Какие у дома общие нужды?

Письмо-ответ из Павловской городской прокуратурыПисьмо на сайт

Письмо было опубликовано на сайте год назад.  Но мы решили его вытащить на «свет божий» вместе с комментариями, так как тема об общих домовых нуждах  (ОДН) вновь оказалась в центре внимания павловчан в связи  с  появившимися в квитанциях дополнительными сборами за общий расход электроэнергии. Жители многоквартирных домов  не согласны с суммами, которые выставлены в счетах, и ждут объяснений от заинтересованных в этих сборах организаций, в первую очередь — от энергосбытовой компании. Но в ответ на вопросы горожан — молчание в местных  средствах массовой информации, а посему люди  сами ищут тех, кто  даст официальные разъяснения, пишут письма в приемную губернатора и выше, выплескивают гнев на власть, нагнетая и без того не радостную обстановку в обществе.  Не пора ли  выйти на нормальный разговор с людьми?

В комментариях к письму от 17 июня 2011 года читатель из другого региона написал: «Вам еще не приходили счета за освещение подъездов и придомовой территории? Ждите! ;)»

Это было сказано 6 июля 2011 года. Как оказалось, читатель был прав.  Дождались!

Сегодня другой читатель добавил в комментарии официальную переписку с ООО «Нижегородская сбытовая компания».  Выставляем сообщение в начало темы.

«Переписка с ООО «НСК»: вопрос — ответ — требование!

From: [mailto:[email protected]]
Sent: Sunday, June 03, 2012 7:20 PM
To: [email protected]
Subject: ОДН

Просим сообщить по какой формуле из ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, должен осуществляться РАСЧЁТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ за электроснабжение в многоквартирных домах с установленными в квартирах индивидуальными приборами учёта и не установленном общедомовом приборе учёта.

03.06.2012г. г. Павлово Нижегородской области.

Mon, 4 Jun 2012 18:05:53 +0400 от «NSK» :

ОДН определяется как разница между общим количеством электроэнергии, вошедшей в многоквартирный дом, и объемом электроэнергии, потребленной непосредственно в жилых помещениях и нежилых помещениях, не являющихся общедомовой собственностью.

Расход электроэнергии многоквартирного дома с общедомовым электросчетчиком определяется по коллективному прибору учета как разница между текущим показанием счетчика и предыдущим.

Количество электроэнергии, поступившей многоквартирный дом, не оборудованный коллективным прибором учета — исходя из нормативов потребления, установленных Постановлением правительства Нижегородской области № 244 от 19.07.2007г. с учетом потребления на общедомовые нужды.

Расчет платы за ОДН по вашему дому:

· Объем электрической энергии, потребленный за расчетный период в МКД, определенный исходя из нормативов потребления, равен 14061 кВт.ч,

· общий расход по индивидуальным приборам учета в МКД равен 6800 кВт.ч,

· общий расход, рассчитывающихся по нормативам составил 1625 кВт.ч.

Тогда частное от деления фактического расхода дома на сумму индивидуальных расходов всех собственников будет равно 14061: (6800+1625)=1,669. Эту величину для удобства назовем коэффициентом для расчета доли на ОДН. Он одинаков для любой квартиры в данном доме

Далее, индивидуальное потребление умножается на полученный коэффициент . А из полученной суммы вычитаются показания индивидуального счетчика . Таким образом, получается количество кВт.ч., которые входят в ОДН. Плата за ОДН рассчитывается по одноставочному тарифу для групп, приравненных к населению.

В соответствии с п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ количество электроэнергии, поступившей многоквартирный дом, не оборудованный коллективным прибором учета, определяется исходя из нормативов потребления, установленных Постановлением правительства Нижегородской области № 244 от 19.07.2007г. с учетом потребления на общедомовые нужды.

Введение ОДН легитимно. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собственник несет бремя содержания своего имущества, в т. ч. находящегося в общедолевой собственности. Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. предусмотрено, что распределение общедомового потребления осуществляется пропорционально внутриквартирному потреблению, независимо от того, произведен его расчет по показаниям индивидуального прибора учета или по нормативу, а с момента вступления в силу новых нормативов распределение будет проводиться пропорционально отношению площади занимаемого жилого помещения к общей площади многоквартирного дома.

Кому: NSK
Сегодня, 20:31

1. «NSK», Вы, не отвечая на конкретно поставленный нами вопрос, тем самым подтверждаете, что осуществляете расчёты размера платы за энергоснабжение в нарушение ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307.

2. Объём электроэнергии, вошедшей в многоквартирный дом (потреблённый за расчётный период в МКД) является конкретной величиной и может быть определён только с помощью общедомового прибора учёта.

3. НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ, установленный Постановлением правительства Нижегородской области № 244 от 19.07.2007г., применяется ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРИБОРОВ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ в жилых помещениях (квартирах) многоквартирных домов, о чём чётко прописано в Постановлении, и является величиной расчётной, а не фактической!

4. Представленная Вами форма расчёта является абсурдной и нарушает требования действующего законодательства в части установленного порядка расчёта платы за коммунальные услуги гражданам.

Жители г. Павлово возмущены безответственным и непрофессиональным отношением к своей работе чиновников Вашего ведомства
и требуют немедленно пересчитать размер платы за электроснабжение за апрель 2012 г. в соответствии с требованиями действующиго законодательства РФ!
(т.е. по формулам № 3 или № 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307)

Вспомним прошлый год

Из письма от 17 июня 2011 года:

«С момента публикации новых «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011г. № 354, узаконивших распределение платы за сверхнормативное потребление воды жильцами МКД (многоквартирных домов)  без индивидуальных счётчиков учёта на всех жильцов дома пропорционально площади их квартиры, независимо от того установлен в ней счётчик или нет, инициативная группа жильцов МКД № 62 по ул. Чапаева временно приостанавливает свою деятельность в данном направлении.

За полгода по указанному вопросу нами были отправлены письма в различные государственные и правоохранительные органы, получено более 20 писем, но ни в одном из них не прозвучал ответ на конкретно поставленный вопрос.

К сожалению, активность жителей нашего города пока ещё слишком низкая, остаётся надеяться, что с увеличением МКД с общедомовыми приборами учёта возрастёт и активность их жильцов. И тогда, надеемся, мы вернёмся к водному (и не только) вопросу.

А пока просим Вас присовокупить, если можно так выразиться, к статье «Не хочу платить за других» (продолжение темы) два последних письма – в Павловскую прокуратуру и ответ от неё. В них также затрагивается ещё один вопрос, наверняка интересующий многих. »

 

Письмо в Павловскую городскую прокуратуру

«На Ваш № 53ж-11 от 27.04.2011 г.

В Вашем письме Вы разъясняете:

… что подпункт 1 пункта 3 приложения 2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307) прямо предусматривает начисление платы за водоснабжение с учётом показаний общедомового прибора учёта сверх показаний  индивидуальных приборов учёта.

Не сочтите за труд, дайте последнее разъяснение на конкретный вопрос:

Что это за вода (кто её потребил — выпил, вылил и т.п.), начисление платы за которую с учётом показаний общедомового прибора учёта сверх показаний индивидуальных приборов учёта прямо предусматривает подпункт 1 пункта 3 приложения 2 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам » (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307)???

Напомню, что разговор  о потреблении воды на общие домовые нужды не уместен, т.к. в МКД нашего города взять воду можно только в квартирах, других точек получения воды в домах нет!

Может быть, Павловская домоуправляющая компания наконец-то признается (в ходе проведения очередной прокурорской проверки). Уже четыре месяца я, а со мной все законопослушные жители города, установившие в своих квартирах счётчики воды, не могут получить ответ на такой простой вопрос.

Одновременно прошу, если Вас не затруднит, дать разъяснение ещё по одному весьма актуальному вопросу.

Почему Павловская домоуправляющая компания не производит уборку в подъездах многоквартирных домов нашего города, т.е., другими словами, не обеспечивает санитарное состояние в соответствии с требованиями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда  (утверждены Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170)?

(Для справки: в г. Н. Новгороде уборка подъездов осуществляется силами ЖЭУ – информация достоверная)».

 

Ответ из Павловской городской прокуратуры

«Ваше заявление Павловской городской прокуратурой рассмотрено.

Повторно разъясняю Вам, что подпункт 1 пункта 3 приложения 2 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307) прямо предусматривают начисление платы за водоснабжение с учетом показаний общедомового прибора учета сверх показаний индивидуальных приборов учета.

Факт неисполнения ООО «Павловская домоуправляющая компания» обязанностей по осуществлению уборки и санитарно-гигиенической очистки помещений общего пользования в многоквартирных домах нашел свое подтверждение. По данному факту директору ООО «Павловская домоуправляющая компания» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. С результатами его рассмотрения Вы вправе ознакомиться по истечении 1 месяца со дня его внесения. Кроме того, в настоящее время готовится постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.22 КоАП РФ.

Принятое решение Вы имеете право обжаловать Павловскому городскому прокурору либо в суд.

Поясняю, что в соответствии с п.5.4.1 Инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры Российской Федерации и их учреждениях (утв. Приказом Генерального прокурора РФ от 05.06.2008 N 107) переписка по обращениям, жалобам и делам ведется за номером надзорного (наблюдательного) производства, который не меняется в течение всего времени, пока ведется переписка.

А.С.Скорлупкин

Заместитель городского прокурора младший советник юстиции.»

Вам будет интересно...

70 комментариев

  1. завхоз:

    Семья из 2х человек(детей нет), квартира со всеми удобствами, счетчик установили 2 г назад, но не зарегистрировали, потому что при пробном пользовании водой в течении месяца,выгоды не увидели, норматив на двоих легко потребляем.Люди мы трудоспособного возраста, помыться,постираться, приготовить еду, помыть посуду и прочие радости- вот и весь норматив.Так и оставили счетчик не зарегистрированным.А вот одновременно со своим счетчиком ставили счетчик бабушке — так вот там ощутимая экономия, бабка через раз умоется, посуды мыть да и готовить меньше надо.Делайте выводы исходя из своих привычек.Знаю, что в частных домах в отличие от квартир-расход меньше.

  2. ленка:

    2 чел ипу 8 кубов, одн август 7 кубов, сентябрь 10 кубов, октябрь 8,50 куба. В квитанции объем в доме 60 квартир 1039 кубов, ипу 200 кубов, норматив 443 куба, одн 454 куба. Подскажите куда жаловаться? так не бывает. Логики нет.Сталина на них нет!

  3. Воффка:

    //но обычно много стираем стиралкой-автоматом//

    это как раз экономичнее мытья посуды.

  4. Екатерина:

    тётка, завхоз,
    спасибо за подробное описание ваших ситуаций,буду думать)
    ленка,
    а может быть дело в незарегистрированных жителях Вашего дома? на них норматив не считают,а они всем пользуются,вот и растет из-за этого ОДН. Как считаете?

  5. mkd62:

    Подскажите куда жаловаться? так не бывает. Логики нет.

    Разобраться с этой проблемой — прямая обязанность ДУК!
    Но,как я писал выше, ДУК лишь пилит наши деньги и ничего не боится. Если бы штраф за неисполнение своих обязанностей был не 5000 руб., а, например, 500000 руб…., но это пока только для автомобилистов предлагается.

    Приведу для примера текст одного из множества писем, отправленных в ДУК (и не только) по данному вопросу ещё два года назад.

    Как я уже упоминал ранее, писать нужно и как можно больше, во все возможные инстанции. Именно писать письма, а не ходить разговоры разговаривать, т.к. грамотно повесить Вам лапшу — это вторая часть их работы.

    Можно воспользоваться сайтом РосЖКХ, говорят помогает:

    http://roszkh.ru/

    Разъяснения здесь:
    http://navalny.livejournal.com/

  6. mkd62:

    Текст письма:

    Директору ООО « Павловская
    домоуправляющая компания» Шалбину Д.А.

    Прощу Вас в возможно короткий срок организовать и провести проверку в МКД № 62 с целью подтверждения (или опровержения) выявленных несоответствий и принятия соответствующих мер, направленных на их устранение. В комиссию по проверке кроме представителей ООО «ПДК» считаю необходимым привлечь представителей собственников жилья МКД из каждого подъезда и, при необходимости, работников ОВД (например участкового). С результатами проверки ознакомить всех жильцов дома.
    По существу выявленных несоответствий сообщаю следующее:
    В результате проведенного анализа данных, взятых из Извещений на оплату услуг ЖКХ за период с декабря 2009 г. по декабрь 2010 г. (см. Приложение) четко прослеживается динамика резкого увеличения потребления воды из расчёта на одного человека, проживающего в квартире, не оборудованной приборами учета, при одновременном увеличении числа квартир (жильцов), устанавливающих индивидуальные счетчики.
    Особенно наглядно это видно по последним двум месяцам – ноябрю и декабрю 2010 г. (см. графики в Приложении).
    Практически такого быть не может, а основными причинами данного несоответствия (теоретически) могут являться следующие:
    — не полностью указываются и (или) несвоевременно (не одновременно с общедомовым счетчиком) снимаются показания с индивидуальных счетчиков;
    — не исправен общедомовой счетчик или он показывает потребление воды не только жильцами МКД № 62, но и соседнего дома;
    — в квартирах с установленными приборами учета прохождение воды осуществляется минуя указанные приборы;
    — и, наконец, умышленное искажение показаний общедомового счетчика (что мало вероятно, но факт на лицо – см. таблицу в Приложении – декабрь 2009г. и январь и февраль 2010 г.).

    О принятом решении прошу сообщить.

  7. mkd62:

    Для информации:

    Выписка из Договора УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ:

    3. Права и обязанности Сторон

    3.1. Управляющая организация обязана:

    3.1.12. Рассматривать предложения, заявления и жалобы Собственника, вести их учет, принимать меры,
    необходимые для устранения указанных в них недостатков, в установленные сроки, вести учет устранения
    указанных недостатков. При получении письменного заявления информировать заявителя о решении,
    принятом по заявленному вопросу в срок от 3-х до 30 дней в зависимости от характера заявления.

  8. mkd62:

    http://rostov-dom.info/2012/01/obyazannosti-upravlyayushhejj-kompanii-spisok-osnovnykh-rabot/

    Почитайте внимательно, чтобы знать Что должен делать для нас ДУК за наши деньги!!!

    Особенно много вопросов по Содержанию и ремонту жилья, Капительному ремонту и, конечно, Санитарно-гигиенической очистке и уборке подъездов!!!
    http://rostov-dom.info/2010/06/kak-chasto-sleduet-ubirat-podezd/

  9. Ermak:

    Как уже писал выше, жаловался на напор слабой воды через сайт РосЖкх. После подачи жалобы, через некоторое время пришло письмо.

  10. Ermak:

    После прошествия еще времени, пришло следующее письмо, скидываю скрин.
    Хотябы канцелярия работает, письма шлёт, значит сайт РосЖКХ работает)

  11. Воффка:

    Ermak, теперь тока ждать, когда поймают и «отмотивируют» :)))

  12. Ermak:

    Ну мы ведь живём в цивилизованной стране))

  13. ленка:

    по телефону отвечают вам одн за тех кто не платит. Написала на сайт нижегородского мин жкх, и чудо через 2 дня у нас будут проверять показания ипу хол воды и что-то будут решать. Лед тронулся господа присяжные! ДУК зашевелился.

  14. mkd62:

    ленка, свершилось ли чудо? Держите нас в курсе.

  15. ленка:

    сегодня придут в три часа проверять. там узнаем что и как.

  16. Виктор:

    Ого, так я не один такой который борется с ДУКами!!!
    Правда я из Ворсмы, но так такие же проблемы как и в Павлово.

  17. Виктор:

    Кстати, а Вы не думали о том, чтобы создать на районном уровне Общественную организацию по вопросам Жил.Ком.Хозяйства.

  18. mkd62:

    сегодня придут в три часа проверять. там узнаем что и как.

    Видимо в три часа никто не пришел или кто-то пришел и мы уже никогда ни о чём не узнаем!!! Чудо свершилось.

    Кстати, а Вы не думали о том, чтобы создать на районном уровне Общественную организацию по вопросам Жил.Ком.Хозяйства.

    Виктор, долго думал ответить Вам или промолчать, решил пока промолчать.
    Подумайте почему. Почитайте внимательно комменты mkd62.

    P.S. Кстати, как Ваши успехи в борьбе с ДУКами!!!
    Поделитесь опытом.

  19. fedot:

    Одной из причин небывалого потребления хол.воды оказались банальные сбои в работе КПУ.Затребовали распечатку с установленного общедомового прибора учета.Результат:потребление по суткам в м3/дом 16-ти квартирный/ 3,6 3,71 27,44 3,76 51,24 4,25 3,52. Вот эти ничем не обоснованные всплески 27,44 и 51,24 и дали бешеный ОДН.По жалобам жильцов счетчики сняли и отправили на поверку на завод-изготовитель. Провели корректировку:цена деления была 100литров,установили 1литр.Счетчики назад не ставят,а нам начисляют по 354Правилам по среднему потреблению за последние 3 месяца,где у нас большой перерасход.Обращения к гл.энергетику ДУКа Гаврилову положительного результата не дали.Написали об этом и не только на сайт РосЖКХ.Ответ получен-процесс пошел,ждем результата.Разговоры с ДУКом надоели,пора переходить в атаку.

  20. mkd62:

    fedot, рассмотренная Вами причина (точность прибора учёта)одна из почти десятка возможных и далеко не главная. Только установив все причины, можно добиться положительного результата, но это станет возможным лишь в случае пересмотра и внесения существенных изменений в действующее законодательство и, в первую очередь, в 354-е Постановление.
    А «общаться» сейчас с ДУКом, Роспотребнадзором, Прокуратурой и пр. бесполезно — или работают строго по закону (ну или почти).
    В своё время (около 2-х лет назад) мы начали работать по «водному» вопросу (тогда ещё действовало 307-е Постановление).
    Свои замечания и предложения мы отправили и в Правительство РФ,и в Минрегионразвития и в пр. инстанции. Вариантов (проектов)новых Правил (теперь 354-е Постановление) было несколько — по стране работало несколько рабочих групп. И вдруг Правительство выдаёт свой вариант, Путин его утверждает и … вот Вам пожалуйста.
    Короче говоря, «переходить в атаку» — это ты сильно задвинул, внушает. Теперь давай поподробней.

    Кстати, если кто-нибудь где-то в действующих нормативных документах видел официальное определение термина «Общие домовые нужды», сообщите, пожалуйста, ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.