В Павлове состоялся шашечный турнир памяти Советского Союза

Турнир по русским шашкам памяти СССР8 ноября 2015 года в Павлове состоялся областной турнир по «Русским шашкам», посвящённый памяти СССР и организованный Павловским местным отделением КПРФ. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Гармония» (в Северном микрорайоне города)  встретились сильнейшие шашисты из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Сарова, Арзамаса, Выксы, Богородска, Павловского и Вачского районов.

Почётным гостем соревнований стал международный гроссмейстер Александр Буров, судейскую коллегию возглавил международный гроссмейстер Михаил Фёдоров.

Торжественное открытие турнира началось с гимна СССР, затем организаторы приветствовали и поздравили всех с 98-й годовщиной Великой Октябрьской Социалистической революции.

Небывалое количество участников (77 человек) в разных возрастных группах сражались за шашечной доской, чтобы определить сильнейших. Самому юному участнику – Вале Чижову — исполнилось всего 6 лет, а самому старшему — Геннадию Моськину – 75 лет. Состязания длились более 5 часов и только в 16.30 были объявлены результаты соревнований.

Турнир по русским шашкам памяти СССРВ группе, где выступали самые юные шашисты, павловчане оказались на высоте, поделили I и II места. Оба участника, которые уже имеют 3 взрослый разряд по шашкам, набрали по 6 очков из 7 возможных, лишь по коэффициенту Бухгольца определился чемпион соревнований — Миша Маницын, оставив второе почётное место для Данилы Николаева. Почётное 3 место занял Иван Жагарин из Нижнего Новгорода.

В группе «средней школы» 1 место занял Виталий Еголин из Нижнего Новгорода, на 2 месте – Кирилл Манько, на 3 месте — Дмитрий Горячев – оба спортсмена из Дзержинска.

В группе возрастом до 40 лет первые ступеньки пьедестала разделили между собой нижегородцы: мастер спорта Сергей Буров и Михаил Полозюк, на 3 месте – мастер спорта Владимир Еркин из Дзержинска.

Победителем возрастной группы до 60 лет стал чемпион России 2014 года, международный гроссмейстер Александр Буров (г.Н.Новгород), 2 место занял Владислав Комиссаров (г.Дзержинск), 3 место – Олег Васенькин (г.Саров).

Возрастная группа старше 60 лет также получила три призовых места: 1 и 2 место разделили Владимир Жильцов и Михаил Мархасин (оба из Дзержинска), 3 место завоевал Геннадий Моськин (г.Саров).

После завершения соревнований все призёры были награждены медалями и дипломами Министерства спорта Нижегородской области, а так же денежными призами, ценными подарками и сувенирами от партии КПРФ.