Что и где было в Павлове в прежние времена

На улицах города Павлово-на-Оке.«…Кто сейчас может представить, что в бывшем Ленинском садике около «Спартака» когда-то была часовенка. В ней теперь находится трансформаторная будка…»

Что и где в прежние времена располагалось на старинных улочках города Павлово – об этом могут рассказать люди, кто вплотную изучает историю или занимался ей раньше. Остальным остаётся слушать и верить, будь то правда истинная или искаженная временем. И как показывает практика, почти все мы любим «путешествия в прошлое», воспринимаем их на одном дыхании, особенно если рассказчик сам увлечён этим занятием.

На сайте «Одноклассники» павловчанка Марина Шурыгина (Долгова),  в недавнем прошлом научный сотрудник Павловского исторического музея,  рассказала землякам много интересного. Публикуем эти сообщения с согласия автора, немного изменив их последовательность.

«…в бывшем Ленинском садике около «Спартака» когда-то была часовенка. В ней теперь находится трансформаторная будка. Да и сам садик именовался Александровским…

Кто помнит, там был бассейн с фигуркой мальчика с гусем, из клюва гуся лился фонтанчик.

Весьма интересна история появления часовни. На месте садика торговали раньше торфом и дровами, пыль разлеталась в разные стороны. Недалеко от этого места жил полицмейстер Ржевский в доме, который стоит чуть выше полукругом, в нём сейчас находятся магазины ЗАО «Горбатовское» и женской одежды. Полицмейстер долго боролся с переносом торговли торфом в другое место, но безрезультатно.

Когда в Санкт-Петербурге произошел теракт с нападением на императора России Александра II, то в одну ночь в Павлове построили часовню в память об императоре и с этим событием были решены все проблемы. На месте базара был разбит сквер и назван «Александровским».

Там, где расположена школа № 6 (бывшая «Ленинская» № 1), а именно в том месте, где сейчас двор школы, стояла Покровская церковь (1782 года), возле нее было кладбище и склепы. Несколько реальных событий произошли во время моей работы в музее.

Где-то в середине 1980-х годов произошел провал во дворе детского сада № 7 (он расположен рядом со школой). Директором Павловского музея в то время была Фандеева Татьяна Николаевна. Мы с ней побежали посмотреть на провал.

Яма была очень глубокой и довольно большой, засыпали ее не одной машиной песка и камня. Оказывается, на этом месте тоже был мужской монастырь. Монахи рыли под землей ходы и там, в углублениях (нишах), хоронили умерших. Но это было принято делать очень давно. Монастыри прекращали свое существование, все уходило в небытие.

Вспомнился ещё случай. Мой папа работал в школе № 6 (№ 1) военруком много лет и рассказывал мне, что однажды они с учениками копали траншею и наткнулись на каменную кладку из старого кирпича. Любопытство взяло вверх и они проломили в стенке дыру. Там оказался склеп, в котором на лавках стоял гроб с покойником, на котором был одет шелковый кафтан и старинные сапоги. Его челюсть была подвязана шелковым платком. После того, как воздух попал в склеп, вся одежда рассыпалась прахом, а череп много лет лежал у него в кабинете в школе. Может, кто из его учеников это помнит, я часто там бывала, он меня учил стрелять из «мелкашки».

Прочитала и сама содрогнулась, сказка-страшилка получилась…

Улица Коммунистическая раньше называлась Кладбищенская и поворачивала к зданию стоматологии. На месте гаражей около роддома стояла Кладбищенская церковь, а вокруг было старое Павловское кладбище. Закрыли его в 1936 году и сравняли с землей. На этом месте построили больницу, затем жилые дома. В нашем музее хранится фотография, на которой засняты строители больницы с лопатами в руках, а на черенках лопат одеты человеческие черепа.

Старое ПавловоВ Павлове было 11 церквей, а точнее 13, так как две из них имели церкви зимние и летние. В 1863 году стояло 7 церквей, а к 1917 году — 11. На самой высокой точке города на территории древней крепости в 17 веке был построен Спасо-Преображенский собор, состоящий из зимней и летней церквей.

В 1682 году была построена Никольская церковь (сейчас там мясной павильон Центрального рынка). Местность здесь была низменной и поэтому сначала для ее строительства была сделана насыпь. В 1778 году возведена Воскресенская церковь. В 1786 году на Фроловской горе появилась Вознесенская церковь (на нынешней улице Карла Маркса), в 1782 году — Покровская, в 1816 — Богоявленская единоверческая (на месте современной котельной около кожного отделения поликлиники — ул.Кирова), в 1825 – Сретенская. В 1823 и позднее в 1853 годах построена Кладбищенская церковь, состоящая из двух (соответственно указанным годам): Всех Святых и Скорбящей Божией Матери.

Вот такое количество храмов было при населении Павлова до революции в 13,5 тысяч человек. Многие из церквей возводились на месте старых деревянных строений. В 1930-36 годы все церкви в Павлове были разрушены, их взрывали, жгли, ломали…

…Около любой церкви было принято хоронить служителей и известных людей города или села, а также меценатов данного прихода. Около Воскресенской церкви было несколько склепов, а также по крутому берегу реки Оки было кладбище.

Мой дед жил в доме напротив этой церкви (сейчас здание принадлежит священнослужителям). Когда весной снег таял и вода размывала берег (там еще была деревянная лестница — помните?) можно было увидеть останки человеческих костей и деревянных гробиков. Моя мама мне рассказывала, что они детьми заглядывали в склепы, там были видны каменные лесенки, ведущие вниз. Затем их полностью закопали, а деревья (вековые дубы там стояли долго)срубили в 1980-90-ые годы, я их прекрасно помню, так как много лет я жила историей нашего старого города и не только потому что работала в это время в музее».

Музей в Павлове - Усадьба Василия Гомулина. Еще несколько сообщений Марины Долговой посвящены истории семьи, которой в прошлом принадлежал красивый особняк на набережной, где сейчас находится Павловский исторический музей. Горожане знают здание, как дом Гомулиных.

«…У Василия Илларионовича и Елизаветы Лавровны Гомулиных детей не было, поэтому и прямых потомков у дома нет. Родом Гомулины были из Тумботина, небогатые и незнатные. А вот его жена, урожденная Ногтева, была из богатой павловской семьи, дом их стоял на месте нового торгового центра «Цитрон», на месте автостоянки рядом с кинотеатром «Спартак». Раньше там была библиотека им.Короленко, которую затем перенесли в старинный дом на ул.Ломоносова (она сгорела).

Музей в Павлове-на-Оке - Усадьба Василия Гомулина. Елизавета Лавровна Ногтева была единственной дочерью богатых родителей, а Василий Гомулин работал у них приказчиком. Был умен, дюже высок и красив, расчетливый и деловой. Вот и решил отец отдать свою дочь Елизавету за него замуж. Девушка ростом была мала (1.5 метра) да и хромала. За невестой глава семьи дал большое приданое, на которое и был построен в 1885 году дворцовый ансамбль — дом В.Гомулина.

Умер Василий Гомулин до революции от рака горла, похоронен у входа в Воскресенскую церковь. Он был ее меценатом».

Кстати.

Из статьи А.В.Лисициной «Архитектурный образ исторического города Павлово Нижегородской области» следует, что:

— улица Нижегородская – это бывшая Торговая или Стоялая;

— ул.Ломоносова — Большая Воскресенская;

— ул. Ленина – бывшая Большая Никольская;

— ул. Шмидта  — бывшая Малая Воскресенская;

На улицах города Павлово-на-Оке.— ресторан «Русь» (ул. Красноармейская, 16) – это усадьба П.В. Щеткина (после 1899 г.), объект культурного наследия регионального значения;

На улицах города Павлово-на-Оке.— здание, где сегодня расположена сберкасса (на ул. Нижегородской, д.3), — это дом Е.Е.Алипова (начало ХХ в.), объект культурного наследия регионального значения.

Статья А.В.Лисициной «Архитектурный образ исторического города Павлово Нижегородской области» опубликована по ссылке: http://www.opentextnn.ru/space/littlesityes/pavlovo/

Всем, кому интересна история города Павлово, советуем прочесть.

Вам будет интересно...

26 комментариев

  1. Ermak:

    Удивляет тот факт, что так много было церквей!

  2. sasha-bosov:

    Очень познавательная информация.

  3. duplet:

    Бассейн в садике возле кинотеатра «Спартак», в летние дни там всегда было многолюдно, смутно, но еще помню…
    И Таню Фандееву не забыл.

  4. Арина:

    так здорово, очень полезная и хорошая статья. приятно читать. Спасибо!

  5. 2 Ermak

    удивляет тот факт, что так много было церквей

    Это еще что… В Арзамасе в 17-м году аж 50 штук понастроили…

    ————-
    Статья прекрасная, коллега! Цитировать можно? 🙂

  6. 2 admin: тогда фамилию (адреса, пароли, явки) автора на мыло шлите

  7. GAUSH52:

    разрушать у нас получается лучше, чем строить

  8. Foma:

    На рынке загородились наглухо, чтоб не делиться, если клад найдут.

  9. Арина:

    Ну что это. Посмотри, какие вокруг торговые центры стоят, развлекательный клуб СПАРТАК и т.д.
    Конечно руки до здания милиции еще не дошли, но будем верить, что и их здание не будет хуже рядом стоящих.

  10. Хонда:

    Еще бы на эту тему что нить написали — зайду обязательно еще раз — интересно.

  11. Таня:

    На рынке загородились наглухо, чтоб не делиться, если клад найдут.

    видела недавно, как возле рынка экскаватор копал между кафе «Нижегородское» и БТИ, всё время центр копают, но ни разу не видела археологов

  12. Прессрелиз:

    Да, пост получился удачным. Хорошая работа!

  13. viking:

    Разместил это на своем блоге с ссылкой на ваш сайт. Надеюсь, Вам это какую-нибудь пользу принесет

  14. manager:

    занятно отвлёкся от нудной работы, зашёл случайно, а у вас тут тишь да благодать
    правда что ли рвануть в провинцию?

  15. Местный:

    Очень интересный материал. Могу добавить следующие факты.

    -Улица Кирова раньше носила название Дубровка.
    -Улица Фаворского, начальная часть которой появилась на окраине села ещё до революции, называлась Маслёнкой.
    -В Стрижовом овраге, рядом со старым кладбищем, в первые послереволюционные годы проводились массовые расстрелы людей: главным образом священников, интеллигенции, и простых людей, попавших под подозрение новой власти. Расстрелы проводились прямо под окнами тогдашнего стационара. Трупы едва прикапывались тонким слоем земли. Сам овраг назван по фамилии инициатора и руководителя этих «мероприятий» Стрижова. Кстати, учитывая факт нахождения здесь кладбища, неудивительными выглядят не раз повторявшиеся в роддоме случаи смерти новорождённых от какой-то непонятной инфекции.
    -Здание ЦРБ, строившееся в конце 30-х годов, первоначально имело форму свастики. (Это было после заключения пакта о ненападении с Германией). Позже, когда с пролетавшего вертолёта это было замечено, один из «лучей» свастики по понятным соображениям был снесён, но её контуры, можно заметить и сейчас (как-то жутковато лечиться в таком районе).
    -Первоначально роддом располагался на месте нынешнего ДТЮ. Его здание было деревянным и имело форму барабана. Рядом с ним был разбит садик, называвшийся Барабановским.
    -В это же месте до революции проходила ежегодная ярмарка, на которую съезжались торговцы не только с павловской округи и из губернии, но и из других районов страны.
    -Улица Кольцова называлась Острожной, т.к. вела к месту, где находился Павлов острог. (Точнее, он стоял чуть выше, где сейчас политех).
    -Восемь улиц с названием Новая линия появились в Павлове после крупного пожара в 1870-х гг. Тогда выгорела большая часть деревянной застройки в центре села, и их жители перебрались на свободные земли на юго-западной окраине села.
    -Парк Дальняя Круча был заложен в 90-х гг. XIX в. активистами Павловского общества трезвости при участии А.Г. Штанге — основателя Кировского завода.
    -Так получилось, что павловский рынок чуть ли не древнее самого Павлова. Здесь, на границе тогдашних русских земель было торжище, на котором русские обменивались товаром с коренными жителями этих земель — мордвой.

  16. соркази:

    Больницу и поликлинику строили немцы. Поликлиника выглядит, как самолёт. Делалось это не случайно. Планировалось бомбить новый завод. А эти объекты прекрасный ориентир. Самолёты летели ночью по реке, сначала им была видна поликлиника, потом больница, от больницы завод. Больницу и поликлинику строили до войны, значит, немцы уже планировали нападение на СССР во время строительства этих объектов. Точно такой же объект построили на автозаводе. По нему ориентировались на автозавод. Завод в Горьком бомбили, а вот больницу не трогали. В Павлове крест изменили перед войной, ориентир испортился, новый завод бомбёжками не беспокоили.

  17. Павловец:

    Мне вот что непонятно — архитекторы план больницы что ,не видели — не обсуждали ? Или работали строители без одобрения руководства ? Сдаётся мне что это баян.

  18. татьяна:

    а кто знает, где в Павлове была ИТК-9 в 40-45 годах? И где находятся захоронения заключенных из этой колонии?

  19. Михаил:

    Наконец-то прочитал подтверждение,что улица Коммунистическая называлась Кладбищенской,а уж если быть более точным — 2-ой Кладбищенской,ибо в 67 году в подполе квартиры (56 дом) я лично нашел и прочитал надпись на крышке посылочного ящика ….дом постройки 1946 года(или рядом)….а вот какая улица была 1 Кладбищенской непонятно….а черепа выскакивали и когда строили медсанчасть ПМЗ и дома около Радуги….совсем недавно — начало 70-х годов

  20. Людмила:

    Спасибо большое за такой познавательный материал. Восхищаюсь людьми, которые занимаются таким важным делом!

  21. Вика:

    Спасибо, очень занимательно.

  22. кирилл:

    забыли про Дубровку

    • татьяна:

      я помню, что так называлась ул. Кирова. Там еще камни были большие вдоль дорожки, говорили, что они с ледникового периода. А сейчас есть ли они еще?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.