Лимоны, самовары и пернатые

Лимон и самовар

Два увлечения в одно соединили жители города Павлово, когда разместили саженцы лимона в старинные самовары. Лимоны выращивает Людмила Семеновна Грошкова, а самовары коллекционирует ее муж Анатолий Николаевич Гонольд. Удивительно, что черенки южного деревца комфортно чувствуют себя в металлических гигантах и приживаются без особых хлопот. Но это отнюдь не единственная особенность семьи коренных павловчан.
С недавних пор постоянным постояльцем в уютном доме стала ворона по имени Гриша. Правда, никто точно не знает, к какому полу принадлежит птица. Например, Людмила Семеновна уверяет, что она женского рода, так как любит «приземляться» исключительно на голову, руки и плечи хозяина. Анатолий Николаевич сомневается, потому что Гриша ведет себя совсем не «по-женски». Беспардонно планирует на кухонный стол, ходит по нему, выхватывает все, что ему нравится, макает печенье в хозяйскую чашку с чаем и возмущенно кричит, если ему не дают воды для этой процедуры. Однажды, Гриша, посидев на дорогом телефонном аппарате факсимильной передачи данных, нарушил его рабочее состояние.
С нахальством пернатой особи мирится даже общественный пес Федор, когда крылатый разбойник ворует из собачьей тарелки еду. Сначала дворняга очень ревновал людей к птенцу, которого Анатолий Николаевич выхаживал терпеливо и заботливо, потом привык.
Прежде, чем постучать в окно, Гриша долго осматривается вокруг, прохаживаясь по коммуникационным трубам, заглядывает в дом через стекло с крыши гаража. В открытую дверь залетает без приглашения и уговоров.
О вороне знают все многочисленные друзья Людмилы Семеновны и Анатолия Николаевича. При встрече или в разговоре по телефону они обязательно интересуются: «Как поживает Гришка?» Раньше спрашивали о голубе, который, к сожалению, погиб от… водки. Глотнул неожиданно из рюмки на праздничном столе и погиб. Очень жалели хозяева, что не досмотрели за пернатым питомцем. До того несчастного случая подраненную птицу Анатолий Николаевич тоже сам выхаживал и лечил. Не может он пройти мимо слабого и беспомощного существа.
Елена ГОРГОЦ.
Фото автора.

Вам будет интересно...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.