникло вокруг этого строительства.

Официально история вопроса выглядит так. Еще в 1999 году английская фирма «БиПиБи» купила на аукционе лицензию по разработке Гомзовского месторождения. В 2005 году эта фирма вошла в состав концерна «Сен-Гобен». Первоначально речь шла не о строительстве завода, а только о разработке карьера. Сырье предполагалось возить на производство в Подмосковье. Для разрешения на разработку нужна была госэкспертиза и заключение ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду). Это целый талмуд, который состоит из огромного списка различных показателей.

В начале 2006 года были проведены общественные слушания по проекту в Павлово. Потом в областном правительстве предложили инвестору не просто разрабатывать карьер, но и организовать прямо здесь производство гипсокартона. Французы подумали, посчитали и согласились. Но сбор документов на госэкспертизу и ОВОС пришлось делать заново. Ведь теперь в нем фигурировал не только карьер, но и завод.

В 2008 году ударил кризис, инвестор взял небольшую паузу и активизировался только в прошлом году. 1 сентября этого года состоялись очередные общественные слушания по проекту. На этот раз непосредственно рядом с местом будущего строительства, в Абабковском сельсовете, к которому Гомзово и относится. На слушаниях огласили письмо местных жителей: «Мы, коренные жители Гомзово, единогласно приветствуем фирму «Сен-Гобен» и подтверждаем свое положительное отношение к строительству карьера и гипсового завода. В свою очередь благодарим руководителей предприятия за принятое решение о газификации деревни и о дальнейшем участии в решении вопросов развития инфраструктуры деревни». Далее следуют подписи всех 26 постоянных жителей Гомзово.

Местечковые революционеры

В Павлово сам факт возможной стройки с самого начала вызывал возмущение. Главным арбитром и выразителем недовольства уже долгое время выступает местный сайт «Селяне». Там периодически выкладываются материалы с критикой гипсового проекта. Была создана инициативная группа, которая пытается помешать стройке. Местная власть отказала ей в регистрации, но это не останавливает брожения. За время борьбы от инициативной группы постоянно исходили послания в областное правительство, прокуратуру, Министерство природных ресурсов РФ, Общественную палату РФ и президенту Медведеву. Возникает странная ситуация: жители близлежащей деревни единогласно «за», а райцентра, до которого от будущей фабрики почти 15 км, — «против»?

При общении с членами инициативной группы возникает ощущение, что они просто не хотят, чтобы в их районе проводились гипсоразработки. Дескать, наш район исторически специализируется на обработке металла, а гипсовое производство — это не наш профиль. К тому же в Арзамасе уже есть похожее производство. По словам руководителя инициативной группы, депутата Павловской городской думы Андрея Дворянкина, главный повод для возмущения — отсутствие гласности.

- Население должно знать о планах и помыслах местной власти. Должен быть диалог с народом, самая простая форма которого — референдум, — заявляет Андрей Дворянкин. — А на практике выходит, что общественные слушания проходили в «узком кругу лиц» и окончательной экспертизы у инвестора нет.

С 2004 года в Павлово прошло несколько митингов протеста против стройки. Два из них проходили при поддержке одной из политических партий. А один — в лучших традициях революционеров начала XX века — завершился крестным ходом в Гомзово с установлением поклонного креста. Теперь»революционеры» боятся, что этот крест снесут…

Вопросы и ответы

В принципе, возмущение людей понять можно. Неизвестность всегда пугает. Один из членов инициативной группы — бывший геолог, а ныне журналист местной газеты Елена Горгоц — рисует вполне апокалипсический сценарий развития событий в деревне Гомзово: пыль и смрад поднимутся из карьера, вода уйдет из колодцев, растения и животные сгинут, дома и коммуникации провалятся в карстовые воронки, а дороги станут — непроходимыми. Еще хуже будет в самом Павлово: алчный инвестор и воры из власти нацелятся и на гипс, находящийся буквально под ногами, и тогда городку на Оке придет конец.

В ответ на протесты павловчан инвестор заявляет, что к павловскому месторождению он никакого отношения не имеет. Что касается экологической составляющей, то их компания использует современные технологии: вода, откачиваемая из карьера, будет закачиваться обратно в тот же подземный водоносный горизонт. Ливневые стоки производства будут тщательно очищаться до оптимального состояния, прежде чем попасть в речку Кишму, а бытовые сточные воды будут отводиться в специальные емкости и, по мере накопления, вывозиться на очистку.

Разработка влажных гипсовых пород дает минимум пыли и не допускает выбросов породы в воздух. При этом используется технология микровзрыва. Уровень шума будет безопасным для жизнедеятельности человека и намного ниже допустимого уровня. Вибрация от работы механизмов будет гаситься специальными приемами и не скажется на основании грунта.

Вырубленные для строительства деревья будут компенсированы озеленением территорий, и все производство никак не повлияет на диких обитателей.

Отходы производства будут перерабатываться, а по мере выработки сырья на площадке карьера территории будет возвращен первозданный природный облик.

Также руководство «Сен-Гобен» говорит о создании 150 рабочих мест на гипсовой фабрике и еще минимум 300 рабочих мест у «смежников», обслуживающих основное производство. Французы готовы улучшить дороги, газифицировать Гомзово и дать, наконец, этой деревне хорошую питьевую воду.

- Стоит учитывать тот фактор, — заметил представитель российского отделения «Сен-Гобен» Игорь Райхлин, — что у нас люди привыкли работать по старинке. Если в СССР не было экологически безопасных технологий при подобных разработках, то люди не верят, что сейчас это возможно. Если раньше мы связывали волну возмущения с происками конкурентов, то теперь я вижу чисто политическую конъюнктуру. Некие силы используют проекты нашей компании для критики местной власти. В результате проигрывают все: и мы, и власть, и сами жители.

В результате уже не один год Павлово одолевают нешуточные дрязги вокруг пока еще виртуального проекта. Наш корреспондент отправился на аналогичное производство той же компании во Францию. В следующих номерах мы расскажем, как это все выглядит воочию и как там живут обитатели окружающих производство территорий.

Константин ГУСЕВ.

 

Расскажи другим!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Вам будет интересно...

В комментариях запрещается

Сайт Селяне.ру публикует новости и события о жизни города Павлово, все материалы не зависят от той или иной политической силы и содержат не зависимый взгляд на ситуацию.
1. Комментарии пользователей не должны нарушать действующее законодательство РФ. В комментариях запрещены оскорбления, нецензурная брань (в том числе в замаскированной форме), ругань, призывы к насилию, разжиганию национальной и религиозной розни, агрессивное поведение по отношению к другим пользователям.
2. Комментарий должен быть обязательно по теме статьи, если только он не является ответом на чей-то комментарий с личным к вам вопросом.
3. В комментариях запрещена реклама любых товаров, услуг и интернет-ресурсов без согласования с редакцией.
4. Запрещено умышленно подписываться чужим именем (человека, о котором говорится в материале, представителя власти, члена редакции, известной личности).
прочие правила
Павлово на Оке это исторический город, давайте соответствовать этому облику и уважать Павловчан и гостей города

52 Комментариев

  1. ВДВ:

    я бы этих журналюг пересчитал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>