Святое кладбище

Кладбище, некрополь… К этому священному месту люди относятся с душевным трепетом, ведь это последнее пристанище для каждого…
В далеком прошлом в Павлове усопших хоронили на небольших церковных погостах, где в XVIII веке земли для могил уже не хватало. Согласно документам, в 1795 году за селом было отведено место для единого большого кладбища.
И то историческое место коренные павловчане помнят до сих пор. Кладбище было устроено около Стрижова оврага, сплошь заросшего лесом и сочными травами, так как там протекал родниковый ручей. Вся его обширная территория была обнесена добротной каменной оградой, вдоль которой проходили дорожки, обсаженные березами. Деревья и кустарники украшали само кладбище. С годами здесь появилось много художественно выполненных надгробий и памятников.
Первоначально обряд погребения па новом кладбище осуществлялся священнослужителями павловских церквей. Но в 1823 году па самом уже кладбище был возведен храм во имя Всех Святых, а затем в 1853 году и второй — во имя Скорбящей Божией Матери.
Павловцы любили это священное место и ревностно его берегли и обихаживали. Сюда они приходили не только в дни скорби и поминовения, но и в дни безоблачные, чтобы отдохнуть здесь от мирской суеты в тишине и покое.
Святое кладбище в 1937 году советскими властями было закрыто и обречено на разрушение и забвение. Но павловцы его не забывали, не могли они покинуть родные могилы…
Помимо того, в Павлове и по сие время витает горькое воспоминание о том, что на краю священного места, в послереволюционные годы, расстреливались павловские видные торгово-промышленные деятели, священнослужители и представители интеллигенции. Теперь всем понятно, что это была жестокая расправа новых властей с инакомыслящими. Их пролитая безвинно кровь стучит в наших сердцах. Павлово лишилось многих лучших своих сыновей. Вечная им Память!
А позднее, в 50-х годах павловское историческое кладбище было окончательно порушено и никаких следов от него не оставлено. Местные власти его территорию отвели под строительство больничного комплекса и жилых зданий. При этом, когда рыли котлованы и траншеи, множество останков наших предков, вместе с мусором, вывозилось на свалки. Останки обнаруживаются при земляных работах и по сие время. Все это уму и сердцу непостижимо…
Почти 150 лет жило Павловское Святое Кладбище. Оно было местом успокоения наших предков, которые своим неустанным трудом создавали родному селу Павлову славу на всю Россию и украшали его величественными храмами. Они достойны вечной памяти!
* * *
…И вот 17 октябри 1995 года на территории бывшего исторического кладбища (ныне больничный комплекс) состоялась торжественная церемония закладки храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радостей».
На этом богоугодном торжестве присутствовали представители павловского и нижегородского духовенства, руководители районной и областной администрации. При этом, на торжественном богослужении было большое стечение народа — явление знаменательное и предвещающее.
При закладке его фундамента были обнаружены останки наших предков. Их бережно собрали и с молебном перезахоронили.
А.Ларионова, И.Тимина
Из книги «Павловские святыни», 1999 г.
(Издано в Нижнем Новгороде, тираж 4000 экз.)

Читайте также:

комментариев 10

  1. Violanka:

    Ух, сколько, на досуге почитаем.

  2. эксперимент:

    Ирина Анатольевна Тимина — одна из самых интересных краеведов нашего города. И дети, и взрослые слушают ее «сказы» об истории нашего города, раскрыв рот.
    Вот о чем бы я ее спросила. Когда выкапывали гроб с прахом Штанге (а он был металлический, т.к. его, усопшего в Кисловодске, везли для упокоения на Родину (так и хочется поставить кавычки…) — экскаватором сплющили его, «чтобы удобнее было транспортировать», как рассказал Николай Борисович, и вывезли на свалку. Кто-нибудь знает, где находилась та свалка? Может…

  3. Ermak:

    Это не то кладбище, где «Айболит» и родильный дом находятся?

  4. Именно это обстоятельство (расположение на бывшем кладбище) считается по мнению жителей Павлова самой главной причиной постоянного инфицирования Павловского роддома. К сожалению…

  5. соркази:

    Перед тем как расстреляли священников, местных предпринимателей, те устроили мятеж в 1918г. Возглавил мятеж поп Знаменский. Священник Воскресенского храма. Большевики не тронули ни одного попа после 1917г., и не одного буржуя. Те подло ударили в спину Советской Власти. Личность попов, аристократии проявляется, когда их мошне угрожают. Тогда они забывают о своём благородстве и милосердии божьем. Простонародье для них подлое сословие, чернь. Простонародье, взявшее власть в 1917 ответило террором на террор. Партия Большевиков грамотно возглавила борьбу за права трудящихся классов и победила. Куда дели тела убитых попами большевиков неизвестно? Где их могилы? Почему забыли? Вечная память борцам за народное дело.

  6. Gelena:

    Откуда у вас столько злобы на священнослужителей? Участников тех событий давно нет в живых. Кто в чем виновен — не нам, сегодняшним, судить. А если просто обобщать, так можно вспомнить ГУЛАГ. На чей террор ответила Партия Большевиков, когда во время её правления истреблялась интеллигенция?

  7. cоркази:

    80 процентов неграмотных подданных царя. Где Вы видите интеллигенцию. Кучка самовлюблённых мудрецов вот и вся российская интеллигенция. Я не злобствую, я объясняю. Жертвы были с обеих сторон. Зачем плеваться в прошлое. Был мятеж, его подавили, врагов социалистического отечества расстреляли.

  8. Гость:

    2cоркази
    «80 процентов неграмотных подданных царя»
    Судя по комментариям, вы до сих пор неграмотный.

  9. Аноним:

    А откуда у Вас столько любви к священнослужителям? Вы не работали с ними и не знаете,что все, кто с улицы у них чернь! Я лично поработала и посчитала грехом с ними связываться -не быть,не иметь и не прикасаться и не Вам ли Селена с Ваши познаниями не знать-главная задача их -торговля и церковные лавки златом-серебром, а если не компетентны-не осуждайте людей.
    ///Через три минуты был добавлен еще комментарий
    Откуда у Вас Селена столько добра к священнослужителям? Придите поработайте во СЛАВУ БОЖИЮ и увидите сколько лжи и лицемерия-церковные лавки -со злато-серебром-главная их задача.

  10. Светлана:

    К Богу каждый придёт, всё дело во времени. Путь у каждого свой. У кого-то он очень долгий…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.