Оставят ли часы в покое?

Россияне в ночь на 27 марта 2011 года перевели стрелки часов на час вперед, перейдя, таким образом, на летнее время. Думали, навсегда. Но депутаты Госдумы, равно как и многие их избиратели, смену привычного режима не восприняли и выступили с законодательной инициативой раз и навсегда перейти уже на зимнее время.

Анализ риска

По поручению правительства РФ Минздрав провел анализ риска для здоровья населения в связи с уменьшением числа часовых поясов и изменением времени. Только около 8 процентов респондентов отметили эти временные перемены положительного воздействия на их здоровье, 34 процента граждан сообщили об отсутствии влияния на здоровье, а 47,6 процента сообщили, что влияние на здоровье носит исключительно отрицательный характер.

— Я считаю, что для всего сельского хозяйства и нормальной жизни селян перевод стрелок на час назад станет правильным шагом, — считает руководитель одного из сельскохозяйственных предприятий Богородского района Иван Маслов. — Экономика страны держится во многом за счет нашей отрасли, а зимнее время удобно и для фермеров, и для крестьян.

Предлагаемое исчисление времени позволит России находиться в одинаковых условиях со странами Средней Азии, Турцией, Китаем и сократит разрыв во времени до одного часа с Украиной и странами Европы.

Домой — в темноте

Но в целесообразности перехода на зимнее время есть немало и сомневающихся. Доцент кафедры физики ННГУ имени Лобачевского Евгений Анисимов убежден, что переводить стрелки не нужно.

— Астрономическое время не имеет никакого отношения к организации труда и к экономике в целом, — говорит он. — У каждого человека свой режим дня, своя организация труда. Сейчас мы живем по московскому времени, разница в час с солнечным. Если произойдет сдвиг на час назад, то световой день станет короче. Я слышал аргументы сторонников и считаю, что вставать в темноте это ерунда, а вот возвращаться домой хотелось бы засветло.

Конечно, не очень удобно, когда стрелки часов постоянно переводят туда-сюда: нарушается привычный уклад жизни, приходится также и переводить часы на всевозможной технике (компьютеры, настенные, наручные часы и т. д.), приспосабливать под перевод расписание транспорта. Но новую инициативу уже фактически поддержал и глава государства Владимир Путин, и многие ведомства, включая Роспотребнадзор.

Борис СЕРГЕЕВ.

Между тем

Госдума не будет принимать закон о зимнем времени, сказал вице-спикер Сергей Железняк. По его словам, вопрос этот находится в компетенции правительства. Именно ему и предстоит принять решение.

В свою очередь Владимир Путин подтвердил, что решение о переходе на зимнее время будет принимать правительство. Президент заявил, что до того, как правительство примет решение, российские власти проанализируют целесообразность возврата к зимнему времени. «Мы еще раз проанализируем, как работает ранее принятое решение, и после этого, чтобы это без спешки было, без суеты, будет принято решение окончательное. Но оно может быть принято и на уровне правительства РФ. Я думаю, что это будет самый корректный способ решения этой проблемы», — сообщил он.

Газета   «Нижегородские новости» от 27 сентября 2012 г.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

27.09.2012   Рубрики: Мониторинг СМИ

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке