Нет права забывать

У памятника воинской славы в Большой Тарке в День Победы.В бывшей деревне Большая Тарка (теперь это окраина города Павлово) много лет подряд 9 мая одновременно с возложением венков на Братском кладбище в райцентре  проходит митинг у монумента воину-освободителю возле церкви «Утоли моя печали».

Торжественное мероприятие проводит ОАО «Павловский автобус». Заметно, что ежегодно здесь собирается всё больше павловчан. В этот раз люди не вместились на участке внутри церковной ограды, многие  стояли за ее пределами.

Как заведено, митинг начался с молебна, совершенного настоятелем храма протоиереем Валерием Медведевым.

Затем выступили капитан Российской армии А.В.Перминов и заместитель председателя профкома «ПАЗ» А.Н.Пономарев. Они поздравили собравшихся с праздником Победы, с особой теплотой пожелали долгой и спокойной жизни ветеранам, в чьих судьбах война оставила свои отметины.

У памятника воинской славы в Большой Тарке в День Победы.Учащиеся Павловской средней школы № 11 подготовили небольшой концерт.  Представленный ими стихотворный монтаж вызвал слезы у пожилых женщин, вспомнивших лишения и невзгоды, доставшиеся на их долю. Среди собравшихся были вдовы, получившие похоронки с фронта, бывшие подростки военной поры, наравне с взрослыми трудившиеся в колхозах и на заводах, и «дети войны», рожденные за несколько лет до 1941 г. и на себе испытавшие голод, горе потери близких.

У памятника воинской славы в Большой Тарке в День Победы.Невозможно было без душевной боли слушать звонкий детский голос, старательно выводивший песню «Витя, Витенька, Витёк – партизанский наш сынок». У скольких таких же мальчишек и девчонок в военное время совсем не по-детски прошли юные годы!

Чья-то малышка с бантиками, оторвавшись, от руки прабабушки, несмело, потихоньку начала кружиться под мелодию исполняемого школьниками вальса.

— Внученька, а ты выйди в круг и танцуй. Как хорошо у тебя получается, — ласково сказала одна женщина из тех, что сидели на скамейке и опирались в землю подогами.

Набирала силу и летела над округой мелодия: «…Весна сорок пятого года… Как ждал тебя синий Дунай! Народам Европы свободу принес жаркий солнечный май!»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.