Пейзажи с живительной водной гладью

Картины художника А.Р.МедведеваНа улице весна, а в городском выставочном зале на небольшой площади сошлись сразу все времена года, изображенные на картинах художника Александра Руфимовича Медведева.

Выставка приурочена к 70-летию автора и включает 60 работ, каждая из которых привлекает внимание. Но, пожалуй, особо завораживающим эффектом обладают пейзажи с их разноцветным буйством красок, они надолго задерживают возле себя посетителей.

Картины  художника А.Р. Медведева.Удивительно удается художнику водная гладь. Можно подолгу смотреть на запечатленную кистью Оку в безбрежном разливе или в бликах лунного света, на озеро в золотом обрамлении осеннего леса, на речку среди лугов с виднеющимся вдали храмом, на заросший кувшинками пруд, возле которого стоит банька.  Живительной влагой выглядит вода и в вазе с розами.

Картины  художника А.Р.Медведева.Кажется, что слышен хруст снега под ногами одиноких прохожих на маленькой улочке зимним вечером. А при взгляде на натюрморт с самоваром рука тянется дотронуться до зеркального округлого бока.

Сразу при входе в зал первой встретится картина «Старая улица». Уж не та ли, что на спуске к Оке, сохранившая свое прежнее старинное имя — Исподняя? И как же тянет неспешно пройти по пути к храму на картине «Село Арефино»…

Картины  художника А.Р.Медведева.К началу выставки Александр Медведев выпустил небольшую по числу страниц книжку-буклет с фотографиями своих картин. Печатное издание представлено всего несколькими десятками экземпляров. Автор назвал его «Родная земля кистью и пером», потому что в ней к каждому пейзажу подобраны слова литераторов.

Можно было бы не заметить особую лиричность составителя буклета, если не знать, что художник без малого тридцать лет отдал далеко не романтичной работе, службе в милиции.

 

Из биографии художника

Александр Руфимович Медведев родился 17 апреля 1941 года в с. Исупово Гагинского района Горьковской области.

После окончания Горьковского автотранспортного техникума приехал в Павлово, где проживает по настоящее время.

Живописью начал увлекаться в довольно зрелом возрасте, когда ему исполнилось 40 лет.

По рекомендации Члена Союза художников Аркадия Александровича Маврычева впервые дебютировал в выставке работ клуба Павловских художников в 1981 году, на которой получил положительные отзывы.

За короткое время Медведев добился заметных успехов в художественном творчестве и в 1986 году проводит 1-ю персональную выставку, в 1987 году становится дипломантом в смотре — конкурсе России, затем участвует во всех районных, областных и зональных выставках, а 1997 году организует персональную выставку в главном выставочном комплексе Нижнего Новгорода на площади Минина.

Всего Медведев участвовал в нескольких десятках выставок на различном уровне, в том числе на выставках, приуроченных ко дню милиции, службе которой Медведев отдал 28 лет.

В настоящее время Медведев находится на заслуженном отдыхе, и ранее начатое увлечение живопись стало смыслом его жизни.

 

26.04.2011  Метки: ,   Рубрики: Мир увлечений

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке