Не утомленный из массовки

Никита Михалков, Инна Чурикова, Надежда Михалкова

Отгремели взрывы съемочных дней фильма «Утомленные солнцем-2» в окрестностях Горбатова. Полтора месяца в этом сезоне кинорежиссер Никита Михалков давал возможность местному населению подработать «в массовках».
Съемочная группа у Никиты Сергеевича многонациональная, в создании кинокартины были заняты русские, украинцы, молдаване, словенцы, работал актер из Германии. Чувствовался большой профессионализм специалистов.
Костюмеры долго и тщательно подбирали костюмы, хотя им приходилось ежедневно одевать более 400 человек, следить за каждой деталью в одежде, чтоб она соответствовала кадру. Поправляли ее на актерах, иногда преднамеренно грязнили, а после съемки чистили, стирали, сушили, гладили.
Как-то во время перерыва я разговорился с одним из костюмеров, поинтересовался, откуда он так прекрасно разбирается в форме, знаках отличия, оружии второй мировой войны? Оказалось, Вадим, так звали его, с детства увлекается историей военных сражений. Он член одного из исторических клубов Москвы, где участники сами шьют себе форму, до мельчайших подробностей воссоздают в натуре атмосферу разных войн, в которых сражалась русская армия.
Без лишних движений четко прямо на съемочной площадке трудились гримеры, придавая лицам из массовки необходимый внешний вид.
В фильме было задействовано большое число звезд нашего кинематографа: Инна Чурикова, Олег Меньшиков, Сергей Маковецкий, Андрей Мерзликин, Дмитрий Дюжев, Анна и Надежда Михалковы, Артур Смольянинов и другие. Все они откликались на просьбу сфотографироваться с ними, отвечали на вопросы, сами расспрашивали о здешней жизни.
В конце августа на съемочной площадке появился кинорежиссер Глеб Панфилов. Я подошел к нему, спросил, как ему понравились наши места? Он сказал: «Очень красивая природа». В ответ на вопрос: «Что вы снимаете в настоящее время?» он рассказал о том, что закончил съемки кинокартины «Без вины виноватые». Кстати, фильм уже прошел на телевизионном канале РТР в день юбилея жены Панфилова И.М.Чуриковой, она сыграла в нем роль главной героини.
Инна ЧуриковаВ «Утомленных солнцем-2» Инна Михайловна представляет зрителям простую белорусскую крестьянку, которая выхаживала после тяжелого ранения немецкого солдата. Мы восхищались удивительной гармоничностью ее в созданном образе сельской женщины. Как гениально может она перевоплощаться в широком диапазоне сыгранных ею ролей!
Никита МихалковУдивлял и увлекал всех своей работоспособностью Никита Сергеевич. Он переодевался, гримировался, снимался, руководил работой операторов, объяснял актерам и массовке их действия, менял по ходу сценарий, добиваясь наибольшей правдивости эпизодов, успевал побывать там, где готовился следующий кадр. А вечером, когда мы уже покидали съемочную площадку, он осматривал место новых съемок.
Мастерски работали пиротехники, они подготовили огромное количество взрывов. Актеров во время «разрыва снарядов» обсыпало землей, закидывало грязью, еще их обливали водой, но все обошлось без пострадавших.
В процессе съемок использовалось большое число разнообразной техники и вооружения: вертолет, краны, 9 танков Т-34, автомобили разных марок, полевые орудия, пулеметы, винтовки и т.д. Для фильма было сооружено множество декораций: цитадель, сожженная деревня, церковь, костел, блиндажи, окопы, КПП, медсанбат, ограждения из колючей проволоки, противотанковые ежи и прочее.
Утомленные солнцем-2Многолюдной была массовка, хотя нам больше понравилось называться «актерами второго плана». Среди нас были люди разного статуса и профессий: студенты, солдаты срочной службы, контрактники, пенсионеры, отпускники, безработные, специальные актеры для эпизодов.
«Пестрой» компании пришлось испытать все. Вначале стояла изнуряющая жара до +30 град. и выше. Но по сюжету фильма была осень, и мы «парились» в плащах, бушлатах и телогрейках.
Нам досталось вдыхать угар жженой резины и дымовых шашек, по 4-5 дублей проходить по болоту и руслу грязного ручья. Мы по 9-10 дублей поднимались и спускались с горы, с криками «ура» атаковали расположенную на высоком и крутом склоне вражескую цитадель. После одного из таких дублей я проходил мимо Михалкова и услышал, как, глядя на нас, Никита Сергеевич сказал: «Тяжела и неказиста жизнь народного артиста!»
Утомленные солнцем-2В начале августа пошли затяжные дожди. Мы на себе проверили грязь и сырость окопной жизни, непролазное месиво бездорожья. Пищу, принимали тоже в походных условиях, ее нам готовили сотрудники МЧС в армейских кухнях.
Неожиданным событием стал приезд на съемки президента РФ Дмитрия Медведева. В тот день под проливным дождем мы штурмовали цитадель.
Боевые лагерные дни не обошлись без казусов. Как-то при переходе на съемочную площадку один из нас потерял сознание. Немедленную помощь ему стал оказывать мужчина, на первый взгляд ни чем не выделявшийся из массовки. Как позднее выяснилось, он был полковник в отставке из Павлова, участник боевых действий в Афганистане (жаль, не узнал его фамилию). Мы воочию убедились — бывших офицеров не бывает!
Съемки завершились. Теперь все трудности и неудобства вспоминаются с радостью и легкой грустью. Еще немного с гордостью, потому что мы участвовали в создании высококлассного фильма об истории Великой Победы, о судьбе людей, завоевавших ее в тяжелейших невзгодах.
Анатолий САВИНОВ.
Фото автора.

Вам будет интересно...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.