Патронов все время не хватало…

Орден Великой Отечественной войны— Несколько ночей, стараясь быть незамеченными, мы шли от железнодорожной станции к линии фронта, — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Николай Васильевич Красавин, — я никогда бы не знал, что можно спать на ходу, но было именно так. Больше всего нам хотелось выспаться.

Было это в Калужской области в начале 1943 года через полгода после призыва восемнадцатилетнего Николая Красавина на военную службу и обучения в школе младших командиров.

В настоящее время Николай Васильевич живет в Ворсме, 1 февраля ему исполнилось 86 лет. До 1994 года он проживал в Павлове, одно время работал адвокатом, потом — старшим мастером на Автобусном заводе, еще 10 лет — на городских очистных сооружениях. В молодости он много поездил по стране. Четыре года учился в Москве в юридическом институте, несколько лет трудился на бетонном заводе в Прибайкалье.

В столице студент Красавин ходил по музеям, посещал театры, концертные залы, выставки. Вместе со всей страной провожал в последний путь И.В.Сталина, в скорбной колонне людей проходил возле гроба генералиссимуса. Портрет главнокомандующего хранится в доме на видном месте.

Насыщенная переменами была жизнь у Николая  Васильевича. Жил так, будто стремился наверстать упущенное за годы войны, будто хотел успеть все сразу в отместку за то, что однажды в госпитале в Венгрии врачи «махнули на него рукой» — не выживет. Не смогли они во время операции достать осколок гранаты из головы солдата, а кусочек металла внутри продолжал свое убийственное движение.

Пока защитник Родины лежал на больничной койке, домой ушла похоронка с известием, что он погиб смертью храбрых. Мать солдата не поверила казенной бумаге и пошла к соседке-гадалке. Она успокоила расстроенную женщину, сказав, что Николай жив, находится далеко.

Состояние раненого было тяжелым, по этой причине он почти не помнит радостной вести о капитуляции фашистской Германией. Но его победа над смертью тоже пришлась на май 1945 года, когда один настойчивый хирург еврей не поверил коллегам, провел повторную операцию и извлек смертоносный стальной осколок.

Госпиталей в военной биографии Николая Васильевича было много. Ранение в голову – это вторая боевая отметка. Сначала в сентябре 1943 года его достала вражеская пуля, раздробив берцовую кость ноги. Лечили его в Москве, в Тбилиси, в Новочеркасске, на Черном море. Рана плохо заживала, удалили много осколков кости, но домой не отпускали. Весной 1945 года его вновь отправили на фронт, через Югославию и Венгрию (там их расформировывали) — в Чехословакию.

Николай Васильевич воевал в мотострелковой дивизии, проще говоря, в пехоте. Вместе с еще двумя бойцами носил полковое знамя, передавали его друг другу по очереди. Случалось в окопе спали на знамени, чтоб не оставлять его без присмотра.

Доводилось младшему командиру отделения Красавину быть впереди бойцов.

— Постоянно не хватало патронов, — рассказывает ветеран войны. – Оружие подбирали с поля боя, а заряжать было нечем. Немцы были сильно подготовлены, воевать они умели. Приходилось отступать, бывало, сдавали только что взятую позицию, но отстреливались мы до последней возможности, мы очень боялись попасть в плен.

Первое ранение он в горячке сражения вроде, как и не заметил, почувствовал сырость на ноге, ощупал колено рукой и попал пальцами в глубокое отверстие. Рядом лежали раненые. Тогда до полевого госпиталя он добрался самостоятельно, пробирался по лесу, держась за провод связистов. А со вторым ранением в голову потерял сознание, временами приходил в себя от собственного крика и уговоров медсестры: «Коля, Коля, не кричи».

Война забрала много его родных. Погибли мужья у его родных сестер и два брата матери.

Не смотря на возраст и ранение головы, Николай Васильевич без запинки называет станции и города, через которые провела его судьба, помнит фамилии командиров и докторов. Слушать его интересно.

Адрес ветерана войны хорошо знают в Московской фирме «Мир книги». Из столицы в Ворсму регулярно отправляются заказанные им и его женой печатные издания.

Живут Красавины в частном доме. Вместе они с 1970 года. У хозяйки Валерии Васильевны полвека связаны с Автобусным заводом, трудилась безотказно, была на хорошем счету. В сентябре прошлого года она отметила 80 лет в кругу тех, с кем вместе когда-то работала. Бывшие заводчане не забыли поздравить ее с юбилеем.

Хорошо, когда остались друзья, и они помнят. Если бы еще не забывали те, кому положено помнить об инвалиде Великой Отечественной войны. На благоустроенное жилье он рассчитывать не может, об этом говорится в официальном ответе комиссии, но кому-то нужно позаботиться о ремонте крыши и окон, которые обветшали и не держат тепло…

Елена ГОРГОЦ.

Вам будет интересно...

7 комментариев

  1. Федя:

    Себе мэр Мал-н, не забыл дом построить.

  2. duplet:

    «Указ президента (номер 714 от седьмого мая 2008 года) об обеспечении ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, квартирами полностью исполнен»- так горячо отчитался министр регионального развития Виктор Басаргин. Но после его доклада возникают вопросы:
    1) Может президент не обладал точными данными о гос. финансах и об истинном количестве нуждающихся в жилье ветеранов, наобум издает этот указ.
    2) А может он пользуется таким низким авторитетом у местных администраций, которые просто-напросто саботируют его исполнение.
    3) А может ветераны не могли в то время предвидеть — кого и от кого они защищали и освобождали.
    P.S. Может это и к лучшему (мой отец встретил войну в действующей армии, полностью весь срок отвоевал, вернулся живым и 1953году помер), что он не видел этого беспредела…

  3. Gelena:

    В газете «Павловский металлист» не нашлось места для этого материала об инвалиде войны. А он ждал….
    Думаю, что из-за последнего абзаца и не поставили.

  4. Воффка:

    Наш гидро… сказал, что уж в этом-то году обеспечит всех ветеранов жильем, независимо от доходов. Только его слова в очередной раз не подкреплены никакими указами… С таким же успехом могу и я выступить…
    Когда же они перестанут считать народ быдлом?

    • Может быть всех и обеспечили бы, но для этого ветераны, как минимум, должны стоять на очереди. А их не ставит в список нуждающихся именно местная власть, посчитав, что им достаточно квадратных метров вместе с сараями.

  5. юрьич:

    все что связано с ветеранами, и вобще сама тема В.О.В. центральной власти нужна только чтобы поспекулировать на этом. и немножко рейтинг поднять. а местная власть наверняка не упустила возможность подлататься на этой программе. а наверх доклад что все сделано. ветеран жаловаться все равно не будет.

  6. соркази:

    Последних ветеранов ВОВ к 65 летию победы освободили из мест заключения. Ого! Они ещё сидели? Интересно где сидят ветераны вермахта. Наверное, на золотых унитазах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.