Неприятности бывают с радостью

Небольшое приключение на дороге, в котором неожиданно смешались неприятность и радость…

Марина уже час стояла на автотрассе, с надеждой вглядываясь то влево, то вправо, возможно, на её удачу появится с какой-то стороны эвакуатор. Такие  авто  систематически мелькают на дороге, когда их помощь не требуется. На это и надеялась женщина, оставшись один на один со своей неожиданно заболевшей «Ладой Калиной». Нет, конечно, был некий сочувствующий автомобилист, который притормозил и спросил: «Не нужна ли помощь?»

«Нужна, но только другая», — ответила Марина и незнакомец, не выходя из машины, поехал дальше.

Марина сразу поняла, что «ладушка» сама больше не поедет, а жёсткой сцепки для буксировки нет, да и поищи-ка терпеливого попутчика, чтоб ещё до нужного места дотащил. Интересно, что буквально вчера муж напомнил, чтоб супруга занесла в телефон номер службы техпомощи, где предлагался эвакуатор относительно дешево, но Марина закрутилась и забыла, а теперь ещё и муж «не доступен».

Сколько теперь предстоит объяснений по поводу её опоздания на работу. Придётся оправдываться. Как всё это неприятно!

— Ну чего сигналишь? – ворчливо проговорила Марина вслух, глядя в след пролетевшему джипу. – Понятно, что у тебя такая проблема вряд ли разразится неожиданно. Ну и езжай себе с Богом! А мне моя машинка всё равно нравится. Я, можно сказать, выросла в творении «ВАЗа».

Марина вспомнила, как нравилось ей, когда папа, собирая семью на дачу, кричал дочке: «Маришка, быстренько прыгай в «ТАЗик»!». Автомобиль был пределом мечтаний всех соседей и знакомых. У отца он появился раньше многих, позже к нему часто приходили мужчины за советами по ремонту. Он рассказывал подробно, открывал капот, показывал, что и к чему относится внутри. Марина всегда крутилась рядом и с умным видом тоже заглядывала внутрь, запоминала названия, удивив потом инструктора в автошколе. Нет уже давно той родной «копеечки»… Жалко было с ней расставаться!

«ТАЗик» — это потому что по правилам так бы надо называться автомобилю, выпущенному на Тольяттинском автозаводе. Смешно и мило, но всё-таки как-то не солидно для отечественного автопрома. Наверное, поэтому появилось более обобщающее название – Волжский автозавод.

Приятные воспоминания Марины прервал неожиданно затормозивший рядом автомобиль. Из окна яркой иномарки высунулась симпатичная девичья головка, а затем — рука, которая положила на капот Марининой машины букет полевых цветов. Ей что-то весело говорил молодой человек, сидящий за рулём, но слова оставались внутри машины, с улицы их было неслышно.

Девушка в окне автомобиля улыбнулось Марине, помахала рукой и крикнула со счастливым восклицанием: «Жизнь прекрасна!». Голос у неё был мелодичный, как колокольчик. Её добрый звонкий смех рассыпался позади удалявшейся иномарки.

Марина засмеялась и тоже помахала в ответ незнакомке. В этот момент зазвонил мобильник, муж появился «в сети» и сразу же перезвонил жене. Он вызвал ей эвакуатор, как оказалось, техпомощь была тут недалеко. Немного погодя,  Марина уже ехала в кабине эвакуатора, показывала дорогу и улыбалась, вспоминая забавный момент в её ожидании на трассе, радость от рассыпавшихся по капоту автомобиля полевых цветов.

«Жизнь прекрасна!», — словно рядом услышала Марина восклицание незнакомки в иномарке и смешно хмыкнула вслух. Водитель эвакуатора на мгновение повернул голову в сторону женщины и спросил: «Что-то не так?»

«Жизнь прекрасна!» — сказала Марина. Водитель улыбнулся и ответил: «Да вроде того, грех жаловаться».

Елена АЛЁНИНА.

 

 

Вам будет интересно...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.