Суд закрепил собственность плотины на Ворсменском озере

Ворсменское озеро, состояние 6 мая.2012г.Второй год в Нижегородской области выясняется ответ на вопрос: кто хозяин гидротехнического сооружения на речке Кишма в городе Ворсма? Буквально ребром вопрос  о собственнике ГТС  встал весной 2012 года, когда находившаяся в аварийном состоянии плотина была снесена паводковыми водами, в результате чего мгновенно обмелело Ворсменское озеро (Тосканка) и нарушилась среда обитания многих представителей живого мира природы.

Ворсменское озеро (Тосканка)

Так выглядело Ворсменское озеро (Тосканка) после разрушения плотины весной 2012 г.

На сайте Селяне.ру о проблеме, требующей незамедлительного решения,  было рассказано в публикациях: «Ворсменское озеро утекает в Оку» и «Плотина на Ворсменском озере оказалась ничейной».  В тот период, чтобы не допустить ухудшения ситуации в окружающей среде и восстановить красивый водоём, где любят отдыхать жители Ворсмы, в местной администрации изыскали возможность оперативно отремонтировать ГТС. Но плотина не является муниципальной собственностью, а значит, расходы на её восстановление можно рассматривать «не целевым использованием бюджетных денег». Найти хозяина ГТС и обеспечить сооружение постоянным надзором и ремонтом, чтобы впредь исключить его разрушение,  взялась Павловская городская прокуратура.

И вот теперь, кажется,  владелец гидротехнического сооружения на речке Кишма, от которого зависит существование Ворсменского озера, официально закреплён . Стало известно, что 8 октября 2013 года в апелляционной инстанции Нижегородского областного суда вынесено решение о признании права муниципальной собственности на гидротехническое сооружение на речке Кишма за администрацией города Ворсма. Местную власть обязали в дальнейшем содержать в надлежащем состоянии указанное сооружение на собственные средства. Вот только, где их брать…

 

 

Вам будет интересно...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.