Посвящение селу Абабково

[media id=59 width=320 height=240]

Радиопередача от 24 декабря 2012 гола

Село Абабково в 2012 году отметило 404 года.  История населенного пункта богата событиями. Вблизи села был заложен женский монастырь, который постепенно расширялся и строился.

В советские времена в Абабкове в 1929 году первым в районе был организован колхоз, который был назван  «Трактор». В 1935 году на полях хозяйства появился первый колёсный трактор, потом появилась первая грузовая машина. В 1938 году село было электрифицировано и радиофицировано.

В годы Великой Отечественной войны жители села собирали  деньги на покупку самолётов и танков для фронта. Почин абабковцев поддержали в районе.

Село строилось и процветало благодаря успехам колхоза имени XXI съезда КПСС. За оптом по организации сельского хозяйства сюда приезжали агрономы и зоотехники из разных городов нашей страны. Каждый год работникам агропромышленного комплекса в Павловском районе вручаются переходящие кубки: имени  Константина Александровича Борина (лучшему комбайнеру) и имени Марии Ивановны Щанковой (лучшему оператору машинного доения). Эти имена передовиков сельскохозяйственного труда тоже связаны с селом Абабково.

 

 

 

 

Вам будет интересно...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.