Бездомный Павловский военкомат

Павловский военкомат закрытС наступлением нового года в Павлове стал бездомным военкомат. В здании, где он до этого момента располагался, двери закрыты, телефоны отключены, кабинеты пусты.
На стене у входа в военкомат еще висит плакат с рекламой контрактной службы, но из живых душ в двухэтажном строении присутствует только охрана на вахте, которая будет там находиться круглосуточно до 31 января. На эту дату назначена выдача трудовых книжек уволенным работникам.

Как тут не вспомнить великого классика Льва Толстого с его крылатым изречением: «Всё смешалось в доме Облонских»! С одной стороны с телеканалов нам системно вещают о повышенном внимании государства к проблемам и нуждам граждан и уж тем более — к обороноспособности страны. С другой стороны в очередной раз подтверждается факт отсутствия этого самого внимания.

Военнообязанные теперь вынуждены ехать или идти пешком в Богородск (за 30 километров), чтобы встать на учёт. Таким же образом предстоит действовать и тем гражданам, которым потребуется, например, справка о прохождении воинской службы или документы для бесплатной установки памятника ветеранам Великой Отечественной войны. Причем, в последнем случае тратиться на дальний путь придется не единожды.

На такую же канитель, но на более дальнее путешествие (в два и больше раза) с нового года обречены жители Сосновского и Вачского районов. Им тоже придется по всем воинским делам ездить в единый военный комиссариат в Богородск, ведь раньше они были привязаны к ближайшему соседу – Павлову, до которого  им добираться проще.

Участь «бомжа» Павловскому военкомату светила давно. Здание, в котором он располагался, принадлежит частному владельцу. Хозяин — не альтруист, чтобы предоставлять помещение в бесплатное пользование, пусть даже такой серьезной организации, но терпеливый. Арендная плата собственнику перечислялась, прямо сказать, не так дисциплинированно, как предполагает служба в армии, но, тем не менее, была в размере 125 тысяч рублей в месяц, помимо расходов на тепло и водоснабжение, электричество, телефон. Однако у военкоматов будто бы не должно быть такой статьи расходов, как аренда. Тогда, наверное, возможна покупка подходящего помещения? Они в Павлове есть. Но если взглянуть на ситуацию со стороны военных, то сам собой встанет вопрос: а зачем тратиться? Чтобы людям было проще? Так ведь не каждый же день им ездить в Богородск. Как-нибудь привыкнут.

О проблеме военкомата его служащие информировали и областную власть, и местную. Два года они пишут письма в разные инстанции, рассказывают о сложившейся ситуации, надеясь быть услышанными. Но решения, удобного для коллектива и для жителей, пока не нашлось. Сотрудники сокращены, на их места в Богородске приглашены другие.

Совсем недавно, накануне выборов в Госдуму,  вопрос о здании для военкомата павловчане задавали в прямом общении с губернатором В.П.Шанцевым, которое проходило в Доме детского (юношеского) творчества в присутствии главы МСУ В.В.Куренкова. Валерий Павлинович тогда поручил руководству Павловского района найти помещение для военкомата. Виктор Васильевич ответил, что здание есть, осталось только найти компромиссное решение с военными. Судя по тому, что после выборной кампании самый большой в области военкомат оказался закрытым, примиривший бы обе стороны консенсус не сложился.

По сведениям из официального источника, некоторые варианты для удобства граждан все же обсуждаются. В частности, рассматривается создание военно-учетного отдела в районной администрации. Но скорее всего, проблема растянется не на один месяц и павловчанам еще долго предстоит ездить в военкомат в Богородск. Единственное послабление досталось юношам допризывного возраста. Их первичная постановка на военный учет в настоящее время временно проводится в центральной детской поликлинике на улице Кирова. От всего коллектива Павловского военкомата оставлены на службе помощник начальника и доктор.

17 января 2012 года.

Читайте также:

комментариев 37

  1. Екатерина:

    Вертикаль власти в действии — данное поручение благополучно по вертикали ушло в песок. Еще одно привычное направление жизни для горожан благополучно похоронила действующая администрация….

  2. gaush52:

    хорошо развивает патриотизм наша местная власть в подрастающем поколеннии

  3. duplet:

    Все возвращается на круги своя … В начале шестидесятых годов двадцатого столетия Павловский военкомат тоже попробовали перевести в Богородск, но там где-то, что-то не срослось и военкомат по-быстрому вернули в Павлово.Не знаю другой такой организации в Павлове, которая бы так часто меняла адреса прописки, как это делает военкомат

  4. Морозов:

    Только это и должно было произойти.Проблема со зданием с конца 80-х, решать её нужно было давным-давно,но кому это надо? Это же не выборы и не семейный бизнес!Позиция МО всем известна-оптимизация. Маршал «Табуреткин» и девчонки из налоговой сократят всё, что возможно.

  5. Олёша:

    спасибо администрации! ©

  6. GOOP:

    А я думал, что все обрадуются — косить можно будет безнаказанно…
    А если ОВД расформируют, так вообще праздник будет…

  7. Воффка:

    //А если ОВД расформируют, так вообще праздник будет…//

    Вас нельзя расформировывать, только госслужба вас от гоп-стопа удерживает. А вам еще и зарплаты поднимают. Из нашего кармана.

  8. Екатерина:

    GOOP, «А я думал, что все обрадуются — косить можно будет безнаказанно…» (с)

    ну если только Вы похлопочете перед горячо любимым Вами ВВП за отмену всеобщей воинской обязанности)))

  9. никк:

    закрытие и перевод военкомата в Богородск — полное безобразие со стороны павловской власти. Давно пора уже ее не просто менять, а с открытием уголовных дел. До марта это будет поддержано путиным.

  10. житель города N:

    между Павловом и Богородском 40 км

  11. 888:

    Складывается такое мнение,что шансон и куря засланные казачки из блока нато. Одни СССР развалили втихаря,теперь другие РОССИЮ дербанят изнутри. (а один из них ещё и в совет президента вошёл,чего он там советует. Как развалить РОССИЮ?)казлы с большой буквы!

  12. Коля:

    Вас, GOOP, давно надо расформировать

  13. valer:

    Ну… набросились все на GOOPа…
    А если он просто забыл весёлый смайлик в конце фразы поставить? :)?

  14. GOOP:

    Воффка, завидуете что ли? Так добро пожаловать. У нас много вакансий. На большую зарплату.

  15. Gelena:

    //Ну… набросились все на GOOPа…//

    Он выдержит накат и побольше! 😉

  16. Мама Дениса:

    Держу в руках свой военный билет и с грустью вспоминаю былые времена, когда служить в армии было почетно. Недалекий ум у тех, кто не осознает, что сам факт, когда из города отселяют военкомат, отрицательно подействует и на молодежь, и на старшее поколение.

  17. Олёша:

    а у моей мамы нет военного билета…
    Вы где его взяли? я ей подскажу куда обратиться за оным…

  18. Кузя:

    GOOP вакансии «старший оборотень», «помошник оборотня», с окладами + сделка + полный суч пакет 😉

  19. Мама Дениса:

    По месту основной работы в городе Свердловске.

  20. Мама Дениса:

    Олеша, чтобы получить такой военный билет, как у меня, нужно иметь Специальное образование. Скорее всего, у твоей мамы такого нет.

  21. GOOP:

    А она не пишет, что свой военник держит =) Может мужа-сына?

  22. ПЕТЯ:

    просто Богородск ближе к Нижнему

  23. Gelena:

    а у моей мамы нет военного билета…
    Вы где его взяли? я ей подскажу куда обратиться за оным…

    Раньше Горьковский инъяз выдавал женщинам военные билеты. Переводчики проходили военную кафедру и были военнообязанными. Сейчас не знаю, как с этим обстоит. Некоторые жены военных офицеров в гарнизонах поступали на военную службу, если была возможность.

  24. Мама Дениса:

    Военный билет выдан мне лично. Не ожидала я, что возникнет столько вопросов и недоверия по этому поводу. Конечно, я много лет провела среди военных людей, а это отразилось на дальнейшей моей жизни. Многие ведь ходят по улицам и думают, что это власть самолично позаботилась о них:
    отремонтировали мост на станции » Металлист», а теперь еще ежедневно и очищают его, убрали с остановки у автостанции одноногого бомжа и определили его, а когда он вновь появился на этой остановке, вторично занялись этим вопросом, очистили от снега обочины автодороги, чтобы пешеходам безопаснее было передвигаться, отремонтировали здание, отремонтировали опасную дорогу, позаботились о ежедневной уборке мусора с территории противотуберкулезного диспансера, промыли остановки и установил урны, стерли с остановок нецензурные слова,и еще много разного. Но ведь не все знают, каких усилий мне потребовалось, чтобы этого добиться. Подключала я и прокуратуру, и инспекцию, и министерство здравоохранения, и губернатора, и сотрудников ГОВД, и даже участкового.
    Так что, если кто и сомневается в наличии у меня военного билета, могу показать первую страничку.

  25. Кузя:

    Для Мама Дениса: Это не вопрос был и не недоверие, это недостаток образования и незнание предмета разговора.

  26. Кузя:

    Даже сказал бы — легкая интеллектуальная недостаточность 🙂

  27. Олёша:

    да успакойся ты) или еще не всё сказал? 🙂

  28. эксперимент:

    Ой, мама Дениса!
    За одноногого — отдельное спасибо!!!
    Вот это да!..
    Уважаю!))
    Здравия желаю!

  29. Дмитрий:

    За державу обидно

  30. Gelena:

    //GOOP — 18.01.2012

    А я думал, что все обрадуются — косить можно будет безнаказанно…//

    GOOP, сегодня Вас процитировали журналисты по телеканалу «Вести Приволжья», когда показывали работников военкомата возле Центра занятости. На экране была страница сайта с комментариями и Ваш обведён. Оказывается, в ЦЗН уволенных даже не смогут в один день поставить на учёт, сразу 40 безработных — это перебор. И расчёт уволенным не выдали. Видно, деньги ушли на повышение зарплат военным перед выборами, а для женщин денег нет. Правда, сказали, что деньги перечислили, но они, как обычно в России, где-то гуляют…

    //Мама Дениса — 20.01.2012
    …Многие ведь ходят по улицам и думают, что это власть самолично позаботилась о них:
    отремонтировали мост на станции » Металлист», а теперь еще ежедневно и очищают его, убрали с остановки у автостанции одноногого бомжа и определили его, а когда он вновь появился на этой остановке, вторично занялись этим вопросом, очистили от снега обочины автодороги, чтобы пешеходам безопаснее было передвигаться, отремонтировали здание, отремонтировали опасную дорогу, позаботились о ежедневной уборке мусора с территории противотуберкулезного диспансера, промыли остановки и установил урны, стерли с остановок нецензурные слова,и еще много разного. Но ведь не все знают, каких усилий мне потребовалось, чтобы этого добиться. Подключала я и прокуратуру, и инспекцию, и министерство здравоохранения, и губернатора, и сотрудников ГОВД, и даже участкового.//

    Спасибо Вам огромное!!! Готова написать о Вас очерк. Давайте встретимся в реале.

  31. kotobur:

    //Мама Дениса интересный Вы человек, хотелось бы встретиться с Вами в реальной жизни!

  32. Сергей:

    «все обрадуются — косить можно будет безнаказанно…»

    Рано радуетесь.Суды и лагеря для вас не закрыты,в отличие от Павловского военкомата.Уголовная статья в УК России имеет место быть,а вас косильщиков-уголовников, доблестные следователи МВД с нетерпением ждут в своих кабинетах для производства следственных действий.
    И свидетелями вашего предательства станут миллионы русских солдат и парней, положивших свои жизни «за други своя.»

  33. Мама Дениса:

    Согласна. Вы мне все интересны. Вот мой сотовый : 8.908-765-85-60. А что обо мне писать? Лучше чем-нибудь помочь жителям города.

  34. Мама Дениса:

     Районная газета предлагает читателям «Спецвыпуск №1».  Ни слова там о военкомате, ни слова о бедственном положении жителей Тумботино.  Это еще раз доказывает, как далеки чиновники  от проблем жителей. Да, обещают вокзал в скором времени построить. Но вот сколько народу в эту зиму получили переохлаждение  из-за отсутствия туалета на автостанции, — эта проблема. как я понимаю из его доклада, — главу МСУ не беспокоит. Ведь у него желание тесно взаимодействовать только со всеми СМИ нашего района, а не с населением .  Скоро 23 февраля. Как чиновники будут смотреть людям в глаза? Или просто  скинут поздравления через газету и успокоятся? 

  35. perec:

    Я и моя семья отказались от подписки на эту местную газетенку. Советовать другим не хочу, каждый должен решать сам. Но в реальности там нет ни грамма полезной информации, которую бы нельзя было найти в другом месте. 
    А выписывать её ради поздравлений людей, которые далеко не уважаемые, из года в год одинаковых, и чтобы прочитать что надои молока увеличились и не сказать что Таремское распродали!!!, не стоит. Пусть земля этой газетенке будет пухом.

  36. 888:

    Согласен с Вами  РЕRЕС:вот только я считаю этому куску бумаги,место в старой,старой выгребной яме. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.